Rua José da Costa de Andrade, 38 (Cidade Líder)
Foram registradas 93 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (casa, R$ 281 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2013, residencial horizontal · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.353/m²
- Vendas registradas
- 93
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 283 mil
- 74 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 281 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.353/m²Neste prédio: 90 vendas · mediana R$ 283 mil (74 m²)Base: últimos 5 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 2.735/m²Unidade típica
R$ 252 mil
~92 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.402/m² – R$ 3.156/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 90
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendamai/2022 · R$ 193 mil
Maior valorR$ 340 mil
Mediana da listaR$ 1.996/m²
Financiadas68%
- 27/05/2022AP 33Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 88 mil (46%)74 m²R$ 193.000R$ 2.608/m²
- 31/03/2022AP 34Apartamento em condomínio · construído em 201188 m²R$ 240.000R$ 2.727/m²
- 14/02/2022AP 24Apartamento em condomínio · construído em 201053 m²R$ 240.000R$ 4.528/m²
- 19/01/2022AP 14Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 75 mil (36%)53 m²R$ 210.000R$ 3.962/m²
- 02/12/2021AP 13Apartamento em condomínio · construído em 201174 m²R$ 168.584R$ 2.278/m²
- 16/11/2021AP 14Apartamento em condomínio · construído em 201053 m²R$ 160.000R$ 3.019/m²
- 15/10/2021AP 41Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 232 mil (80%)135 m²R$ 290.000R$ 2.148/m²
- 06/10/2021AP 41Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 188 mil (80%)135 m²R$ 235.000R$ 1.741/m²
- 21/09/2021AP 33Apartamento em condomínio · construído em 201044 m²R$ 195.000R$ 4.432/m²
- 17/08/2021AP 41Apartamento em condomínio · construído em 2011135 m²R$ 210.000R$ 1.556/m²
- 22/07/2021AP 12Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 172 mil (75%)99 m²R$ 229.000R$ 2.313/m²
- 26/05/2021AP 41Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 192 mil (80%)93 m²R$ 240.000R$ 2.581/m²
- 07/05/2021AP 23Apartamento em condomínio · construído em 201044 m²R$ 195.000R$ 4.432/m²
- 10/03/2021AP 4Apartamento em condomínio · construído em 201082 m²R$ 260.000R$ 3.171/m²
- 09/03/2021AP 2Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 100 mil (50%)75 m²R$ 200.000R$ 2.667/m²
- 29/03/2021AP 43Apartamento em condomínio · construído em 201094 m²R$ 168.000R$ 1.787/m²
- 28/01/2021AP 43Apartamento em condomínio · construído em 201094 m²R$ 163.778R$ 1.742/m²
- 15/12/2020AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 162 mil (80%)88 m²R$ 202.000R$ 2.295/m²
- 31/12/2020AP 13Apartamento em condomínio · construído em 201044 m²R$ 190.000R$ 4.318/m²
- 25/11/2020AP 43Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 190 mil (76%)135 m²R$ 250.000R$ 1.852/m²
- 06/11/2020AP 31 BLOCOApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 149 mil (73%)44 m²R$ 203.000R$ 4.614/m²
- 10/11/2020AP 34 BL05Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 147 mil (74%)53 m²R$ 200.000R$ 3.774/m²
- 14/08/2020AP 31Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 144 mil (80%)73 m²R$ 180.000R$ 2.466/m²
- 26/12/2019AP 3Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 212 mil (80%)75 m²R$ 265.467R$ 3.540/m²
- 13/12/2019AP 21Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 173 mil (77%)73 m²R$ 225.000R$ 3.082/m²
Este endereço
Construído em
2013
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial horizontal
Uso no IPTU
Apartamento
Residência
Terreno
328 m²
76 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 283 mil
1 unidade de 74 m²
Vendas registradas
93
todas as tipologias, desde 2011
Altura
—
sem edificação mapeada
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
65%
28 de 98 compras
Financiado mediano
R$ 166 mil
75% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
2%
das compras e vendas
Outras transações
5
3 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.471/m² · 56 |
| 2012 | R$ 1.427/m² · 26 | R$ 1.538/m² · 59 |
| 2013 | R$ 1.299/m² · 11 | R$ 1.996/m² · 42 |
| 2014 | R$ 2.125/m² · 17 | R$ 2.169/m² · 53 |
| 2015 | R$ 2.479/m² · 5 | R$ 2.323/m² · 26 |
| 2016 | — | R$ 2.157/m² · 21 |
| 2017 | R$ 2.222/m² · 1 | R$ 2.059/m² · 14 |
| 2018 | R$ 3.302/m² · 3 | R$ 2.157/m² · 16 |
| 2019 | R$ 3.414/m² · 6 | R$ 2.255/m² · 29 |
| 2020 | R$ 3.120/m² · 6 | R$ 2.338/m² · 29 |
| 2021 | R$ 2.313/m² · 13 | R$ 2.346/m² · 31 |
| 2022 | R$ 3.345/m² · 4 | R$ 2.473/m² · 25 |
| 2023 | — | R$ 2.564/m² · 15 |
| 2024 | — | R$ 2.796/m² · 20 |
| 2025 | — | R$ 2.670/m² · 18 |
| 2026 | — | R$ 2.740/m² · 16 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 26 vendas · R$ 1.427/m² |
| 2013 | 11 vendas · R$ 1.299/m² |
| 2014 | 17 vendas · R$ 2.125/m² |
| 2015 | 5 vendas · R$ 2.479/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 2.222/m² |
| 2018 | 3 vendas · R$ 3.302/m² |
| 2019 | 6 vendas · R$ 3.414/m² |
| 2020 | 6 vendas · R$ 3.120/m² |
| 2021 | 13 vendas · R$ 2.313/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 3.345/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2763%
- Minha Casa Minha Vida12,3%
- Sem financiamento informado1535%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 27 | 63% | R$ 6,3 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 2,3% | R$ 214 mil |
| Sem financiamento informado | 15 | 35% | R$ 2,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda9895%
- Cessões de direitos11%
- Execuções, leilões e retomadas32,9%
- Dação, permuta e outros onerosos11%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 98 | 95% | R$ 17,2 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1% | R$ 76 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 2,9% | R$ 633 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 1% | R$ 219 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical10097%
- Residencial horizontal32,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 100 | 97% | R$ 17,2 mi |
| Residencial horizontal | 3 | 2,9% | R$ 946 mil |
Calculadora
R$ 251.647R$ 2.735/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua José da Costa de Andrade
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 56 | Casa | 1 | R$ 6.502/m² | R$ 559 mil |
| Nº 62 | Casa | 1 | R$ 7.507/m² | R$ 646 mil |
| Nº 66 | Casa | 1 | R$ 6.105/m² | R$ 525 mil |
| Nº 70 | Casa | 1 | R$ 5.905/m² | R$ 508 mil |
| Nº 74 | Casa | 1 | R$ 6.019/m² | R$ 518 mil |
| Nº 76 | Casa | 1 | R$ 6.451/m² | R$ 555 mil |
| Nº 78 | Casa | 2 | R$ 6.183/m² | R$ 532 mil |
| Nº 80 | Casa | 1 | R$ 5.489/m² | R$ 472 mil |
| Nº 82 | Casa | 1 | R$ 4.004/m² | R$ 344 mil |
| Nº 84 | Casa | 1 | R$ 5.465/m² | R$ 470 mil |