Rua Carlos Bigatti, 44 (Cangaíba)
Foram registradas 113 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 280 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2012, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.109/m²
- Vendas registradas
- 113
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 263 mil
- 64 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 280 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.109/m²Neste prédio: 113 vendas · mediana R$ 263 mil (64 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.109/m²Vendas · Apartamento 113
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 29/08/2026AP 93 - TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 201264 m²R$ 280.000R$ 4.375/m²
- 23/07/2026AP 58 - TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 201264 m²R$ 270.000R$ 4.219/m²
- 09/06/2026AP 24 - TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 230 mil (78%)64 m²R$ 294.000R$ 4.594/m²
- 26/06/2026AP 46 - TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 200 mil (80%)64 m²R$ 250.000R$ 3.906/m²
- 27/05/2026AP 118 - TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 246 mil (82%)64 m²R$ 300.000R$ 4.688/m²
- 15/05/2026AP 73 - TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 2012MCMV · R$ 221 mil (77%)64 m²R$ 286.200R$ 4.472/m²
- 13/05/2026AP 96 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2012MCMV · R$ 184 mil (80%)64 m²R$ 230.000R$ 3.594/m²
- 30/03/2026AP 26 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 210 mil (80%)64 m²R$ 263.000R$ 4.109/m²
- 06/03/2026AP 64 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2012MCMV · R$ 204 mil (80%)64 m²R$ 255.000R$ 3.984/m²
- 26/03/2026AP 67 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 201264 m²R$ 250.000R$ 3.906/m²
- 30/03/2026AP 26 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 201264 m²R$ 3.024R$ 47/m²
- 03/02/2026AP 16 - TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 2012MCMV · R$ 185 mil (73%)64 m²R$ 254.000R$ 3.969/m²
- 03/11/2025AP 25 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2012SFI · R$ 196 mil (80%)64 m²R$ 245.000R$ 3.828/m²
- 27/10/2025AP 15 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 201264 m²R$ 283.000R$ 4.422/m²
- 02/09/2025AP 67 - TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 201264 m²R$ 220.000R$ 3.438/m²
- 13/08/2025AP 148 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 201264 m²R$ 286.000R$ 4.469/m²
- 02/05/2025AP 35 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 192 mil (80%)64 m²R$ 240.000R$ 3.750/m²
- 28/04/2025AP 15 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 201264 m²R$ 167.000R$ 2.609/m²
- 19/03/2025AP 92 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 216 mil (80%)64 m²R$ 270.000R$ 4.219/m²
- 19/03/2025AP 92 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 201264 m²R$ 3.195R$ 50/m²
- 06/12/2024AP 98 - TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 201264 m²R$ 260.000R$ 4.063/m²
- 06/11/2024AP 127 - TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 200 mil (77%)64 m²R$ 260.000R$ 4.063/m²
- 06/11/2024AP 58 - TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 201264 m²R$ 255.000R$ 3.984/m²
- 01/11/2024AP 148 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 201264 m²R$ 255.000R$ 3.984/m²
- 05/09/2024AP 28 - TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 211 mil (77%)64 m²R$ 272.000R$ 4.250/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2014 | R$ 2.729/m² · 4 | R$ 2.729/m² · 4 |
| 2015 | R$ 3.438/m² · 6 | R$ 3.438/m² · 6 |
| 2016 | R$ 3.125/m² · 4 | R$ 3.125/m² · 4 |
| 2017 | R$ 2.250/m² · 2 | R$ 2.250/m² · 2 |
| 2018 | R$ 3.227/m² · 10 | R$ 3.227/m² · 10 |
| 2019 | R$ 3.281/m² · 5 | R$ 3.281/m² · 5 |
| 2020 | R$ 3.320/m² · 12 | R$ 3.320/m² · 12 |
| 2021 | R$ 3.203/m² · 13 | R$ 3.203/m² · 13 |
| 2022 | R$ 3.672/m² · 9 | R$ 3.672/m² · 9 |
| 2023 | R$ 3.656/m² · 11 | R$ 3.656/m² · 11 |
| 2024 | R$ 3.906/m² · 19 | R$ 3.906/m² · 19 |
| 2025 | R$ 3.789/m² · 8 | R$ 3.828/m² · 7 |
| 2026 | R$ 4.047/m² · 12 | R$ 4.109/m² · 11 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2014 | 4 vendas · R$ 2.729/m² |
| 2015 | 6 vendas · R$ 3.438/m² |
| 2016 | 4 vendas · R$ 3.125/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 2.250/m² |
| 2018 | 10 vendas · R$ 3.227/m² |
| 2019 | 5 vendas · R$ 3.281/m² |
| 2020 | 12 vendas · R$ 3.320/m² |
| 2021 | 13 vendas · R$ 3.203/m² |
| 2022 | 9 vendas · R$ 3.672/m² |
| 2023 | 11 vendas · R$ 3.656/m² |
| 2024 | 19 vendas · R$ 3.906/m² |
| 2025 | 8 vendas · R$ 3.789/m² |
| 2026 | 12 vendas · R$ 4.047/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 42 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 49/m² – R$ 278/m² | 1 |
| R$ 278/m² – R$ 507/m² | 0 |
| R$ 507/m² – R$ 736/m² | 0 |
| R$ 736/m² – R$ 964/m² | 0 |
| R$ 964/m² – R$ 1.193/m² | 0 |
| R$ 1.193/m² – R$ 1.422/m² | 0 |
| R$ 1.422/m² – R$ 1.650/m² | 0 |
| R$ 1.650/m² – R$ 1.879/m² | 0 |
| R$ 1.879/m² – R$ 2.108/m² | 0 |
| R$ 2.108/m² – R$ 2.336/m² | 0 |
| R$ 2.336/m² – R$ 2.565/m² | 0 |
| R$ 2.565/m² – R$ 2.794/m² | 1 |
| R$ 2.794/m² – R$ 3.023/m² | 0 |
| R$ 3.023/m² – R$ 3.251/m² | 0 |
| R$ 3.251/m² – R$ 3.480/m² | 2 |
| R$ 3.480/m² – R$ 3.709/m² | 4 |
| R$ 3.709/m² – R$ 3.937/m² | 10 |
| R$ 3.937/m² – R$ 4.166/m² | 12 |
| R$ 4.166/m² – R$ 4.395/m² | 5 |
| R$ 4.395/m² – R$ 4.623/m² | 5 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)6456%
- Minha Casa Minha Vida108,8%
- Consórcio10,9%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,9%
- Sem financiamento informado3833%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 64 | 56% | R$ 14,8 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 10 | 8,8% | R$ 2,5 mi |
| Consórcio | 1 | 0,9% | R$ 220 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,9% | R$ 245 mil |
| Sem financiamento informado | 38 | 33% | R$ 7,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda12594%
- Cessões de direitos21,5%
- Execuções, leilões e retomadas43%
- Partilhas e divisões10,8%
- Dação, permuta e outros onerosos10,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 125 | 94% | R$ 27,2 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 1,5% | R$ 330 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 3% | R$ 820 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,8% | R$ 25 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 0,8% | R$ 150 mil |