Rua Roque Giangrande Filho, 81 (Campo Grande)
Foram registradas 274 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 563 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2003, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.343/m²
- Vendas registradas
- 274
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 535 mil
- 127 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 563 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.343/m²Neste prédio: 228 vendas · mediana R$ 535 mil (127 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.343/m²Vendas · Apartamento 228
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 13/08/2026AP 153 BLBApartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 450 mil (80%)127 m²R$ 563.000R$ 4.433/m²
- 02/07/2026AP 144 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga127 m²R$ 520.000R$ 4.094/m²
- 07/07/2026AP 122Apartamento em condomínio · construído em 200299 m²R$ 430.000R$ 4.343/m²
- 15/06/2026AP 163 BLBApartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 296 mil (55%)127 m²R$ 539.143R$ 4.245/m²
- 13/03/2026AP 21 BLBApartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 460 mil (75%)127 m²R$ 611.000R$ 4.811/m²
- 02/03/2026AP 64 BLBApartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 196 mil (37%)127 m²R$ 535.000R$ 4.213/m²
- 19/01/2026AP 34Apartamento em condomínio · construído em 200299 m²R$ 395.000R$ 3.990/m²
- 12/11/2025AP 124Apartamento em condomínio · construído em 200299 m²R$ 445.000R$ 4.495/m²
- 13/10/2025AP 174 BLBApartamento em condomínio · construído em 2003127 m²R$ 649.000R$ 5.110/m²
- 24/07/2025AP 194Apartamento em condomínio · construído em 200299 m²R$ 485.000R$ 4.899/m²
- 23/07/2025AP 162 BL BApartamento em condomínio · construído em 200350% transferido127 m²R$ 150.000—
- 25/06/2025AP 71 BLBApartamento em condomínio · construído em 2003127 m²R$ 510.000R$ 4.016/m²
- 22/05/2025AP 104Apartamento em condomínio · construído em 200299 m²R$ 445.000R$ 4.495/m²
- 29/04/2025AP 164 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 182 mil (33%)c/ vaga127 m²R$ 547.000R$ 4.307/m²
- 14/04/2025AP 61 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 416 mil (80%)c/ vaga127 m²R$ 520.000R$ 4.094/m²
- 18/02/2025AP 172 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga127 m²R$ 535.000R$ 4.213/m²
- 12/02/2025AP 153 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 230 mil (43%)c/ vaga127 m²R$ 532.000R$ 4.189/m²
- 23/12/2024AP 151Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 392 mil (80%)99 m²R$ 492.000R$ 4.970/m²
- 23/12/2024AP 44Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 100 mil (23%)99 m²R$ 430.000R$ 4.343/m²
- 27/11/2024AP 181 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga127 m²R$ 475.000R$ 3.740/m²
- 25/10/2024AP 13 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga127 m²R$ 525.000R$ 4.134/m²
- 18/09/2024AP 174Apartamento em condomínio · construído em 200299 m²R$ 420.000R$ 4.242/m²
- 26/08/2024AP 154 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga127 m²R$ 471.500R$ 3.713/m²
- 30/08/2024AP 14 BLCApartamento em condomínio · construído em 200399 m²R$ 400.000R$ 4.040/m²
- 18/07/2024AP 152 BLBApartamento em condomínio · construído em 2003127 m²R$ 560.000R$ 4.409/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.362/m² · 26 | R$ 2.362/m² · 26 |
| 2012 | R$ 2.687/m² · 36 | R$ 2.717/m² · 35 |
| 2013 | R$ 2.933/m² · 20 | R$ 2.933/m² · 20 |
| 2014 | R$ 3.232/m² · 19 | R$ 3.232/m² · 19 |
| 2015 | R$ 3.365/m² · 8 | R$ 3.365/m² · 8 |
| 2016 | R$ 3.543/m² · 5 | R$ 3.543/m² · 5 |
| 2017 | R$ 3.737/m² · 7 | R$ 3.737/m² · 7 |
| 2018 | R$ 3.189/m² · 9 | R$ 3.189/m² · 9 |
| 2019 | R$ 3.494/m² · 10 | R$ 3.494/m² · 10 |
| 2020 | R$ 3.622/m² · 9 | R$ 3.622/m² · 9 |
| 2021 | R$ 3.614/m² · 15 | R$ 3.614/m² · 15 |
| 2022 | R$ 3.744/m² · 18 | R$ 3.744/m² · 18 |
| 2023 | R$ 3.937/m² · 12 | R$ 3.937/m² · 12 |
| 2024 | R$ 4.071/m² · 19 | R$ 4.071/m² · 19 |
| 2025 | R$ 4.307/m² · 9 | R$ 4.307/m² · 9 |
| 2026 | R$ 4.245/m² · 7 | R$ 4.245/m² · 7 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 26 vendas · R$ 2.362/m² |
| 2012 | 36 vendas · R$ 2.687/m² |
| 2013 | 20 vendas · R$ 2.933/m² |
| 2014 | 19 vendas · R$ 3.232/m² |
| 2015 | 8 vendas · R$ 3.365/m² |
| 2016 | 5 vendas · R$ 3.543/m² |
| 2017 | 7 vendas · R$ 3.737/m² |
| 2018 | 9 vendas · R$ 3.189/m² |
| 2019 | 10 vendas · R$ 3.494/m² |
| 2020 | 9 vendas · R$ 3.622/m² |
| 2021 | 15 vendas · R$ 3.614/m² |
| 2022 | 18 vendas · R$ 3.744/m² |
| 2023 | 12 vendas · R$ 3.937/m² |
| 2024 | 19 vendas · R$ 4.071/m² |
| 2025 | 9 vendas · R$ 4.307/m² |
| 2026 | 7 vendas · R$ 4.245/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 36 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.587/m² – R$ 3.658/m² | 1 |
| R$ 3.658/m² – R$ 3.730/m² | 1 |
| R$ 3.730/m² – R$ 3.801/m² | 1 |
| R$ 3.801/m² – R$ 3.872/m² | 1 |
| R$ 3.872/m² – R$ 3.943/m² | 0 |
| R$ 3.943/m² – R$ 4.015/m² | 1 |
| R$ 4.015/m² – R$ 4.086/m² | 6 |
| R$ 4.086/m² – R$ 4.157/m² | 4 |
| R$ 4.157/m² – R$ 4.228/m² | 3 |
| R$ 4.228/m² – R$ 4.299/m² | 3 |
| R$ 4.299/m² – R$ 4.371/m² | 3 |
| R$ 4.371/m² – R$ 4.442/m² | 3 |
| R$ 4.442/m² – R$ 4.513/m² | 3 |
| R$ 4.513/m² – R$ 4.584/m² | 1 |
| R$ 4.584/m² – R$ 4.656/m² | 0 |
| R$ 4.656/m² – R$ 4.727/m² | 0 |
| R$ 4.727/m² – R$ 4.798/m² | 0 |
| R$ 4.798/m² – R$ 4.869/m² | 1 |
| R$ 4.869/m² – R$ 4.941/m² | 1 |
| R$ 4.941/m² – R$ 5.012/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)5738%
- Consórcio21,3%
- Sem financiamento informado9361%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 57 | 38% | R$ 23,6 mi |
| Consórcio | 2 | 1,3% | R$ 893 mil |
| Sem financiamento informado | 93 | 61% | R$ 30,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda28392%
- Cessões de direitos103,2%
- Execuções, leilões e retomadas82,6%
- Operações societárias10,3%
- Dação, permuta e outros onerosos61,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 283 | 92% | R$ 86,1 mi |
| Cessões de direitos | 10 | 3,2% | R$ 217 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 8 | 2,6% | R$ 2,1 mi |
| Operações societárias | 1 | 0,3% | R$ 120 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 6 | 1,9% | R$ 2,4 mi |