Rua Barreto de Menezes, 76 (Carrão)

Foram registradas 9 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 230 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2024, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 5.647/m²
Vendas registradas
9
desde 2011
Valor mediano
R$ 195 mil
34 m² típicos
Última venda
jun/2026
R$ 230 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 5.647/m²Neste prédio: 8 vendas · mediana R$ 195 mil (34 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.647/m²
Unidade típica
R$ 192 mil
~34 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.909/m² – R$ 5.735/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 8

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajun/2026 · R$ 230 mil
Maior valorR$ 270 mil
Mediana da listaR$ 5.494/m²
Financiadas25%
  1. 03/06/2026AP 12Apartamento em condomínio · construído em 202453 m²R$ 230.000R$ 4.340/m²
  2. 22/04/2026AP 11Apartamento em condomínio · construído em 202434 m²R$ 192.000R$ 5.647/m²
  3. 10/02/2026AP 17Apartamento em condomínio · construído em 202434 m²R$ 195.000R$ 5.735/m²
  4. 13/01/2026AP 18Apartamento em condomínio · construído em 202434 m²R$ 195.000R$ 5.735/m²
  5. 23/10/2025AP 20Apartamento em condomínio · construído em 2024MCMV · R$ 150 mil (56%)55 m²R$ 270.000R$ 4.909/m²
  6. 10/06/2025AP 13Apartamento em condomínio · construído em 2024SFH · R$ 130 mil (48%)55 m²R$ 270.000R$ 4.909/m²
  7. 11/06/2025AP 1Apartamento em condomínio · construído em 202450 m²R$ 267.000R$ 5.340/m²
  8. 12/05/2025AP 7Apartamento em condomínio · construído em 202438 m²R$ 215.000R$ 5.658/m²

Este endereço

Construído em
2024
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
320 m²
14 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 585 mil
~3 unidades de 34 m²
Vendas registradas
9
todas as tipologias, desde 2011
Altura
3 m
projeção 117 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
33%
5 de 15 compras
Financiado mediano
R$ 155 mil
69% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
13%
das compras e vendas
Outras transações
11
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil20252026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2025R$ 5.125/m² · 4R$ 5.125/m² · 4
2026R$ 5.691/m² · 4R$ 5.691/m² · 4

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

0244 vendas20252026
Ver tabela
20254 vendas · R$ 5.125/m²
20264 vendas · R$ 5.691/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)320%
  • Minha Casa Minha Vida213%
  • Sem financiamento informado1067%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)320%R$ 785 mil
Minha Casa Minha Vida213%R$ 494 mil
Sem financiamento informado1067%R$ 2,5 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1558%
  • Cessões de direitos27,7%
  • Dação, permuta e outros onerosos935%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1558%R$ 3,7 mi
Cessões de direitos27,7%R$ 503 mil
Dação, permuta e outros onerosos935%R$ 1 mi

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical1765%
  • Residencial horizontal935%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical1765%R$ 2,9 mi
Residencial horizontal935%R$ 2,4 mi

Calculadora

R$ 192.000R$ 5.647/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Barreto de Menezes

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 99Casa1R$ 9.651/m²R$ 888 mil

Ver a Rua Barreto de Menezes completa →