Rua Maracana-Guacu, 218 (Cangaíba)
Foram registradas 90 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 225 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2014, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.372/m²
- Vendas registradas
- 90
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 244 mil
- 98 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 225 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.372/m²Neste prédio: 90 vendas · mediana R$ 244 mil (98 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.372/m²Vendas · Apartamento 90
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 08/07/2026AP 204 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014MCMV · R$ 180 mil (80%)c/ vaga98 m²R$ 225.000R$ 2.296/m²
- 26/06/2026AP 405 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014MCMV · R$ 208 mil (75%)c/ vaga98 m²R$ 276.000R$ 2.816/m²
- 25/06/2026AP 304 TORRE CApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 177 mil (95%)98 m²R$ 186.001R$ 1.898/m²
- 13/05/2026AP 6 TORRE BApartamento em condomínio · construído em 2014MCMV · R$ 210 mil (80%)121 m²R$ 263.000R$ 2.174/m²
- 23/01/2026AP 501 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014MCMV · R$ 199 mil (80%)c/ vaga96 m²R$ 248.800R$ 2.592/m²
- 31/10/2025AP 208 E 1VG TOR BApartamento em condomínio · construído em 2014MCMV · R$ 186 mil (74%)c/ vaga98 m²R$ 250.000R$ 2.551/m²
- 30/10/2025AP 403 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014MCMV · R$ 190 mil (79%)c/ vaga98 m²R$ 240.000R$ 2.449/m²
- 02/10/2025AP 803 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 132 mil (62%)c/ vaga98 m²R$ 212.000R$ 2.163/m²
- 11/08/2025AP 1 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga103 m²R$ 210.000R$ 2.039/m²
- 28/07/2025AP 404 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014MCMV · R$ 143 mil (62%)c/ vaga98 m²R$ 230.000R$ 2.347/m²
- 27/06/2025AP 207 TORRE B 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014MCMV · R$ 208 mil (79%)c/ vaga98 m²R$ 264.000R$ 2.694/m²
- 12/06/2025AP 408 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga98 m²R$ 220.000R$ 2.245/m²
- 30/05/2025AP 110 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014MCMV · R$ 200 mil (78%)c/ vaga97 m²R$ 255.000R$ 2.629/m²
- 23/05/2025AP 308 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014MCMV · R$ 194 mil (78%)c/ vaga98 m²R$ 250.000R$ 2.551/m²
- 19/02/2025AP 8 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 200 mil (80%)c/ vaga121 m²R$ 250.000R$ 2.066/m²
- 04/02/2025AP 503 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga98 m²R$ 200.000R$ 2.041/m²
- 13/12/2024AP 408 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 192 mil (80%)c/ vaga98 m²R$ 240.000R$ 2.449/m²
- 09/09/2024AP 109 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga97 m²R$ 130.000R$ 1.340/m²
- 16/08/2024AP 707 E 1VG TOR BApartamento em condomínio · construído em 2014MCMV · R$ 140 mil (74%)c/ vaga98 m²R$ 190.000R$ 1.939/m²
- 11/06/2024AP 303 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 50 mil (20%)c/ vaga98 m²R$ 250.000R$ 2.551/m²
- 24/05/2024AP 710 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga97 m²R$ 210.000R$ 2.165/m²
- 06/02/2024AP 207 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga98 m²R$ 250.000R$ 2.551/m²
- 09/02/2024AP 506 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014MCMV · R$ 182 mil (80%)c/ vaga98 m²R$ 228.000R$ 2.327/m²
- 01/12/2023AP 102 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014MCMV · R$ 188 mil (80%)c/ vaga96 m²R$ 236.000R$ 2.458/m²
- 11/12/2023AP 806 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga98 m²R$ 200.000R$ 2.041/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2016 | R$ 2.031/m² · 15 | R$ 2.031/m² · 15 |
| 2017 | R$ 2.188/m² · 3 | R$ 2.188/m² · 3 |
| 2018 | R$ 1.804/m² · 8 | R$ 1.804/m² · 8 |
| 2019 | R$ 1.732/m² · 12 | R$ 1.775/m² · 10 |
| 2020 | R$ 1.913/m² · 4 | R$ 1.913/m² · 4 |
| 2021 | R$ 2.041/m² · 12 | R$ 2.041/m² · 12 |
| 2022 | R$ 2.224/m² · 7 | R$ 2.224/m² · 7 |
| 2023 | R$ 2.041/m² · 8 | R$ 2.041/m² · 8 |
| 2024 | R$ 2.327/m² · 7 | R$ 2.327/m² · 7 |
| 2025 | R$ 2.347/m² · 11 | R$ 2.347/m² · 11 |
| 2026 | R$ 2.296/m² · 5 | R$ 2.296/m² · 5 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2016 | 15 vendas · R$ 2.031/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 2.188/m² |
| 2018 | 8 vendas · R$ 1.804/m² |
| 2019 | 12 vendas · R$ 1.732/m² |
| 2020 | 4 vendas · R$ 1.913/m² |
| 2021 | 12 vendas · R$ 2.041/m² |
| 2022 | 7 vendas · R$ 2.224/m² |
| 2023 | 8 vendas · R$ 2.041/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 2.327/m² |
| 2025 | 11 vendas · R$ 2.347/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 2.296/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 27 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.630/m² – R$ 1.686/m² | 0 |
| R$ 1.686/m² – R$ 1.742/m² | 0 |
| R$ 1.742/m² – R$ 1.799/m² | 0 |
| R$ 1.799/m² – R$ 1.855/m² | 0 |
| R$ 1.855/m² – R$ 1.911/m² | 1 |
| R$ 1.911/m² – R$ 1.967/m² | 1 |
| R$ 1.967/m² – R$ 2.023/m² | 1 |
| R$ 2.023/m² – R$ 2.079/m² | 4 |
| R$ 2.079/m² – R$ 2.135/m² | 0 |
| R$ 2.135/m² – R$ 2.191/m² | 3 |
| R$ 2.191/m² – R$ 2.248/m² | 1 |
| R$ 2.248/m² – R$ 2.304/m² | 1 |
| R$ 2.304/m² – R$ 2.360/m² | 3 |
| R$ 2.360/m² – R$ 2.416/m² | 0 |
| R$ 2.416/m² – R$ 2.472/m² | 3 |
| R$ 2.472/m² – R$ 2.528/m² | 0 |
| R$ 2.528/m² – R$ 2.584/m² | 4 |
| R$ 2.584/m² – R$ 2.640/m² | 2 |
| R$ 2.640/m² – R$ 2.697/m² | 1 |
| R$ 2.697/m² – R$ 2.753/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4751%
- Minha Casa Minha Vida1617%
- Consórcio11,1%
- Sem financiamento informado2931%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 47 | 51% | R$ 9,7 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 16 | 17% | R$ 3,6 mi |
| Consórcio | 1 | 1,1% | R$ 190 mil |
| Sem financiamento informado | 29 | 31% | R$ 5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda9390%
- Cessões de direitos43,9%
- Execuções, leilões e retomadas54,9%
- Dação, permuta e outros onerosos11%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 93 | 90% | R$ 18,5 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 3,9% | R$ 205 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 5 | 4,9% | R$ 821 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 1% | R$ 171 mil |