Rua Alvaro Nunes, 132 (Campo Belo)
Foram registradas 47 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mar/2026 (apartamento, R$ 680 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2010, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.265/m²
- Vendas registradas
- 47
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 580 mil
- 136 m² típicos
- Última venda
- mar/2026
- R$ 680 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.265/m²Neste prédio: 47 vendas · mediana R$ 580 mil (136 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.265/m²Unidade típica
R$ 580 mil
~136 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.254/m² – R$ 4.493/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 47
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendamar/2026 · R$ 680 mil
Maior valorR$ 700 mil
Mediana da listaR$ 4.065/m²
Financiadas46%
- 12/03/2026AP 164 DEP 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 544 mil (80%)c/ vaga144 m²R$ 680.000R$ 4.722/m²
- 03/11/2025AP 131 DEP 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 180 mil (31%)c/ vaga136 m²R$ 580.000R$ 4.265/m²
- 08/10/2025AP 163 DEP 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga136 m²R$ 577.000R$ 4.243/m²
- 16/05/2025AP 141 DEP 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga137 m²R$ 620.000R$ 4.526/m²
- 07/02/2025AP 134 DEP 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga134 m²R$ 685.000R$ 5.112/m²
- 05/04/2024AP 102 DEP 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 390 mil (59%)c/ vaga135 m²R$ 660.000R$ 4.889/m²
- 18/12/2023AP 152 DEP 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 278 mil (51%)c/ vaga135 m²R$ 550.000R$ 4.074/m²
- 06/10/2023AP 113 DEP 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 304 mil (46%)c/ vaga135 m²R$ 667.400R$ 4.944/m²
- 31/03/2023AP 51 DEP 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga123 m²R$ 609.000R$ 4.951/m²
- 21/09/2022AP 81 DEP 2 VGApartamento em condomínio · construído em 201020% transferidoSFH · R$ 464 mil (80%)c/ vaga135 m²R$ 580.000—
- 23/06/2022AP 42 DEP 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 440 mil (64%)c/ vaga123 m²R$ 690.000R$ 5.610/m²
- 17/08/2021AP 82 DEP 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 463 mil (78%)c/ vaga137 m²R$ 590.000R$ 4.307/m²
- 31/03/2021AP 41 DEP 1Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 458 mil (75%)c/ vaga124 m²R$ 610.000R$ 4.919/m²
- 31/03/2021AP 41 DEP 1Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga124 m²R$ 1.147R$ 9/m²
- 19/11/2020AP 112 DEPApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga135 m²R$ 560.000R$ 4.148/m²
- 25/11/2020AP 91 DEP 2Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 424 mil (76%)c/ vaga133 m²R$ 555.000R$ 4.173/m²
- 29/11/2019AP 73 DEP 1Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 478 mil (75%)c/ vaga123 m²R$ 637.000R$ 5.179/m²
- 14/12/2018AP 74 DEP 1Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga124 m²R$ 600.000R$ 4.839/m²
- 06/09/2018AP 22 DEPApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga146 m²R$ 528.000R$ 3.616/m²
- 20/04/2018AP 124 DEPApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga135 m²R$ 590.000R$ 4.370/m²
- 24/11/2017AP 153 DEPApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga135 m²R$ 540.000R$ 4.000/m²
- 26/07/2017AP 82 DEP 2Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga137 m²R$ 600.000R$ 4.380/m²
- 04/04/2017AP 33 DEP 1Apartamento em condomínio · construído em 201032,17% transferidoc/ vaga123 m²R$ 133.325—
- 11/11/2016AP 102 DEPApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 175 mil (33%)c/ vaga135 m²R$ 530.000R$ 3.926/m²
- 18/04/2016AP 33 DEP 1Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga123 m²R$ 414.438R$ 3.369/m²
Este endereço
Construído em
2010
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.229 m²
37 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 580 mil
1 unidade de 136 m²
Vendas registradas
47
todas as tipologias, desde 2011
Altura
—
sem edificação mapeada
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
46%
12 de 50 compras
Financiado mediano
R$ 440 mil
69% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
9
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.564/m² · 8 | R$ 2.564/m² · 8 |
| 2012 | R$ 2.254/m² · 5 | R$ 2.254/m² · 5 |
| 2013 | R$ 3.676/m² · 6 | R$ 3.676/m² · 6 |
| 2014 | R$ 4.481/m² · 5 | R$ 4.481/m² · 5 |
| 2015 | R$ 4.795/m² · 1 | R$ 4.795/m² · 1 |
| 2016 | R$ 3.648/m² · 2 | R$ 3.648/m² · 2 |
| 2017 | R$ 4.190/m² · 2 | R$ 4.190/m² · 2 |
| 2018 | R$ 4.370/m² · 3 | R$ 4.370/m² · 3 |
| 2019 | R$ 5.179/m² · 1 | R$ 5.179/m² · 1 |
| 2020 | R$ 4.161/m² · 2 | R$ 4.161/m² · 2 |
| 2021 | R$ 4.307/m² · 3 | R$ 4.613/m² · 2 |
| 2022 | R$ 5.610/m² · 1 | R$ 5.610/m² · 1 |
| 2023 | R$ 4.944/m² · 3 | R$ 4.944/m² · 3 |
| 2024 | R$ 4.889/m² · 1 | R$ 4.889/m² · 1 |
| 2025 | R$ 4.395/m² · 4 | R$ 4.395/m² · 4 |
| 2026 | R$ 4.722/m² · 1 | R$ 4.722/m² · 1 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 8 vendas · R$ 2.564/m² |
| 2012 | 5 vendas · R$ 2.254/m² |
| 2013 | 6 vendas · R$ 3.676/m² |
| 2014 | 5 vendas · R$ 4.481/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 4.795/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 3.648/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 4.190/m² |
| 2018 | 3 vendas · R$ 4.370/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 5.179/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 4.161/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 4.307/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 5.610/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 4.944/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 4.889/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 4.395/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 4.722/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1246%
- Sem financiamento informado1454%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 12 | 46% | R$ 7,3 mi |
| Sem financiamento informado | 14 | 54% | R$ 7,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda5085%
- Cessões de direitos46,8%
- Execuções, leilões e retomadas23,4%
- Operações societárias11,7%
- Dação, permuta e outros onerosos23,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 50 | 85% | R$ 24,3 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 6,8% | R$ 1,1 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 3,4% | R$ 978 mil |
| Operações societárias | 1 | 1,7% | R$ 6.698 |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 3,4% | R$ 726 mil |
Calculadora
R$ 580.000R$ 4.265/m² · curva bairro