Rua Lino Petenone, 120 (Ermelino Matarazzo)

Foram registradas 22 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mar/2026 (apartamento, R$ 270 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2019, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 3.766/m²
Vendas registradas
22
desde 2011
Valor mediano
R$ 346 mil
92 m² típicos
Última venda
mar/2026
R$ 270 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 3.766/m²Neste prédio: 22 vendas · mediana R$ 346 mil (92 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.488/m²
Unidade típica
R$ 300 mil
~86 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.372/m² – R$ 3.634/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 22

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaago/2025 · R$ 325 mil
Maior valorR$ 335 mil
Mediana da listaR$ 2.713/m²
Financiadas28%
  1. 11/08/2025AP 193Apartamento em condomínio · construído em 2019SFI · R$ 120 mil (37%)92 m²R$ 325.000R$ 3.533/m²
  2. 05/02/2025AP 144Apartamento em condomínio · construído em 201991 m²R$ 335.000R$ 3.681/m²
  3. 29/01/2025AP 32Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 215 mil (73%)91 m²R$ 295.000R$ 3.242/m²
  4. 31/10/2024AP 31Apartamento em condomínio · construído em 201950% transferidoSFH · R$ 76 mil (50%)91 m²R$ 152.962—
  5. 07/06/2024AP 175Apartamento em condomínio · construído em 201991 m²R$ 316.000R$ 3.473/m²
  6. 18/06/2024AP 193Apartamento em condomínio · construído em 201992 m²R$ 240.000R$ 2.609/m²
  7. 17/04/2024AP 126Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 250 mil (78%)92 m²R$ 320.000R$ 3.478/m²
  8. 26/01/2024AP 46Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 170 mil (56%)92 m²R$ 305.000R$ 3.315/m²
  9. 02/10/2023AP 126Apartamento em condomínio · construído em 201992 m²R$ 237.500R$ 2.582/m²
  10. 24/07/2023AP 142Apartamento em condomínio · construído em 20190,87% transferidoSFH · R$ 212 mil (80%)91 m²R$ 265.000—
  11. 19/01/2023AP 191Apartamento em condomínio · construído em 201991 m²R$ 229.246R$ 2.519/m²
  12. 07/10/2022AP 142Apartamento em condomínio · construído em 201991 m²R$ 270.000R$ 2.967/m²
  13. 16/09/2022AP 106Apartamento em condomínio · construído em 201992 m²R$ 220.000R$ 2.391/m²
  14. 24/06/2022AP 144Apartamento em condomínio · construído em 201991 m²R$ 245.000R$ 2.692/m²
  15. 16/05/2022AP 135Apartamento em condomínio · construído em 201991 m²R$ 230.400R$ 2.532/m²
  16. 23/05/2022AP 84Apartamento em condomínio · construído em 201991 m²R$ 230.000R$ 2.527/m²
  17. 11/02/2022AP 102Apartamento em condomínio · construído em 201991 m²R$ 270.000R$ 2.967/m²
  18. 13/01/2022AP 65Apartamento em condomínio · construído em 201991 m²R$ 240.000R$ 2.637/m²
  19. 11/11/2021AP 144Apartamento em condomínio · construído em 201991 m²R$ 270.000R$ 2.967/m²
  20. 25/11/2021AP 191Apartamento em condomínio · construído em 201991 m²R$ 258.709R$ 2.843/m²
  21. 25/11/2021AP 124Apartamento em condomínio · construído em 201991 m²R$ 246.839R$ 2.713/m²
  22. 27/10/2021AP 102Apartamento em condomínio · construído em 201991 m²R$ 195.000R$ 2.143/m²
  23. 01/10/2021AP 83Apartamento em condomínio · construído em 201992 m²R$ 19R$ 0/m²
  24. 30/09/2021AP 83Apartamento em condomínio · construído em 201992 m²R$ 195.840R$ 2.129/m²
  25. 25/08/2021AP 172Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 216 mil (74%)91 m²R$ 290.000R$ 3.187/m²

Este endereço

Construído em
2019
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.931 m²
18 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 4,2 mi
~12 unidades de 92 m²
Vendas registradas
22
todas as tipologias, desde 2011
Altura
5 m
projeção 675 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
28%
7 de 25 compras
Financiado mediano
R$ 212 mil
73% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
01 mil2 mil3 mil4 mil2014202120242026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2014—R$ 2.500/m² · 1
2015—R$ 1.919/m² · 1
2020—R$ 2.407/m² · 1
2021R$ 2.713/m² · 7R$ 2.778/m² · 6
2022R$ 2.637/m² · 7R$ 2.627/m² · 10
2023R$ 2.550/m² · 2R$ 2.550/m² · 2
2024R$ 3.394/m² · 4R$ 3.198/m² · 6
2025R$ 3.533/m² · 3R$ 3.510/m² · 8
2026—R$ 3.517/m² · 2

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

02,557,57 vendas20212022202320242025
Ver tabela
20217 vendas · R$ 2.713/m²
20227 vendas · R$ 2.637/m²
20232 vendas · R$ 2.550/m²
20244 vendas · R$ 3.394/m²
20253 vendas · R$ 3.533/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)624%
  • SFI, carteira hipotecária e outros14%
  • Sem financiamento informado1872%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)624%R$ 1,6 mi
SFI, carteira hipotecária e outros14%R$ 325 mil
Sem financiamento informado1872%R$ 4,2 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2596%
  • Dação, permuta e outros onerosos13,8%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2596%R$ 6,2 mi
Dação, permuta e outros onerosos13,8%R$ 270 mil

Calculadora

R$ 300.000R$ 3.488/m² · curva bairro

Outros endereços na Rua Lino Petenone

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 80Casa1R$ 1.765/m²R$ 212 mil
Nº 184Casa1R$ 4.968/m²R$ 199 mil
Nº 197Casa1R$ 1.837/m²R$ 735 mil
Nº 234Casa1R$ 4.151/m²R$ 847 mil
Nº 237Casa1R$ 3.093/m²R$ 1 mi
Nº 251Casa1R$ 3.720/m²R$ 558 mil
Nº 257Casa1R$ 2.522/m²R$ 620 mil
Nº 267Casa1R$ 5.211/m²R$ 625 mil
Nº 340Apartamento15R$ 3.488/m²R$ 300 mil
Nº 366Casa1R$ 4.141/m²R$ 456 mil

Ver a Rua Lino Petenone completa →