Escadaria do Campo Limpo, 291 (Capão Redondo)
Foram registradas 103 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 560 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1986, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.266/m²
- Vendas registradas
- 103
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 610 mil
- 143 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 560 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.266/m²Neste prédio: 103 vendas · mediana R$ 610 mil (143 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.266/m²Vendas · Apartamento 103
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 15/08/2026AP 144 E VGApartamento em condomínio · construído em 1986c/ vaga143 m²R$ 560.000R$ 3.916/m²
- 29/07/2026AP 154 E VG BL DApartamento em condomínio · construído em 1988SFH · R$ 515 mil (79%)c/ vaga143 m²R$ 650.000R$ 4.545/m²
- 10/03/2026AP 72 E VGApartamento em condomínio · construído em 1986c/ vaga143 m²R$ 610.000R$ 4.266/m²
- 12/03/2026AP 134 E VGApartamento em condomínio · construído em 1986c/ vaga143 m²R$ 610.000R$ 4.266/m²
- 02/03/2026AP 113 E VGApartamento em condomínio · construído em 1986c/ vaga136 m²R$ 565.000R$ 4.154/m²
- 29/01/2026AP 152 E VG BL CApartamento em condomínio · construído em 1988c/ vaga143 m²R$ 640.000R$ 4.476/m²
- 24/10/2025AP 153 E VGApartamento em condomínio · construído em 1986c/ vaga136 m²R$ 508.000R$ 3.735/m²
- 21/07/2025AP 14 E VG BL CApartamento em condomínio · construído em 1988SFH · R$ 129 mil (23%)c/ vaga143 m²R$ 570.000R$ 3.986/m²
- 07/07/2025AP 92 E VG BL CApartamento em condomínio · construído em 1988SFH · R$ 375 mil (70%)c/ vaga143 m²R$ 535.000R$ 3.741/m²
- 29/04/2025AP 74 E VGApartamento em condomínio · construído em 1986SFH · R$ 200 mil (33%)c/ vaga143 m²R$ 600.000R$ 4.196/m²
- 14/04/2025AP 91 E VG BL DApartamento em condomínio · construído em 1988c/ vaga136 m²R$ 555.000R$ 4.081/m²
- 18/12/2024AP 13 E VG BL BApartamento em condomínio · construído em 1986c/ vaga136 m²R$ 420.000R$ 3.088/m²
- 07/11/2024AP 121 E VGApartamento em condomínio · construído em 1986c/ vaga136 m²R$ 480.000R$ 3.529/m²
- 03/10/2024AP 71 E VG BL CApartamento em condomínio · construído em 1988c/ vaga136 m²R$ 270.000R$ 1.985/m²
- 30/04/2024AP 102 E VG BL BApartamento em condomínio · construído em 1986SFH · R$ 200 mil (33%)c/ vaga143 m²R$ 600.000R$ 4.196/m²
- 01/04/2024AP 154 E VGApartamento em condomínio · construído em 1986c/ vaga143 m²R$ 550.000R$ 3.846/m²
- 22/03/2024AP 83 E VG BL DApartamento em condomínio · construído em 1988c/ vaga136 m²R$ 270.000R$ 1.985/m²
- 08/03/2024AP 121 E VGApartamento em condomínio · construído em 198650% transferidoc/ vaga136 m²R$ 200.000—
- 29/02/2024AP 22 E VG BL BApartamento em condomínio · construído em 1986SFH · R$ 220 mil (43%)c/ vaga143 m²R$ 510.000R$ 3.566/m²
- 13/01/2024AP 33 E VG BL CApartamento em condomínio · construído em 1988c/ vaga136 m²R$ 470.000R$ 3.456/m²
- 28/11/2023AP 52 E VG BL BApartamento em condomínio · construído em 1986Consórcio · R$ 430 mil (90%)c/ vaga143 m²R$ 480.000R$ 3.357/m²
- 19/10/2023AP 111 E VG BL CApartamento em condomínio · construído em 1988c/ vaga136 m²R$ 450.000R$ 3.309/m²
- 14/09/2023AP 31 E VG BL BApartamento em condomínio · construído em 1986c/ vaga136 m²R$ 435.000R$ 3.199/m²
- 05/09/2023AP 23 E VG BL CApartamento em condomínio · construído em 1988c/ vaga136 m²R$ 425.000R$ 3.125/m²
- 04/09/2023AP 104 E VG BL BApartamento em condomínio · construído em 1986SFH · R$ 208 mil (52%)c/ vaga143 m²R$ 400.000R$ 2.797/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.369/m² · 6 | R$ 1.369/m² · 6 |
| 2012 | R$ 1.339/m² · 10 | R$ 1.339/m² · 10 |
| 2013 | R$ 2.353/m² · 11 | R$ 2.413/m² · 9 |
| 2014 | R$ 2.500/m² · 10 | R$ 2.500/m² · 9 |
| 2015 | R$ 2.188/m² · 10 | R$ 2.684/m² · 9 |
| 2016 | R$ 2.867/m² · 3 | R$ 2.867/m² · 3 |
| 2017 | R$ 1.748/m² · 3 | R$ 2.028/m² · 2 |
| 2018 | R$ 2.537/m² · 7 | R$ 2.730/m² · 6 |
| 2019 | R$ 2.500/m² · 2 | R$ 2.500/m² · 2 |
| 2020 | R$ 2.448/m² · 4 | R$ 2.448/m² · 4 |
| 2021 | R$ 3.059/m² · 6 | R$ 3.059/m² · 6 |
| 2022 | R$ 3.217/m² · 10 | R$ 3.217/m² · 10 |
| 2023 | R$ 3.254/m² · 8 | R$ 3.254/m² · 8 |
| 2024 | R$ 3.493/m² · 8 | R$ 3.493/m² · 8 |
| 2025 | R$ 3.986/m² · 5 | R$ 3.986/m² · 5 |
| 2026 | R$ 4.266/m² · 6 | R$ 4.266/m² · 6 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 6 vendas · R$ 1.369/m² |
| 2012 | 10 vendas · R$ 1.339/m² |
| 2013 | 11 vendas · R$ 2.353/m² |
| 2014 | 10 vendas · R$ 2.500/m² |
| 2015 | 10 vendas · R$ 2.188/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 2.867/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 1.748/m² |
| 2018 | 7 vendas · R$ 2.537/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 2.500/m² |
| 2020 | 4 vendas · R$ 2.448/m² |
| 2021 | 6 vendas · R$ 3.059/m² |
| 2022 | 10 vendas · R$ 3.217/m² |
| 2023 | 8 vendas · R$ 3.254/m² |
| 2024 | 8 vendas · R$ 3.493/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 3.986/m² |
| 2026 | 6 vendas · R$ 4.266/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 21 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.985/m² – R$ 2.112/m² | 2 |
| R$ 2.112/m² – R$ 2.239/m² | 0 |
| R$ 2.239/m² – R$ 2.365/m² | 0 |
| R$ 2.365/m² – R$ 2.492/m² | 0 |
| R$ 2.492/m² – R$ 2.618/m² | 0 |
| R$ 2.618/m² – R$ 2.745/m² | 0 |
| R$ 2.745/m² – R$ 2.872/m² | 0 |
| R$ 2.872/m² – R$ 2.998/m² | 0 |
| R$ 2.998/m² – R$ 3.125/m² | 1 |
| R$ 3.125/m² – R$ 3.251/m² | 0 |
| R$ 3.251/m² – R$ 3.378/m² | 2 |
| R$ 3.378/m² – R$ 3.505/m² | 1 |
| R$ 3.505/m² – R$ 3.631/m² | 2 |
| R$ 3.631/m² – R$ 3.758/m² | 2 |
| R$ 3.758/m² – R$ 3.884/m² | 1 |
| R$ 3.884/m² – R$ 4.011/m² | 2 |
| R$ 4.011/m² – R$ 4.138/m² | 1 |
| R$ 4.138/m² – R$ 4.264/m² | 3 |
| R$ 4.264/m² – R$ 4.391/m² | 2 |
| R$ 4.391/m² – R$ 4.517/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2939%
- Consórcio11,3%
- Sem financiamento informado4560%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 29 | 39% | R$ 13,2 mi |
| Consórcio | 1 | 1,3% | R$ 480 mil |
| Sem financiamento informado | 45 | 60% | R$ 15,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda11490%
- Cessões de direitos10,8%
- Execuções, leilões e retomadas32,4%
- Dação, permuta e outros onerosos86,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 114 | 90% | R$ 38 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,8% | R$ 140 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 2,4% | R$ 711 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 8 | 6,3% | R$ 1,9 mi |