Escadaria do Campo Limpo, 560 (Campo Limpo)
Foram registradas 118 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mai/2026 (apartamento, R$ 350 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1982, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.930/m²
- Vendas registradas
- 118
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 350 mil
- 71 m² típicos
- Última venda
- mai/2026
- R$ 350 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.930/m²Neste prédio: 118 vendas · mediana R$ 350 mil (71 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.887/m²Vendas · Apartamento 118
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 26/05/2026BL 111 AP 01Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 160 mil (46%)71 m²R$ 350.000R$ 4.930/m²
- 27/04/2026BL 1 AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 254 mil (75%)71 m²R$ 340.000R$ 4.789/m²
- 12/12/2025BL 1 AP 4Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 302 mil (74%)71 m²R$ 410.000R$ 5.775/m²
- 18/08/2025BL 1 AP 31Apartamento em condomínio · construído em 1982MCMV · R$ 178 mil (51%)71 m²R$ 350.000R$ 4.930/m²
- 27/06/2025BL III AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 122 mil (33%)71 m²R$ 370.000R$ 5.211/m²
- 13/06/2025BL 1 AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 204 mil (56%)71 m²R$ 365.000R$ 5.141/m²
- 27/05/2025BL 1 AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 331 mil (87%)71 m²R$ 380.000R$ 5.352/m²
- 27/12/2024BL 1 AP 32Apartamento em condomínio · construído em 198271 m²R$ 320.000R$ 4.507/m²
- 29/11/2024BL 1 AP 14Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 230 mil (70%)71 m²R$ 329.000R$ 4.634/m²
- 28/11/2024BL 11 AP 22Apartamento em condomínio · construído em 198271 m²R$ 180.000R$ 2.535/m²
- 29/10/2024BL 1 AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 221 mil (53%)71 m²R$ 415.000R$ 5.845/m²
- 14/08/2024BL 111 AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 296 mil (88%)71 m²R$ 335.000R$ 4.718/m²
- 21/06/2024BL 11 AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 100 mil (30%)71 m²R$ 338.000R$ 4.761/m²
- 05/06/2024BL 111 AP 34Apartamento em condomínio · construído em 198271 m²R$ 320.000R$ 4.507/m²
- 22/05/2024BL 111 AP 23Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 190 mil (66%)71 m²R$ 290.000R$ 4.085/m²
- 25/04/2024BL 11 AP 13Apartamento em condomínio · construído em 198271 m²R$ 350.000R$ 4.930/m²
- 03/04/2024BL 111 AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 272 mil (80%)71 m²R$ 340.000R$ 4.789/m²
- 19/03/2024BL 1 AP 34Apartamento em condomínio · construído em 198250% transferido71 m²R$ 160.000—
- 19/02/2024AP 31 E BOXApartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 255 mil (74%)c/ vaga71 m²R$ 345.000R$ 4.859/m²
- 16/01/2024BL 1 AP 31Apartamento em condomínio · construído em 1982MCMV · R$ 213 mil (65%)71 m²R$ 325.000R$ 4.577/m²
- 22/12/202333 - IApartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 274 mil (74%)71 m²R$ 370.000R$ 5.211/m²
- 15/12/2023BL 111 AP 2Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 272 mil (80%)71 m²R$ 340.000R$ 4.789/m²
- 14/12/2023BL 2 AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 253 mil (79%)71 m²R$ 320.000R$ 4.507/m²
- 19/10/2023BL 1 AP 22Apartamento em condomínio · construído em 198271 m²R$ 335.000R$ 4.718/m²
- 30/10/2023BL 1 AP 4Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 267 mil (80%)71 m²R$ 334.000R$ 4.704/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.831/m² · 17 | R$ 1.857/m² · 36 |
| 2012 | R$ 3.042/m² · 11 | R$ 2.118/m² · 30 |
| 2013 | R$ 2.606/m² · 10 | R$ 2.353/m² · 35 |
| 2014 | R$ 3.979/m² · 6 | R$ 2.706/m² · 32 |
| 2015 | R$ 2.817/m² · 5 | R$ 2.780/m² · 56 |
| 2016 | R$ 1.110/m² · 5 | R$ 2.819/m² · 54 |
| 2017 | R$ 2.641/m² · 6 | R$ 3.492/m² · 65 |
| 2018 | R$ 2.782/m² · 2 | R$ 3.810/m² · 48 |
| 2019 | R$ 3.697/m² · 6 | R$ 3.752/m² · 48 |
| 2020 | R$ 4.049/m² · 6 | R$ 3.804/m² · 60 |
| 2021 | R$ 4.225/m² · 13 | R$ 4.135/m² · 100 |
| 2022 | R$ 4.366/m² · 12 | R$ 4.283/m² · 76 |
| 2023 | R$ 4.754/m² · 8 | R$ 4.385/m² · 59 |
| 2024 | R$ 4.676/m² · 12 | R$ 4.574/m² · 64 |
| 2025 | R$ 5.211/m² · 5 | R$ 5.000/m² · 50 |
| 2026 | R$ 4.859/m² · 2 | R$ 4.908/m² · 30 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 17 vendas · R$ 1.831/m² |
| 2012 | 11 vendas · R$ 3.042/m² |
| 2013 | 10 vendas · R$ 2.606/m² |
| 2014 | 6 vendas · R$ 3.979/m² |
| 2015 | 5 vendas · R$ 2.817/m² |
| 2016 | 5 vendas · R$ 1.110/m² |
| 2017 | 6 vendas · R$ 2.641/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 2.782/m² |
| 2019 | 6 vendas · R$ 3.697/m² |
| 2020 | 6 vendas · R$ 4.049/m² |
| 2021 | 13 vendas · R$ 4.225/m² |
| 2022 | 12 vendas · R$ 4.366/m² |
| 2023 | 8 vendas · R$ 4.754/m² |
| 2024 | 12 vendas · R$ 4.676/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 5.211/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 4.859/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 24 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.248/m² – R$ 3.376/m² | 0 |
| R$ 3.376/m² – R$ 3.504/m² | 0 |
| R$ 3.504/m² – R$ 3.633/m² | 0 |
| R$ 3.633/m² – R$ 3.761/m² | 0 |
| R$ 3.761/m² – R$ 3.889/m² | 0 |
| R$ 3.889/m² – R$ 4.017/m² | 0 |
| R$ 4.017/m² – R$ 4.146/m² | 1 |
| R$ 4.146/m² – R$ 4.274/m² | 0 |
| R$ 4.274/m² – R$ 4.402/m² | 0 |
| R$ 4.402/m² – R$ 4.530/m² | 3 |
| R$ 4.530/m² – R$ 4.659/m² | 2 |
| R$ 4.659/m² – R$ 4.787/m² | 4 |
| R$ 4.787/m² – R$ 4.915/m² | 4 |
| R$ 4.915/m² – R$ 5.043/m² | 3 |
| R$ 5.043/m² – R$ 5.171/m² | 1 |
| R$ 5.171/m² – R$ 5.300/m² | 2 |
| R$ 5.300/m² – R$ 5.428/m² | 1 |
| R$ 5.428/m² – R$ 5.556/m² | 0 |
| R$ 5.556/m² – R$ 5.684/m² | 0 |
| R$ 5.684/m² – R$ 5.813/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4755%
- Minha Casa Minha Vida22,4%
- Consórcio11,2%
- Sem financiamento informado3541%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 47 | 55% | R$ 15,1 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 2 | 2,4% | R$ 675 mil |
| Consórcio | 1 | 1,2% | R$ 295 mil |
| Sem financiamento informado | 35 | 41% | R$ 6,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda12990%
- Cessões de direitos21,4%
- Execuções, leilões e retomadas96,3%
- Dação, permuta e outros onerosos32,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 129 | 90% | R$ 29,7 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 1,4% | R$ 192 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 9 | 6,3% | R$ 1,4 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 2,1% | R$ 228 mil |
Calculadora
Outros endereços na Escadaria do Campo Limpo
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 3 | Casa | 1 | R$ 4.737/m² | R$ 474 mil |
| Nº 620 | Casa | 2 | R$ 2.267/m² | R$ 263 mil |
| Nº 660 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 4.006/m² | R$ 521 mil |
| Nº 777 | Casa | 1 | R$ 7.855/m² | R$ 550 mil |
| Nº 785 | Casa | 1 | R$ 4.917/m² | R$ 344 mil |
| Nº 978 | Casa | 1 | R$ 7.285/m² | R$ 583 mil |
| Nº 1108 | Loja | 1 | R$ 4.856/m² | R$ 651 mil |
| Nº 1226 | Casa | 1 | R$ 11.471/m² | R$ 688 mil |
| Nº 1230 | Casa | 1 | R$ 4.370/m² | R$ 284 mil |
| Nº 1258 | Casa | 1 | R$ 8.882/m² | R$ 1,1 mi |