Rua Citrolandia, 10 (Campo Limpo)
Foram registradas 139 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 83 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2005, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.209/m²
- Vendas registradas
- 139
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 200 mil
- 108 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 83 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.209/m²Neste prédio: 139 vendas · mediana R$ 200 mil (108 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.209/m²Vendas · Apartamento 139
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 07/08/2026AP 401 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2005c/ vaga110 m²R$ 83.396R$ 758/m²
- 30/07/2026AP 301 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2005SFH · R$ 215 mil (80%)c/ vaga110 m²R$ 270.000R$ 2.455/m²
- 30/07/2026AP 103 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2005c/ vaga108 m²R$ 200.000R$ 1.852/m²
- 22/05/2026AP 4Apartamento em condomínio · construído em 200786 m²R$ 190.000R$ 2.209/m²
- 15/12/2025AP 202 BL 10Apartamento em condomínio · construído em 200886 m²R$ 207.000R$ 2.407/m²
- 11/08/2025AP 303 E VGApartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 95 mil (44%)c/ vaga108 m²R$ 215.000R$ 1.991/m²
- 28/05/2025AP 301 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2005MCMV · R$ 175 mil (78%)c/ vaga110 m²R$ 225.000R$ 2.045/m²
- 25/04/2025AP 302 E VGApartamento em condomínio · construído em 2006c/ vaga86 m²R$ 161.878R$ 1.882/m²
- 13/02/2025AP 203 BL 12Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 134 mil (58%)108 m²R$ 230.000R$ 2.130/m²
- 13/02/2025AP 403 BL 9Apartamento em condomínio · construído em 2008108 m²R$ 180.000R$ 1.667/m²
- 26/11/2024AP401 E VGApartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 246 mil (79%)c/ vaga110 m²R$ 313.000R$ 2.845/m²
- 23/11/2024AP 103 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2005SFH · R$ 220 mil (80%)c/ vaga108 m²R$ 275.000R$ 2.546/m²
- 10/09/2024AP 301 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2005SFH · R$ 127 mil (65%)c/ vaga110 m²R$ 195.000R$ 1.773/m²
- 24/07/2024AP 3 BL 6 E VGApartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 173 mil (75%)c/ vaga108 m²R$ 230.000R$ 2.130/m²
- 15/05/2024AP 302 BL 12Apartamento em condomínio · construído em 200886 m²R$ 150.000R$ 1.744/m²
- 28/02/2024AP 404 BL 10Apartamento em condomínio · construído em 200850% transferido86 m²R$ 91.629—
- 03/01/2024AP1 E VGApartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 183 mil (76%)c/ vaga86 m²R$ 240.000R$ 2.791/m²
- 19/01/2024AP 104 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2005c/ vaga86 m²R$ 215.000R$ 2.500/m²
- 19/10/2023AP403 E VGApartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 181 mil (79%)c/ vaga108 m²R$ 230.000R$ 2.130/m²
- 29/06/2023AP 101 E VGApartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 174 mil (77%)c/ vaga110 m²R$ 228.000R$ 2.073/m²
- 27/06/2023AP303 E VGApartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 155 mil (78%)c/ vaga108 m²R$ 200.000R$ 1.852/m²
- 14/06/2023AP 404Apartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 122 mil (65%)86 m²R$ 187.500R$ 2.180/m²
- 15/05/2023AP 303 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2005SFH · R$ 133 mil (60%)c/ vaga108 m²R$ 220.000R$ 2.037/m²
- 20/12/2022AP 203 BL 12Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 137 mil (95%)108 m²R$ 144.000R$ 1.333/m²
- 02/12/2022AP 403 BL 9Apartamento em condomínio · construído em 2008108 m²R$ 69.630R$ 645/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.116/m² · 16 | R$ 1.221/m² · 13 |
| 2012 | R$ 1.455/m² · 23 | R$ 1.512/m² · 21 |
| 2013 | R$ 1.628/m² · 12 | R$ 1.682/m² · 11 |
| 2014 | R$ 1.977/m² · 15 | R$ 1.977/m² · 15 |
| 2015 | R$ 1.909/m² · 17 | R$ 1.955/m² · 15 |
| 2016 | R$ 2.030/m² · 4 | R$ 2.030/m² · 4 |
| 2017 | R$ 2.163/m² · 7 | R$ 2.169/m² · 6 |
| 2018 | R$ 2.130/m² · 5 | R$ 2.222/m² · 4 |
| 2019 | R$ 1.977/m² · 7 | R$ 1.994/m² · 6 |
| 2020 | R$ 2.222/m² · 7 | R$ 2.222/m² · 7 |
| 2021 | R$ 2.284/m² · 8 | R$ 2.326/m² · 7 |
| 2022 | R$ 1.932/m² · 8 | R$ 1.932/m² · 8 |
| 2023 | R$ 2.073/m² · 5 | R$ 2.073/m² · 5 |
| 2024 | R$ 2.500/m² · 7 | R$ 2.500/m² · 7 |
| 2025 | R$ 2.018/m² · 6 | R$ 2.018/m² · 6 |
| 2026 | R$ 2.031/m² · 4 | R$ 2.031/m² · 4 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 16 vendas · R$ 1.116/m² |
| 2012 | 23 vendas · R$ 1.455/m² |
| 2013 | 12 vendas · R$ 1.628/m² |
| 2014 | 15 vendas · R$ 1.977/m² |
| 2015 | 17 vendas · R$ 1.909/m² |
| 2016 | 4 vendas · R$ 2.030/m² |
| 2017 | 7 vendas · R$ 2.163/m² |
| 2018 | 5 vendas · R$ 2.130/m² |
| 2019 | 7 vendas · R$ 1.977/m² |
| 2020 | 7 vendas · R$ 2.222/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 2.284/m² |
| 2022 | 8 vendas · R$ 1.932/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 2.073/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 2.500/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 2.018/m² |
| 2026 | 4 vendas · R$ 2.031/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 18 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.067/m² – R$ 1.155/m² | 0 |
| R$ 1.155/m² – R$ 1.243/m² | 0 |
| R$ 1.243/m² – R$ 1.331/m² | 0 |
| R$ 1.331/m² – R$ 1.419/m² | 0 |
| R$ 1.419/m² – R$ 1.507/m² | 0 |
| R$ 1.507/m² – R$ 1.595/m² | 0 |
| R$ 1.595/m² – R$ 1.683/m² | 1 |
| R$ 1.683/m² – R$ 1.771/m² | 1 |
| R$ 1.771/m² – R$ 1.859/m² | 2 |
| R$ 1.859/m² – R$ 1.947/m² | 1 |
| R$ 1.947/m² – R$ 2.035/m² | 1 |
| R$ 2.035/m² – R$ 2.123/m² | 1 |
| R$ 2.123/m² – R$ 2.211/m² | 4 |
| R$ 2.211/m² – R$ 2.299/m² | 0 |
| R$ 2.299/m² – R$ 2.387/m² | 0 |
| R$ 2.387/m² – R$ 2.475/m² | 2 |
| R$ 2.475/m² – R$ 2.563/m² | 2 |
| R$ 2.563/m² – R$ 2.651/m² | 0 |
| R$ 2.651/m² – R$ 2.739/m² | 0 |
| R$ 2.739/m² – R$ 2.827/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)6171%
- Minha Casa Minha Vida11,2%
- Sem financiamento informado2428%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 61 | 71% | R$ 12,8 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 1,2% | R$ 225 mil |
| Sem financiamento informado | 24 | 28% | R$ 2,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda15691%
- Cessões de direitos21,2%
- Execuções, leilões e retomadas105,8%
- Partilhas e divisões10,6%
- Dação, permuta e outros onerosos31,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 156 | 91% | R$ 24,8 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 1,2% | R$ 118 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 10 | 5,8% | R$ 1,8 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,6% | R$ 56 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 1,7% | R$ 372 mil |