Rua Carubinha, 70 (Campo Limpo)
Foram registradas 196 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 352 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2009, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.423/m²
- Vendas registradas
- 196
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 230 mil
- 49 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 352 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.423/m²Neste prédio: 196 vendas · mediana R$ 230 mil (49 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.423/m²Vendas · Apartamento 196
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 20/07/2026BL 3 AP 504Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 270 mil (77%)106 m²R$ 352.000R$ 3.321/m²
- 23/06/2026BL 4 AP 302Apartamento em condomínio · construído em 200949 m²R$ 253.000R$ 5.163/m²
- 13/02/2026BL 4 AP 208Apartamento em condomínio · construído em 200949 m²R$ 155.000R$ 3.163/m²
- 23/01/2026BL 7 AP 402Apartamento em condomínio · construído em 2009SFI · R$ 120 mil (63%)49 m²R$ 190.000R$ 3.878/m²
- 13/10/2025BL 4 AP 203Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 161 mil (70%)52 m²R$ 230.000R$ 4.423/m²
- 02/10/2025BL 3 AP 402Apartamento em condomínio · construído em 2009MCMV · R$ 184 mil (80%)49 m²R$ 230.000R$ 4.694/m²
- 16/10/2025BL 7 AP 107Apartamento em condomínio · construído em 200949 m²R$ 220.000R$ 4.490/m²
- 22/08/2025BL 7 AP 202Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 160 mil (67%)49 m²R$ 240.000R$ 4.898/m²
- 08/08/2025BL 5 AP 202Apartamento em condomínio · construído em 200949 m²R$ 230.000R$ 4.694/m²
- 19/08/2025BL 2 AP 102Apartamento em condomínio · construído em 2009Consórcio · R$ 207 mil (100%)49 m²R$ 207.000R$ 4.224/m²
- 20/08/2025BL 2 AP 106Apartamento em condomínio · construído em 200952 m²R$ 151.661R$ 2.917/m²
- 11/07/2025BL 6 AP 505Apartamento em condomínio · construído em 2009106 m²R$ 352.000R$ 3.321/m²
- 07/07/2025BL 5 AP 506Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 165 mil (51%)106 m²R$ 325.000R$ 3.066/m²
- 08/07/2025BL 5 AP 306Apartamento em condomínio · construído em 2009MCMV · R$ 169 mil (65%)52 m²R$ 260.000R$ 5.000/m²
- 11/06/2025BL 6 AP 506Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 180 mil (65%)106 m²R$ 275.000R$ 2.594/m²
- 16/06/2025BL 1 AP 402Apartamento em condomínio · construído em 2009Consórcio · R$ 180 mil (86%)49 m²R$ 210.000R$ 4.286/m²
- 28/03/2025BL 5 AP 508Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 166 mil (57%)96 m²R$ 290.000R$ 3.021/m²
- 06/02/2025BL 4 AP 501Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 220 mil (79%)96 m²R$ 280.000R$ 2.917/m²
- 27/02/2025BL 3 AP 407Apartamento em condomínio · construído em 200949 m²R$ 240.000R$ 4.898/m²
- 06/02/2025BL 1 AP 302Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 165 mil (77%)49 m²R$ 215.000R$ 4.388/m²
- 19/11/2024BL 2 AP 508Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 235 mil (70%)96 m²R$ 335.000R$ 3.490/m²
- 26/11/2024BL 3 AP 205Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 184 mil (80%)52 m²R$ 230.000R$ 4.423/m²
- 29/10/2024BL 5 AP 501Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 315 mil (90%)96 m²R$ 350.000R$ 3.646/m²
- 27/09/2024BL 5 AP 507Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 252 mil (80%)96 m²R$ 315.000R$ 3.281/m²
- 30/09/2024BL 7 AP 101Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 152 mil (95%)49 m²R$ 160.500R$ 3.276/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.143/m² · 16 | R$ 2.143/m² · 16 |
| 2012 | R$ 2.712/m² · 29 | R$ 2.712/m² · 29 |
| 2013 | R$ 3.654/m² · 15 | R$ 3.654/m² · 15 |
| 2014 | R$ 4.028/m² · 12 | R$ 4.028/m² · 12 |
| 2015 | R$ 3.725/m² · 14 | R$ 3.725/m² · 14 |
| 2016 | R$ 4.082/m² · 5 | R$ 4.082/m² · 5 |
| 2017 | R$ 3.846/m² · 13 | R$ 3.846/m² · 13 |
| 2018 | R$ 2.547/m² · 9 | R$ 2.661/m² · 8 |
| 2019 | R$ 3.462/m² · 11 | R$ 3.462/m² · 11 |
| 2020 | R$ 3.571/m² · 10 | R$ 3.571/m² · 10 |
| 2021 | R$ 3.856/m² · 14 | R$ 3.856/m² · 14 |
| 2022 | R$ 4.159/m² · 6 | R$ 4.159/m² · 6 |
| 2023 | R$ 3.085/m² · 9 | R$ 3.085/m² · 9 |
| 2024 | R$ 3.679/m² · 14 | R$ 3.679/m² · 14 |
| 2025 | R$ 4.337/m² · 16 | R$ 4.337/m² · 16 |
| 2026 | R$ 3.599/m² · 4 | R$ 3.599/m² · 4 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 16 vendas · R$ 2.143/m² |
| 2012 | 29 vendas · R$ 2.712/m² |
| 2013 | 15 vendas · R$ 3.654/m² |
| 2014 | 12 vendas · R$ 4.028/m² |
| 2015 | 14 vendas · R$ 3.725/m² |
| 2016 | 5 vendas · R$ 4.082/m² |
| 2017 | 13 vendas · R$ 3.846/m² |
| 2018 | 9 vendas · R$ 2.547/m² |
| 2019 | 11 vendas · R$ 3.462/m² |
| 2020 | 10 vendas · R$ 3.571/m² |
| 2021 | 14 vendas · R$ 3.856/m² |
| 2022 | 6 vendas · R$ 4.159/m² |
| 2023 | 9 vendas · R$ 3.085/m² |
| 2024 | 14 vendas · R$ 3.679/m² |
| 2025 | 16 vendas · R$ 4.337/m² |
| 2026 | 4 vendas · R$ 3.599/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 35 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.267/m² – R$ 2.406/m² | 0 |
| R$ 2.406/m² – R$ 2.546/m² | 0 |
| R$ 2.546/m² – R$ 2.685/m² | 1 |
| R$ 2.685/m² – R$ 2.824/m² | 0 |
| R$ 2.824/m² – R$ 2.963/m² | 2 |
| R$ 2.963/m² – R$ 3.103/m² | 3 |
| R$ 3.103/m² – R$ 3.242/m² | 2 |
| R$ 3.242/m² – R$ 3.381/m² | 4 |
| R$ 3.381/m² – R$ 3.520/m² | 2 |
| R$ 3.520/m² – R$ 3.660/m² | 1 |
| R$ 3.660/m² – R$ 3.799/m² | 1 |
| R$ 3.799/m² – R$ 3.938/m² | 1 |
| R$ 3.938/m² – R$ 4.077/m² | 0 |
| R$ 4.077/m² – R$ 4.217/m² | 0 |
| R$ 4.217/m² – R$ 4.356/m² | 2 |
| R$ 4.356/m² – R$ 4.495/m² | 4 |
| R$ 4.495/m² – R$ 4.634/m² | 3 |
| R$ 4.634/m² – R$ 4.774/m² | 3 |
| R$ 4.774/m² – R$ 4.913/m² | 3 |
| R$ 4.913/m² – R$ 5.052/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)8364%
- Minha Casa Minha Vida43,1%
- Consórcio21,6%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,8%
- Sem financiamento informado3930%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 83 | 64% | R$ 19,8 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 4 | 3,1% | R$ 970 mil |
| Consórcio | 2 | 1,6% | R$ 417 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,8% | R$ 190 mil |
| Sem financiamento informado | 39 | 30% | R$ 7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda20795%
- Cessões de direitos20,9%
- Execuções, leilões e retomadas83,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 207 | 95% | R$ 40,8 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 0,9% | R$ 251 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 8 | 3,7% | R$ 1,4 mi |