Rua Antônio Moura Andrade (Itaquera)
A Prefeitura registrou 182 compras e vendas na Rua Antônio Moura Andrade, em Itaquera, desde 2011 (33 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 3.180/m² (rua, últimos 3 anos (corrigido)). O endereço mais negociado é o nº 420, com 148 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 3.180/m²
- rua, últimos 3 anos (corrigido)
- Vendas desde 2011
- 182
- 33 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 8
- Imóvel típico
- R$ 296 mil
- ~93 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.180/m²25 vendas · mediana R$ 295 mil (93 m²)Base: rua, últimos 3 anos (corrigido)Vendas · Apartamento 169
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 26/08/2026Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 701Apartamento em condomínio · construído em 20060,5% transferidoSFH · R$ 280 mil (80%)88 m²R$ 350.000—
- 29/05/2026Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 702Apartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 188 mil (80%)73 m²R$ 235.000R$ 3.219/m²
- 18/04/2026Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 701 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga163 m²R$ 400.000R$ 2.454/m²
- 24/04/2025Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 302Apartamento em condomínio · construído em 200373 m²R$ 220.000R$ 3.014/m²
- 28/04/2025Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 603Apartamento em condomínio · construído em 200393 m²R$ 63.000R$ 677/m²
- 26/03/2025Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 702 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 188 mil (68%)c/ vaga147 m²R$ 275.000R$ 1.871/m²
- 31/03/2025Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 404Apartamento em condomínio · construído em 200377 m²R$ 220.000R$ 2.857/m²
- 26/03/2025Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 204 BLC 06Apartamento em condomínio · construído em 200377 m²R$ 180.000R$ 2.338/m²
- 26/02/2025Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 301Apartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 190 mil (70%)88 m²R$ 270.000R$ 3.068/m²
- 17/01/2025Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 303Apartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 98 mil (36%)93 m²R$ 271.000R$ 2.914/m²
- 07/11/2024Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 02Apartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 260 mil (79%)95 m²R$ 330.000R$ 3.474/m²
- 18/11/2024Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 603Apartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 224 mil (80%)93 m²R$ 280.000R$ 3.011/m²
- 28/11/2024Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 503 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004MCMV · R$ 174 mil (79%)c/ vaga93 m²R$ 220.000R$ 2.366/m²
- 04/10/2024Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 01 TERREOApartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 126 mil (53%)84 m²R$ 240.000R$ 2.857/m²
- 08/10/2024Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 304Apartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 152 mil (80%)77 m²R$ 190.000R$ 2.468/m²
- 14/08/2024Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 301 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga88 m²R$ 208.000R$ 2.364/m²
- 18/07/2024Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 704 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 240 mil (75%)c/ vaga145 m²R$ 320.000R$ 2.207/m²
- 29/04/2024Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 704 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 270 mil (75%)c/ vaga145 m²R$ 360.000R$ 2.483/m²
- 22/02/2024Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 101 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 174 mil (68%)c/ vaga88 m²R$ 255.000R$ 2.898/m²
- 24/01/2024Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 701 DUPLEXApartamento em condomínio · construído em 2003163 m²R$ 362.000R$ 2.221/m²
- 08/12/2023Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 303Apartamento em condomínio · construído em 200393 m²R$ 250.000R$ 2.688/m²
- 19/12/2023Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 102Apartamento em condomínio · construído em 2008Consórcio · R$ 176 mil (88%)73 m²R$ 200.000R$ 2.740/m²
- 24/10/2023Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 703 DUPLEXApartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 253 mil (70%)161 m²R$ 360.000R$ 2.236/m²
- 20/10/2023Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 103 BL 3 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 220 mil (80%)c/ vaga94 m²R$ 275.000R$ 2.926/m²
- 05/10/2023Rua Antônio Moura Andrade, 420AP 401Apartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 160 mil (63%)88 m²R$ 252.000R$ 2.864/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Itaquera |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.216/m² · 8 | R$ 1.337/m² · 367 |
| 2012 | R$ 1.329/m² · 19 | R$ 1.612/m² · 591 |
| 2013 | R$ 1.871/m² · 18 | R$ 1.743/m² · 651 |
| 2014 | R$ 1.770/m² · 7 | R$ 2.043/m² · 365 |
| 2015 | R$ 2.463/m² · 12 | R$ 2.256/m² · 261 |
| 2016 | R$ 2.043/m² · 9 | R$ 2.303/m² · 244 |
| 2017 | R$ 2.443/m² · 11 | R$ 2.208/m² · 258 |
| 2018 | R$ 2.774/m² · 6 | R$ 3.051/m² · 355 |
| 2019 | R$ 2.245/m² · 11 | R$ 2.525/m² · 397 |
| 2020 | R$ 2.597/m² · 5 | R$ 2.491/m² · 318 |
| 2021 | R$ 2.795/m² · 8 | R$ 2.674/m² · 543 |
| 2022 | R$ 1.241/m² · 3 | R$ 2.790/m² · 430 |
| 2023 | R$ 2.582/m² · 12 | R$ 2.779/m² · 410 |
| 2024 | R$ 2.475/m² · 10 | R$ 3.111/m² · 470 |
| 2025 | R$ 2.857/m² · 7 | R$ 3.313/m² · 471 |
| 2026 | R$ 2.837/m² · 2 | R$ 3.390/m² · 304 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 8 vendas · R$ 1.216/m² |
| 2012 | 19 vendas · R$ 1.329/m² |
| 2013 | 18 vendas · R$ 1.871/m² |
| 2014 | 7 vendas · R$ 1.770/m² |
| 2015 | 12 vendas · R$ 2.463/m² |
| 2016 | 9 vendas · R$ 2.043/m² |
| 2017 | 11 vendas · R$ 2.443/m² |
| 2018 | 6 vendas · R$ 2.774/m² |
| 2019 | 11 vendas · R$ 2.245/m² |
| 2020 | 5 vendas · R$ 2.597/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 2.795/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 1.241/m² |
| 2023 | 12 vendas · R$ 2.582/m² |
| 2024 | 10 vendas · R$ 2.475/m² |
| 2025 | 7 vendas · R$ 2.857/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 2.837/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 25 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.250/m² – R$ 1.355/m² | 0 |
| R$ 1.355/m² – R$ 1.460/m² | 0 |
| R$ 1.460/m² – R$ 1.565/m² | 0 |
| R$ 1.565/m² – R$ 1.670/m² | 0 |
| R$ 1.670/m² – R$ 1.776/m² | 0 |
| R$ 1.776/m² – R$ 1.881/m² | 1 |
| R$ 1.881/m² – R$ 1.986/m² | 0 |
| R$ 1.986/m² – R$ 2.091/m² | 0 |
| R$ 2.091/m² – R$ 2.196/m² | 0 |
| R$ 2.196/m² – R$ 2.301/m² | 3 |
| R$ 2.301/m² – R$ 2.406/m² | 3 |
| R$ 2.406/m² – R$ 2.511/m² | 3 |
| R$ 2.511/m² – R$ 2.616/m² | 0 |
| R$ 2.616/m² – R$ 2.721/m² | 1 |
| R$ 2.721/m² – R$ 2.826/m² | 1 |
| R$ 2.826/m² – R$ 2.931/m² | 6 |
| R$ 2.931/m² – R$ 3.036/m² | 2 |
| R$ 3.036/m² – R$ 3.141/m² | 2 |
| R$ 3.141/m² – R$ 3.246/m² | 1 |
| R$ 3.246/m² – R$ 3.352/m² | 0 |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Anos 7052,8%
- Anos 8021,1%
- Anos 9042,2%
- 2000–200916993%
- 2010 em diante10,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Anos 70 | 5 | 2,8% | R$ 1,4 mi |
| Anos 80 | 2 | 1,1% | R$ 235 mil |
| Anos 90 | 4 | 2,2% | R$ 1 mi |
| 2000–2009 | 169 | 93% | R$ 31 mi |
| 2010 em diante | 1 | 0,6% | R$ 40 mil |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)5651%
- Minha Casa Minha Vida10,9%
- Consórcio10,9%
- Sem financiamento informado5247%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 56 | 51% | R$ 14,1 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 0,9% | R$ 220 mil |
| Consórcio | 1 | 0,9% | R$ 200 mil |
| Sem financiamento informado | 52 | 47% | R$ 8,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda16490%
- Cessões de direitos63,3%
- Execuções, leilões e retomadas73,8%
- Partilhas e divisões21,1%
- Dação, permuta e outros onerosos31,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 164 | 90% | R$ 30,6 mi |
| Cessões de direitos | 6 | 3,3% | R$ 914 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 7 | 3,8% | R$ 1,5 mi |
| Partilhas e divisões | 2 | 1,1% | R$ 230 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 1,6% | R$ 634 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Residencial vertical16993%
- Residencial horizontal94,9%
- Comercial horizontal31,6%
- Terreno10,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 169 | 93% | R$ 31 mi |
| Residencial horizontal | 9 | 4,9% | R$ 2,1 mi |
| Comercial horizontal | 3 | 1,6% | R$ 680 mil |
| Terreno | 1 | 0,5% | R$ 50 mil |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Antônio Moura Andrade
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 22 | Casa | 1 | R$ 6.533/m² | R$ 392 mil |
| Nº 111 | Casa | 1 | R$ 1.588/m² | R$ 238 mil |
| Nº 130 | Outros | 1 | R$ 3.233/m² | R$ 369 mil |
| Nº 156 | Casa | 1 | R$ 2.961/m² | R$ 237 mil |
| Nº 164 | Casa | 1 | R$ 2.911/m² | R$ 507 mil |
| Nº 195 | Casa | 1 | R$ 3.458/m² | R$ 519 mil |
| Nº 247 | Casa | 1 | R$ 2.454/m² | R$ 258 mil |
| Nº 420 | Apartamento | 148 | R$ 3.180/m² | R$ 295 mil |
Perguntas frequentes sobre a Rua Antônio Moura Andrade
Quanto custa o metro quadrado na Rua Antônio Moura Andrade?
A mediana dos apartamentos vendidos na Rua Antônio Moura Andrade é de R$ 3.180/m², 5% abaixo da mediana de Itaquera (R$ 3.333/m²).
Quanto custa um apartamento na Rua Antônio Moura Andrade?
Um apartamento típico de 93 m² na Rua Antônio Moura Andrade vale cerca de R$ 296 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Antônio Moura Andrade?
É o nº 420, com 148 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Antônio Moura Andrade?
A Prefeitura registrou 182 compras e vendas na Rua Antônio Moura Andrade, em Itaquera, desde 2011, das quais 33 nos últimos 3 anos, em 8 endereços diferentes.