Rua Pde Arnaldo Pereira (Campo Belo)
A Prefeitura registrou 45 compras e vendas na Rua Pde Arnaldo Pereira, no Campo Belo, desde 2011 (7 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 6.547/m² (distrito, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 310, com 22 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 6.547/m²
- distrito, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 45
- 7 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 14
- Imóvel típico
- R$ 825 mil
- ~126 m²
Preço mediano · Casa
R$ 3.786/m²5 vendas · mediana R$ 628 mil (141 m²)Base: rua, últimos 3 anos (corrigido)Vendas · Casa 45
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 03/10/2025Rua Pde Arnaldo Pereira, 119CasaResidência · construído em 1976SFI · R$ 250 mil (50%)141 m²R$ 500.000R$ 3.546/m²
- 19/12/2024Rua Pde Arnaldo Pereira, 306CasaResidência · construído em 1976128 m²R$ 415.000R$ 3.242/m²
- 26/09/2024Rua Pde Arnaldo Pereira, 372CasaResidência coletiva, exclusive cortiço (mais de uma residência no lote) · construído em 1986SFH · R$ 360 mil (55%)263 m²R$ 660.000R$ 2.510/m²
- 10/05/2024Rua Pde Arnaldo Pereira, 310CASA 03Residência · construído em 2008SFH · R$ 628 mil (71%)158 m²R$ 890.000R$ 5.633/m²
- 27/11/2023Rua Pde Arnaldo Pereira, 375CasaResidência · construído em 1984SFH · R$ 308 mil (58%)138 m²R$ 530.000R$ 3.841/m²
- 08/08/2023Rua Pde Arnaldo Pereira, 310CS 18Residência · construído em 2008SFH · R$ 530 mil (55%)151 m²R$ 960.000R$ 6.358/m²
- 30/08/2023Rua Pde Arnaldo Pereira, 310CS 17 TIPO FResidência · construído em 2008SFH · R$ 222 mil (30%)186 m²R$ 750.000R$ 4.032/m²
- 26/06/2023Rua Pde Arnaldo Pereira, 310CS 15Residência · construído em 2008SFH · R$ 400 mil (42%)186 m²R$ 960.000R$ 5.161/m²
- 09/12/2022Rua Pde Arnaldo Pereira, 310CS 20Residência · construído em 2008180 m²R$ 285.000R$ 1.583/m²
- 10/12/2022Rua Pde Arnaldo Pereira, 310CS 20Residência · construído em 2008180 m²R$ 250.000R$ 1.389/m²
- 22/09/2022Rua Pde Arnaldo Pereira, 129CasaResidência · construído em 1979138 m²R$ 480.000R$ 3.478/m²
- 19/08/2022Rua Pde Arnaldo Pereira, 350CasaResidência · construído em 1973159 m²R$ 400.000R$ 2.516/m²
- 29/04/2022Rua Pde Arnaldo Pereira, 310CS 05Residência · construído em 2008158 m²R$ 790.000R$ 5.000/m²
- 28/04/2022Rua Pde Arnaldo Pereira, 310CS 07Residência · construído em 2008SFH · R$ 500 mil (68%)158 m²R$ 735.000R$ 4.652/m²
- 29/04/2022Rua Pde Arnaldo Pereira, 310CASA 04Residência · construído em 2008145 m²R$ 730.000R$ 5.034/m²
- 30/12/2021Rua Pde Arnaldo Pereira, 310CASA 14Residência · construído em 2008SFH · R$ 270 mil (33%)140 m²R$ 830.000R$ 5.929/m²
- 27/12/2021Rua Pde Arnaldo Pereira, 356CasaResidência · construído em 1973144 m²R$ 420.000R$ 2.917/m²
- 15/10/2021Rua Pde Arnaldo Pereira, 165CasaResidência · construído em 1972127 m²R$ 650.000R$ 5.118/m²
- 23/08/2021Rua Pde Arnaldo Pereira, 378CasaResidência · construído em 1982207 m²R$ 555.000R$ 2.681/m²
- 06/08/2021Rua Pde Arnaldo Pereira, 135.Residência · construído em 1975136 m²R$ 400.000R$ 2.941/m²
- 02/07/2021Rua Pde Arnaldo Pereira, 310CS 08Residência · construído em 2008SFH · R$ 730 mil (88%)145 m²R$ 830.000R$ 5.724/m²
- 04/06/2020Rua Pde Arnaldo Pereira, 310CS 19Residência · construído em 2008SFH · R$ 720 mil (80%)186 m²R$ 900.000R$ 4.839/m²
- 25/10/2019Rua Pde Arnaldo Pereira, 310CASA 14Residência · construído em 2008140 m²R$ 328.000R$ 2.343/m²
- 07/08/2019Rua Pde Arnaldo Pereira, 310CS 21Residência · construído em 2008186 m²R$ 600.000R$ 3.226/m²
- 01/07/2019Rua Pde Arnaldo Pereira, 310CS 17Residência · construído em 2008186 m²R$ 363.316R$ 1.953/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Casa
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Campo Belo |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.688/m² · 1 | R$ 2.453/m² · 263 |
| 2012 | R$ 2.378/m² · 4 | R$ 2.899/m² · 241 |
| 2013 | R$ 3.474/m² · 4 | R$ 3.468/m² · 206 |
| 2014 | — | R$ 3.861/m² · 168 |
| 2015 | R$ 3.986/m² · 2 | R$ 3.978/m² · 136 |
| 2016 | R$ 1.986/m² · 1 | R$ 3.760/m² · 110 |
| 2017 | — | R$ 4.167/m² · 117 |
| 2018 | — | R$ 4.155/m² · 154 |
| 2019 | R$ 2.343/m² · 3 | R$ 4.708/m² · 195 |
| 2020 | R$ 4.839/m² · 1 | R$ 5.300/m² · 289 |
| 2021 | R$ 4.030/m² · 6 | R$ 4.904/m² · 323 |
| 2022 | R$ 3.478/m² · 7 | R$ 5.412/m² · 250 |
| 2023 | R$ 4.597/m² · 4 | R$ 5.000/m² · 203 |
| 2024 | R$ 3.242/m² · 3 | R$ 5.618/m² · 275 |
| 2025 | R$ 3.546/m² · 1 | R$ 5.000/m² · 270 |
| 2026 | — | R$ 5.185/m² · 185 |
Vendas por ano
Esta rua · casa
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 2.688/m² |
| 2012 | 4 vendas · R$ 2.378/m² |
| 2013 | 4 vendas · R$ 3.474/m² |
| 2015 | 2 vendas · R$ 3.986/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 1.986/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 2.343/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 4.839/m² |
| 2021 | 6 vendas · R$ 4.030/m² |
| 2022 | 7 vendas · R$ 3.478/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 4.597/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 3.242/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 3.546/m² |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Anos 701431%
- Anos 8036,7%
- Anos 9024,4%
- 2000–20092658%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Anos 70 | 14 | 31% | R$ 5,2 mi |
| Anos 80 | 3 | 6,7% | R$ 1,7 mi |
| Anos 90 | 2 | 4,4% | R$ 0 |
| 2000–2009 | 26 | 58% | R$ 16 mi |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1137%
- SFI, carteira hipotecária e outros13,3%
- Sem financiamento informado1860%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 11 | 37% | R$ 8,8 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 3,3% | R$ 500 mil |
| Sem financiamento informado | 18 | 60% | R$ 8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda4089%
- Cessões de direitos12,2%
- Execuções, leilões e retomadas12,2%
- Operações societárias12,2%
- Dação, permuta e outros onerosos24,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 40 | 89% | R$ 21,6 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 2,2% | R$ 0 |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 2,2% | R$ 624 mil |
| Operações societárias | 1 | 2,2% | R$ 130 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 4,4% | R$ 538 mil |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Pde Arnaldo Pereira
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 119 | Casa | 2 | R$ 3.602/m² | R$ 508 mil |
| Nº 129 | Casa | 1 | R$ 4.367/m² | R$ 603 mil |
| Nº 135 | Casa | 1 | R$ 3.934/m² | R$ 535 mil |
| Nº 143 | Casa | 2 | R$ 3.090/m² | R$ 420 mil |
| Nº 165 | Casa | 1 | R$ 6.846/m² | R$ 869 mil |
| Nº 272 | Casa | 1 | R$ 7.498/m² | R$ 1 mi |
| Nº 306 | Casa | 1 | R$ 3.684/m² | R$ 472 mil |
| Nº 310 | Casa | 22 | R$ 6.316/m² | R$ 978 mil |
| Nº 315 | Casa | 1 | R$ 5.281/m² | R$ 1,7 mi |
| Nº 350 | Casa | 1 | R$ 3.159/m² | R$ 502 mil |
| Nº 356 | Casa | 1 | R$ 3.901/m² | R$ 562 mil |
| Nº 372 | Casa | 1 | R$ 2.851/m² | R$ 750 mil |
| Nº 375 | Casa | 1 | R$ 4.548/m² | R$ 628 mil |
| Nº 378 | Casa | 1 | R$ 3.586/m² | R$ 742 mil |
Perguntas frequentes sobre a Rua Pde Arnaldo Pereira
Quanto custa o metro quadrado na Rua Pde Arnaldo Pereira?
A Rua Pde Arnaldo Pereira teve poucas vendas recentes de apartamentos, então o preço de referência, R$ 6.547/m², vem de um nível mais amplo (distrito, últimos 12 meses).
Quanto custa um apartamento na Rua Pde Arnaldo Pereira?
Um apartamento típico de 126 m² na Rua Pde Arnaldo Pereira vale cerca de R$ 825 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Pde Arnaldo Pereira?
É o nº 310, com 22 vendas de casas registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Pde Arnaldo Pereira?
A Prefeitura registrou 45 compras e vendas na Rua Pde Arnaldo Pereira, no Campo Belo, desde 2011, das quais 7 nos últimos 3 anos, em 14 endereços diferentes.