Rua Serra da Esperanca (Campo Limpo)
A Prefeitura registrou 59 compras e vendas na Rua Serra da Esperanca, no Campo Limpo, desde 2011 (15 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 2.722/m² (rua, últimos 3 anos (corrigido)). O endereço mais negociado é o nº 360, com 36 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 2.722/m²
- rua, últimos 3 anos (corrigido)
- Vendas desde 2011
- 59
- 15 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 5
- Imóvel típico
- R$ 261 mil
- ~96 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.722/m²7 vendas · mediana R$ 261 mil (96 m²)Base: rua, últimos 3 anos (corrigido)Vendas · Apartamento 53
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 09/02/2026Rua Serra da Esperanca, 360AP 12 BApartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 180 mil (80%)100 m²R$ 225.000R$ 2.250/m²
- 06/11/2025Rua Serra da Esperanca, 360AP 43 CApartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 159 mil (65%)96 m²R$ 245.000R$ 2.552/m²
- 19/08/2025Rua Serra da Esperanca, 360AP 12 BApartamento em condomínio · construído em 1994100 m²R$ 1R$ 0/m²
- 14/07/2025Rua Serra da Esperanca, 360AP 43 BApartamento em condomínio · construído em 199496 m²R$ 235.000R$ 2.448/m²
- 05/02/2025Rua Serra da Esperanca, 360AP 33 AApartamento em condomínio · construído em 199496 m²R$ 190.000R$ 1.979/m²
- 10/09/2024Rua Serra da Esperanca, 360AP 33 AApartamento em condomínio · construído em 199496 m²R$ 2R$ 0/m²
- 11/10/2023Rua Serra da Esperanca, 360AP 12 CApartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 188 mil (78%)100 m²R$ 240.000R$ 2.400/m²
- 30/10/2023Rua Serra da Esperanca, 360AP 32 CApartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 178 mil (74%)96 m²R$ 240.000R$ 2.500/m²
- 09/10/2023Rua Serra da Esperanca, 360AP 43 AApartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 175 mil (79%)96 m²R$ 221.000R$ 2.302/m²
- 10/04/2023Rua Serra da Esperanca, 360AP 53 BApartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 200 mil (80%)96 m²R$ 250.000R$ 2.604/m²
- 19/12/2022Rua Serra da Esperanca, 360AP 51 AApartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 136 mil (63%)96 m²R$ 215.000R$ 2.240/m²
- 18/04/2022Rua Serra da Esperanca, 360AP 24 CApartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 161 mil (80%)96 m²R$ 201.000R$ 2.094/m²
- 16/12/2021Rua Serra da Esperanca, 360AP 14 BApartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 100 mil (50%)100 m²R$ 200.000R$ 2.000/m²
- 25/09/2021Rua Serra da Esperanca, 360AP 42 BApartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 161 mil (56%)96 m²R$ 286.000R$ 2.979/m²
- 03/05/2021Rua Serra da Esperanca, 360AP 32 AApartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 128 mil (80%)96 m²R$ 160.000R$ 1.667/m²
- 07/07/2020Rua Serra da Esperanca, 360AP 21 BApartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 87 mil (54%)96 m²R$ 160.000R$ 1.667/m²
- 28/01/2020Rua Serra da Esperanca, 360AP 24 BApartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 160 mil (80%)96 m²R$ 200.000R$ 2.083/m²
- 20/01/2020Rua Serra da Esperanca, 360AP 23 AApartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 145 mil (78%)96 m²R$ 185.000R$ 1.927/m²
- 04/10/2019Rua Serra da Esperanca, 360AP 13 BApartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 147 mil (75%)100 m²R$ 195.000R$ 1.950/m²
- 09/05/2019Rua Serra da Esperanca, 360AP 21 BApartamento em condomínio · construído em 199496 m²R$ 101.200R$ 1.054/m²
- 07/02/2019Rua Serra da Esperanca, 360AP 34 CApartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 143 mil (72%)96 m²R$ 200.000R$ 2.083/m²
- 16/06/2017Rua Serra da Esperanca, 360AP 24 BApartamento em condomínio · construído em 199496 m²R$ 86.982R$ 906/m²
- 09/03/2017Rua Serra da Esperanca, 360AP 24 AApartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 197 mil (90%)96 m²R$ 220.000R$ 2.292/m²
- 30/03/2017Rua Serra da Esperanca, 360AP 44 CApartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 131 mil (60%)96 m²R$ 219.000R$ 2.281/m²
- 10/05/2016Rua Serra da Esperanca, 360AP 54 BApartamento em condomínio · construído em 199496 m²R$ 190.000R$ 1.979/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Campo Limpo |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.400/m² · 3 | R$ 1.562/m² · 748 |
| 2012 | R$ 1.667/m² · 4 | R$ 1.935/m² · 723 |
| 2013 | R$ 1.823/m² · 1 | R$ 2.202/m² · 739 |
| 2014 | R$ 2.050/m² · 3 | R$ 2.469/m² · 734 |
| 2015 | R$ 1.813/m² · 1 | R$ 2.500/m² · 557 |
| 2016 | R$ 1.658/m² · 2 | R$ 2.485/m² · 508 |
| 2017 | R$ 2.281/m² · 3 | R$ 2.528/m² · 544 |
| 2018 | — | R$ 2.593/m² · 701 |
| 2019 | R$ 1.950/m² · 3 | R$ 2.568/m² · 791 |
| 2020 | R$ 1.927/m² · 3 | R$ 2.587/m² · 696 |
| 2021 | R$ 2.000/m² · 3 | R$ 2.750/m² · 1031 |
| 2022 | R$ 2.167/m² · 2 | R$ 2.838/m² · 898 |
| 2023 | R$ 2.450/m² · 4 | R$ 2.941/m² · 799 |
| 2024 | — | R$ 3.204/m² · 942 |
| 2025 | R$ 2.448/m² · 3 | R$ 3.292/m² · 821 |
| 2026 | R$ 2.250/m² · 1 | R$ 3.333/m² · 532 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 3 vendas · R$ 1.400/m² |
| 2012 | 4 vendas · R$ 1.667/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 1.823/m² |
| 2014 | 3 vendas · R$ 2.050/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 1.813/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 1.658/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 2.281/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 1.950/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 1.927/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 2.000/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 2.167/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 2.450/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 2.448/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 2.250/m² |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Anos 8011,7%
- Anos 905898%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Anos 80 | 1 | 1,7% | R$ 61 mil |
| Anos 90 | 58 | 98% | R$ 9,8 mi |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2061%
- Consórcio26,1%
- Sem financiamento informado1133%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 20 | 61% | R$ 4,5 mi |
| Consórcio | 2 | 6,1% | R$ 900 mil |
| Sem financiamento informado | 11 | 33% | R$ 1,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda5186%
- Execuções, leilões e retomadas814%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 51 | 86% | R$ 8,9 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 8 | 14% | R$ 977 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Residencial vertical5390%
- Residencial horizontal46,8%
- Barracão, oficina, armazém e indústria23,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 53 | 90% | R$ 7,9 mi |
| Residencial horizontal | 4 | 6,8% | R$ 1,1 mi |
| Barracão, oficina, armazém e indústria | 2 | 3,4% | R$ 900 mil |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Serra da Esperanca
Perguntas frequentes sobre a Rua Serra da Esperanca
Quanto custa o metro quadrado na Rua Serra da Esperanca?
A mediana dos apartamentos vendidos na Rua Serra da Esperanca é de R$ 2.722/m², 18% abaixo da mediana do Campo Limpo (R$ 3.323/m²).
Quanto custa um apartamento na Rua Serra da Esperanca?
Um apartamento típico de 96 m² na Rua Serra da Esperanca vale cerca de R$ 261 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Serra da Esperanca?
É o nº 360, com 36 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Serra da Esperanca?
A Prefeitura registrou 59 compras e vendas na Rua Serra da Esperanca, no Campo Limpo, desde 2011, das quais 15 nos últimos 3 anos, em 5 endereços diferentes.