Rua Serra dos Dois Irmaos, 501 (Capão Redondo)
Foram registradas 101 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 260 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2020, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.455/m²
- Vendas registradas
- 101
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 270 mil
- 110 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 260 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.455/m²Neste prédio: 101 vendas · mediana R$ 270 mil (110 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.455/m²Vendas · Apartamento 101
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 17/08/2026AP 92 E VGApartamento em condomínio · construído em 2020c/ vaga110 m²R$ 260.000R$ 2.364/m²
- 17/07/2026AP 15 E VGApartamento em condomínio · construído em 2020c/ vaga110 m²R$ 263.609R$ 2.396/m²
- 29/06/2026AP 92 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014MCMV · R$ 240 mil (80%)c/ vaga110 m²R$ 300.000R$ 2.727/m²
- 19/06/2026AP 114 E VGApartamento em condomínio · construído em 2020MCMV · R$ 146 mil (54%)c/ vaga110 m²R$ 270.000R$ 2.455/m²
- 05/05/2026AP 62 E VGApartamento em condomínio · construído em 2020c/ vaga110 m²R$ 283.605R$ 2.578/m²
- 29/05/2026AP 108 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 155 mil (61%)c/ vaga110 m²R$ 255.000R$ 2.318/m²
- 24/04/2026AP 98 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014MCMV · R$ 242 mil (72%)c/ vaga110 m²R$ 335.000R$ 3.045/m²
- 29/04/2026AP 84 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 106 mil (40%)c/ vaga110 m²R$ 265.000R$ 2.409/m²
- 06/03/2026AP 23 E VGApartamento em condomínio · construído em 2020c/ vaga110 m²R$ 345.000R$ 3.136/m²
- 19/03/2026AP 104 E VGApartamento em condomínio · construído em 2020c/ vaga110 m²R$ 217.714R$ 1.979/m²
- 20/02/2026AP 102 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014MCMV · R$ 224 mil (80%)c/ vaga110 m²R$ 280.000R$ 2.545/m²
- 27/01/2026AP 108 E VGApartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 280 mil (80%)c/ vaga110 m²R$ 350.000R$ 3.182/m²
- 27/01/2026AP 65 TORRE 1 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 151 mil (56%)c/ vaga110 m²R$ 270.000R$ 2.455/m²
- 22/12/2025AP 24 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga110 m²R$ 250.000R$ 2.273/m²
- 12/11/2025AP 44 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFI · R$ 216 mil (80%)c/ vaga110 m²R$ 270.000R$ 2.455/m²
- 25/09/2025AP 85 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga110 m²R$ 300.000R$ 2.727/m²
- 05/09/2025AP 65 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga110 m²R$ 152.406R$ 1.386/m²
- 10/01/2025AP 23 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 158 mil (61%)c/ vaga110 m²R$ 258.000R$ 2.345/m²
- 27/12/2024AP 66 E VGApartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 145 mil (49%)c/ vaga110 m²R$ 295.000R$ 2.682/m²
- 11/12/2024AP 117 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga110 m²R$ 276.156R$ 2.511/m²
- 05/12/2024AP 52 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga110 m²R$ 265.000R$ 2.409/m²
- 08/10/2024AP 24 E VGApartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 126 mil (49%)c/ vaga110 m²R$ 255.000R$ 2.318/m²
- 06/09/2024AP 37 E VGApartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 240 mil (80%)c/ vaga110 m²R$ 300.000R$ 2.727/m²
- 23/09/2024AP 31 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 252 mil (90%)c/ vaga110 m²R$ 280.000R$ 2.545/m²
- 16/08/2024AP 44 E VGApartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 204 mil (64%)c/ vaga110 m²R$ 320.000R$ 2.909/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2016 | R$ 2.023/m² · 4 | R$ 2.023/m² · 4 |
| 2017 | R$ 2.136/m² · 4 | R$ 2.136/m² · 4 |
| 2018 | R$ 1.982/m² · 6 | R$ 1.982/m² · 6 |
| 2019 | R$ 2.205/m² · 4 | R$ 2.205/m² · 4 |
| 2020 | R$ 2.091/m² · 5 | R$ 2.091/m² · 5 |
| 2021 | R$ 2.273/m² · 7 | R$ 2.273/m² · 7 |
| 2022 | R$ 2.250/m² · 18 | R$ 2.250/m² · 18 |
| 2023 | R$ 2.364/m² · 15 | R$ 2.364/m² · 15 |
| 2024 | R$ 2.473/m² · 20 | R$ 2.473/m² · 20 |
| 2025 | R$ 2.345/m² · 5 | R$ 2.345/m² · 5 |
| 2026 | R$ 2.455/m² · 13 | R$ 2.455/m² · 13 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2016 | 4 vendas · R$ 2.023/m² |
| 2017 | 4 vendas · R$ 2.136/m² |
| 2018 | 6 vendas · R$ 1.982/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 2.205/m² |
| 2020 | 5 vendas · R$ 2.091/m² |
| 2021 | 7 vendas · R$ 2.273/m² |
| 2022 | 18 vendas · R$ 2.250/m² |
| 2023 | 15 vendas · R$ 2.364/m² |
| 2024 | 20 vendas · R$ 2.473/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 2.345/m² |
| 2026 | 13 vendas · R$ 2.455/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 46 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.383/m² – R$ 1.471/m² | 1 |
| R$ 1.471/m² – R$ 1.559/m² | 0 |
| R$ 1.559/m² – R$ 1.647/m² | 1 |
| R$ 1.647/m² – R$ 1.735/m² | 1 |
| R$ 1.735/m² – R$ 1.823/m² | 0 |
| R$ 1.823/m² – R$ 1.911/m² | 0 |
| R$ 1.911/m² – R$ 1.998/m² | 1 |
| R$ 1.998/m² – R$ 2.086/m² | 0 |
| R$ 2.086/m² – R$ 2.174/m² | 3 |
| R$ 2.174/m² – R$ 2.262/m² | 0 |
| R$ 2.262/m² – R$ 2.350/m² | 8 |
| R$ 2.350/m² – R$ 2.438/m² | 6 |
| R$ 2.438/m² – R$ 2.526/m² | 8 |
| R$ 2.526/m² – R$ 2.614/m² | 3 |
| R$ 2.614/m² – R$ 2.702/m² | 2 |
| R$ 2.702/m² – R$ 2.789/m² | 5 |
| R$ 2.789/m² – R$ 2.877/m² | 0 |
| R$ 2.877/m² – R$ 2.965/m² | 2 |
| R$ 2.965/m² – R$ 3.053/m² | 2 |
| R$ 3.053/m² – R$ 3.141/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)6867%
- Minha Casa Minha Vida98,8%
- Consórcio11%
- SFI, carteira hipotecária e outros11%
- Sem financiamento informado2323%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 68 | 67% | R$ 17,2 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 9 | 8,8% | R$ 2,5 mi |
| Consórcio | 1 | 1% | R$ 230 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 1% | R$ 270 mil |
| Sem financiamento informado | 23 | 23% | R$ 5,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda10292%
- Cessões de direitos10,9%
- Execuções, leilões e retomadas76,3%
- Partilhas e divisões10,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 102 | 92% | R$ 25,6 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,9% | R$ 76 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 7 | 6,3% | R$ 1,3 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,9% | R$ 67 mil |
Calculadora
Outros endereços na Rua Serra dos Dois Irmaos
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 57 | Casa | 1 | R$ 2.649/m² | R$ 352 mil |