Travessa Luz da Natureza, 620 (Campo Limpo)
Foram registradas 141 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 325 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1989, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.436/m²
- Vendas registradas
- 141
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 285 mil
- 117 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 325 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.436/m²Neste prédio: 141 vendas · mediana R$ 285 mil (117 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.436/m²Vendas · Apartamento 141
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 26/08/2026AP 52 BL EApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 209 mil (64%)117 m²R$ 325.000R$ 2.778/m²
- 19/08/2026AP 52 BL DApartamento em condomínio · construído em 1989117 m²R$ 300.000R$ 2.564/m²
- 18/06/2026AP 73 BL CApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 240 mil (75%)117 m²R$ 320.000R$ 2.735/m²
- 27/03/2026AP 32 BL E ESQ.Apartamento em condomínio · construído em 1989117 m²R$ 305.000R$ 2.607/m²
- 11/03/2026AP 61 BL DApartamento em condomínio · construído em 1989117 m²R$ 280.000R$ 2.393/m²
- 23/12/2025AP 51 BL DApartamento em condomínio · construído em 1989117 m²R$ 250.000R$ 2.137/m²
- 28/11/2025AP 81 BL CApartamento em condomínio · construído em 1989117 m²R$ 285.000R$ 2.436/m²
- 21/11/2025AP 84 BL EApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 195 mil (70%)117 m²R$ 278.000R$ 2.376/m²
- 21/10/2025AP 02 BL EApartamento em condomínio · construído em 1989117 m²R$ 152.955R$ 1.307/m²
- 15/07/2025AP 72 BL BApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 262 mil (79%)117 m²R$ 330.000R$ 2.821/m²
- 29/04/2025AP 22 BL AApartamento em condomínio · construído em 1989117 m²R$ 320.000R$ 2.735/m²
- 03/02/2025AP 32 BL E ESQ.Apartamento em condomínio · construído em 1989117 m²R$ 290.000R$ 2.479/m²
- 30/01/2025AP 63 BL BApartamento em condomínio · construído em 1989117 m²R$ 280.000R$ 2.393/m²
- 30/12/2024AP 74 BL EApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 256 mil (80%)117 m²R$ 320.000R$ 2.735/m²
- 28/10/2024AP 14 BL EApartamento em condomínio · construído em 1989Consórcio · R$ 268 mil (99%)117 m²R$ 270.000R$ 2.308/m²
- 10/09/2024AP 01 BL AApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 249 mil (75%)117 m²R$ 332.000R$ 2.838/m²
- 26/09/2024AP 11 BL AApartamento em condomínio · construído em 1989117 m²R$ 270.000R$ 2.308/m²
- 02/07/2024AP 04 BLOCO DApartamento em condomínio · construído em 1989117 m²R$ 350.000R$ 2.991/m²
- 22/05/2024AP 13 BL AApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 220 mil (80%)117 m²R$ 275.000R$ 2.350/m²
- 05/02/2024AP 81 BL AApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 238 mil (79%)117 m²R$ 300.000R$ 2.564/m²
- 09/02/2024AP 31 E VGDApartamento em condomínio · construído em 1989128 m²R$ 210.000R$ 1.641/m²
- 24/01/2024AP 73 BL BApartamento em condomínio · construído em 1989117 m²R$ 273.221R$ 2.335/m²
- 13/10/2023AP 54 BL DApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 159 mil (59%)117 m²R$ 270.000R$ 2.308/m²
- 05/09/2023AP 43 BL CApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 180 mil (69%)117 m²R$ 260.000R$ 2.222/m²
- 10/08/2023AP 71 BL EApartamento em condomínio · construído em 1989117 m²R$ 290.000R$ 2.479/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.026/m² · 15 | R$ 1.026/m² · 15 |
| 2012 | R$ 1.496/m² · 17 | R$ 1.538/m² · 15 |
| 2013 | R$ 1.966/m² · 11 | R$ 2.009/m² · 9 |
| 2014 | R$ 1.709/m² · 10 | R$ 1.795/m² · 9 |
| 2015 | R$ 1.974/m² · 7 | R$ 1.974/m² · 7 |
| 2016 | R$ 2.145/m² · 5 | R$ 2.145/m² · 5 |
| 2017 | R$ 2.026/m² · 2 | R$ 2.026/m² · 2 |
| 2018 | R$ 1.839/m² · 8 | R$ 1.839/m² · 8 |
| 2019 | R$ 1.859/m² · 10 | R$ 1.859/m² · 10 |
| 2020 | R$ 2.085/m² · 10 | R$ 2.085/m² · 10 |
| 2021 | R$ 2.094/m² · 9 | R$ 2.094/m² · 9 |
| 2022 | R$ 2.205/m² · 12 | R$ 2.222/m² · 11 |
| 2023 | R$ 2.222/m² · 9 | R$ 2.222/m² · 9 |
| 2024 | R$ 2.350/m² · 9 | R$ 2.350/m² · 9 |
| 2025 | R$ 2.415/m² · 8 | R$ 2.415/m² · 8 |
| 2026 | R$ 2.607/m² · 5 | R$ 2.607/m² · 5 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 15 vendas · R$ 1.026/m² |
| 2012 | 17 vendas · R$ 1.496/m² |
| 2013 | 11 vendas · R$ 1.966/m² |
| 2014 | 10 vendas · R$ 1.709/m² |
| 2015 | 7 vendas · R$ 1.974/m² |
| 2016 | 5 vendas · R$ 2.145/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 2.026/m² |
| 2018 | 8 vendas · R$ 1.839/m² |
| 2019 | 10 vendas · R$ 1.859/m² |
| 2020 | 10 vendas · R$ 2.085/m² |
| 2021 | 9 vendas · R$ 2.094/m² |
| 2022 | 12 vendas · R$ 2.205/m² |
| 2023 | 9 vendas · R$ 2.222/m² |
| 2024 | 9 vendas · R$ 2.350/m² |
| 2025 | 8 vendas · R$ 2.415/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 2.607/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 23 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.454/m² – R$ 1.527/m² | 0 |
| R$ 1.527/m² – R$ 1.601/m² | 0 |
| R$ 1.601/m² – R$ 1.674/m² | 1 |
| R$ 1.674/m² – R$ 1.748/m² | 0 |
| R$ 1.748/m² – R$ 1.821/m² | 0 |
| R$ 1.821/m² – R$ 1.895/m² | 0 |
| R$ 1.895/m² – R$ 1.968/m² | 0 |
| R$ 1.968/m² – R$ 2.042/m² | 0 |
| R$ 2.042/m² – R$ 2.115/m² | 0 |
| R$ 2.115/m² – R$ 2.189/m² | 1 |
| R$ 2.189/m² – R$ 2.262/m² | 0 |
| R$ 2.262/m² – R$ 2.336/m² | 4 |
| R$ 2.336/m² – R$ 2.409/m² | 4 |
| R$ 2.409/m² – R$ 2.483/m² | 2 |
| R$ 2.483/m² – R$ 2.556/m² | 0 |
| R$ 2.556/m² – R$ 2.630/m² | 3 |
| R$ 2.630/m² – R$ 2.703/m² | 0 |
| R$ 2.703/m² – R$ 2.777/m² | 3 |
| R$ 2.777/m² – R$ 2.850/m² | 3 |
| R$ 2.850/m² – R$ 2.924/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4749%
- Consórcio11%
- Sem financiamento informado4850%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 47 | 49% | R$ 12,2 mi |
| Consórcio | 1 | 1% | R$ 270 mil |
| Sem financiamento informado | 48 | 50% | R$ 11,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda14991%
- Cessões de direitos10,6%
- Execuções, leilões e retomadas95,5%
- Partilhas e divisões21,2%
- Dação, permuta e outros onerosos21,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 149 | 91% | R$ 32,7 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,6% | R$ 65 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 9 | 5,5% | R$ 1,8 mi |
| Partilhas e divisões | 2 | 1,2% | R$ 137 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 1,2% | R$ 365 mil |