Rua José Hernandes Gonzales, 45 (Freguesia do Ó)
Foram registradas 124 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 350 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2012, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.334/m²
- Vendas registradas
- 124
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 365 mil
- 110 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 350 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.334/m²Neste prédio: 92 vendas · mediana R$ 365 mil (110 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.334/m²Vendas · Apartamento 92
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 19/08/2026AP 36 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 278 mil (79%)c/ vaga109 m²R$ 350.000R$ 3.211/m²
- 03/07/2026AP 85 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga110 m²R$ 380.000R$ 3.455/m²
- 10/06/2026AP 31 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga110 m²R$ 280.000R$ 2.545/m²
- 27/05/2026AP 12 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 250 mil (66%)c/ vaga110 m²R$ 380.000R$ 3.455/m²
- 08/04/2026AP 32 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 260 mil (67%)c/ vaga110 m²R$ 390.000R$ 3.545/m²
- 11/03/2026AP 21 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga110 m²R$ 345.000R$ 3.136/m²
- 14/01/2026AP 34 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga110 m²R$ 353.000R$ 3.209/m²
- 09/12/2025AP 53 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012MCMV · R$ 100 mil (26%)c/ vaga109 m²R$ 385.000R$ 3.532/m²
- 12/12/2025AP 13 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 296 mil (79%)c/ vaga109 m²R$ 375.000R$ 3.440/m²
- 14/11/2025AP 65 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga110 m²R$ 355.000R$ 3.227/m²
- 24/09/2025AP 36 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga109 m²R$ 355.000R$ 3.257/m²
- 29/09/2025AP 2 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga113 m²R$ 295.000R$ 2.611/m²
- 12/08/2025AP 25 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga110 m²R$ 370.000R$ 3.364/m²
- 01/08/2025AP 71 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga110 m²R$ 195.275R$ 1.775/m²
- 07/08/2025AP 45 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga110 m²R$ 180.000R$ 1.636/m²
- 16/07/2025AP 23 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 400 mil (80%)c/ vaga109 m²R$ 500.000R$ 4.587/m²
- 02/07/2025AP 73 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga109 m²R$ 375.000R$ 3.440/m²
- 16/07/2025AP 23 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga109 m²R$ 2.901R$ 27/m²
- 17/06/2025AP 22 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 125 mil (36%)c/ vaga110 m²R$ 350.000R$ 3.182/m²
- 17/06/2025AP 22 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga110 m²R$ 2.437R$ 22/m²
- 27/05/2025AP 44 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga110 m²R$ 370.000R$ 3.364/m²
- 23/01/2025AP 86 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 323 mil (87%)c/ vaga109 m²R$ 370.000R$ 3.394/m²
- 31/01/2025AP 11 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 257 mil (76%)c/ vaga110 m²R$ 340.000R$ 3.091/m²
- 20/12/2024AP 86 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga109 m²R$ 365.000R$ 3.349/m²
- 16/10/2024AP 34 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 265 mil (75%)c/ vaga110 m²R$ 355.000R$ 3.227/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2015 | R$ 2.638/m² · 6 | R$ 2.638/m² · 6 |
| 2016 | R$ 2.890/m² · 5 | R$ 2.890/m² · 5 |
| 2017 | R$ 2.523/m² · 2 | R$ 2.523/m² · 2 |
| 2018 | R$ 2.374/m² · 6 | R$ 2.374/m² · 6 |
| 2019 | R$ 2.489/m² · 4 | R$ 2.489/m² · 4 |
| 2020 | R$ 2.810/m² · 4 | R$ 2.810/m² · 4 |
| 2021 | R$ 3.000/m² · 13 | R$ 3.000/m² · 13 |
| 2022 | R$ 2.941/m² · 15 | R$ 2.941/m² · 15 |
| 2023 | R$ 3.182/m² · 9 | R$ 3.182/m² · 9 |
| 2024 | R$ 3.273/m² · 7 | R$ 3.273/m² · 7 |
| 2025 | R$ 3.242/m² · 16 | R$ 3.310/m² · 14 |
| 2026 | R$ 3.211/m² · 7 | R$ 3.211/m² · 7 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2015 | 6 vendas · R$ 2.638/m² |
| 2016 | 5 vendas · R$ 2.890/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 2.523/m² |
| 2018 | 6 vendas · R$ 2.374/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 2.489/m² |
| 2020 | 4 vendas · R$ 2.810/m² |
| 2021 | 13 vendas · R$ 3.000/m² |
| 2022 | 15 vendas · R$ 2.941/m² |
| 2023 | 9 vendas · R$ 3.182/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 3.273/m² |
| 2025 | 16 vendas · R$ 3.242/m² |
| 2026 | 7 vendas · R$ 3.211/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 35 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 25/m² – R$ 227/m² | 1 |
| R$ 227/m² – R$ 428/m² | 0 |
| R$ 428/m² – R$ 630/m² | 0 |
| R$ 630/m² – R$ 832/m² | 0 |
| R$ 832/m² – R$ 1.033/m² | 0 |
| R$ 1.033/m² – R$ 1.235/m² | 0 |
| R$ 1.235/m² – R$ 1.436/m² | 0 |
| R$ 1.436/m² – R$ 1.638/m² | 1 |
| R$ 1.638/m² – R$ 1.839/m² | 1 |
| R$ 1.839/m² – R$ 2.041/m² | 0 |
| R$ 2.041/m² – R$ 2.243/m² | 1 |
| R$ 2.243/m² – R$ 2.444/m² | 0 |
| R$ 2.444/m² – R$ 2.646/m² | 2 |
| R$ 2.646/m² – R$ 2.847/m² | 0 |
| R$ 2.847/m² – R$ 3.049/m² | 2 |
| R$ 3.049/m² – R$ 3.251/m² | 10 |
| R$ 3.251/m² – R$ 3.452/m² | 9 |
| R$ 3.452/m² – R$ 3.654/m² | 5 |
| R$ 3.654/m² – R$ 3.855/m² | 1 |
| R$ 3.855/m² – R$ 4.057/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4636%
- Minha Casa Minha Vida10,8%
- Consórcio10,8%
- Sem financiamento informado7962%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 46 | 36% | R$ 15,4 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 0,8% | R$ 385 mil |
| Consórcio | 1 | 0,8% | R$ 350 mil |
| Sem financiamento informado | 79 | 62% | R$ 14,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda12789%
- Cessões de direitos64,2%
- Execuções, leilões e retomadas53,5%
- Partilhas e divisões21,4%
- Dação, permuta e outros onerosos21,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 127 | 89% | R$ 30,3 mi |
| Cessões de direitos | 6 | 4,2% | R$ 909 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 5 | 3,5% | R$ 1,2 mi |
| Partilhas e divisões | 2 | 1,4% | R$ 125 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 1,4% | R$ 199 mil |