Rua Julio Cesar de Faria, 91 (Butantã)
Foram registradas 28 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em set/2025 (apartamento, R$ 353 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1984, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.189/m²
- Vendas registradas
- 28
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 286 mil
- 65 m² típicos
- Última venda
- set/2025
- R$ 353 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.189/m²Neste prédio: 28 vendas · mediana R$ 286 mil (65 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 4.189/m²Unidade típica
R$ 272 mil
~65 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.876/m² – R$ 4.484/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 28
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaset/2025 · R$ 353 mil
Maior valorR$ 440 mil
Mediana da listaR$ 3.698/m²
Financiadas54%
- 18/09/2025AP 21Apartamento em condomínio · construído em 198481 m²R$ 353.000R$ 4.358/m²
- 13/06/2025AP 24Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 185 mil (70%)65 m²R$ 264.000R$ 4.062/m²
- 02/04/2025AP 31DApartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 240 mil (80%)81 m²R$ 300.000R$ 3.704/m²
- 28/03/2025AP. 14Apartamento em condomínio · construído em 198465 m²R$ 219.000R$ 3.369/m²
- 19/11/2024AP. 03Apartamento em condomínio · construído em 198465 m²R$ 270.000R$ 4.154/m²
- 23/10/2024AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 105 mil (41%)67 m²R$ 255.000R$ 3.806/m²
- 30/10/2024AP 14Apartamento em condomínio · construído em 198465 m²R$ 170.000R$ 2.615/m²
- 09/08/2024AP. 43Apartamento em condomínio · construído em 1984102 m²R$ 360.000R$ 3.529/m²
- 21/08/2024AP 34 BL A TIPO AApartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 192 mil (80%)65 m²R$ 240.000R$ 3.692/m²
- 28/08/2024AP. 44Apartamento em condomínio · construído em 198450% transferido102 m²R$ 167.802—
- 02/05/2024AP 03Apartamento em condomínio · construído em 198465 m²R$ 246.000R$ 3.785/m²
- 10/04/2024AP 43Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 290 mil (66%)102 m²R$ 440.000R$ 4.314/m²
- 29/04/2024AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 150 mil (75%)65 m²R$ 200.000R$ 3.077/m²
- 11/09/2023AP. 03Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 196 mil (73%)65 m²R$ 270.000R$ 4.154/m²
- 04/10/2021AP. 42Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 269 mil (65%)101 m²R$ 413.000R$ 4.089/m²
- 21/06/2021AP. 24Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 190 mil (66%)65 m²R$ 290.000R$ 4.462/m²
- 08/12/2020AP 34Apartamento em condomínio · construído em 198450% transferido65 m²R$ 110.000—
- 12/08/2019AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 142 mil (65%)65 m²R$ 220.000R$ 3.385/m²
- 03/05/2019AP 04 BL BApartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 80 mil (30%)65 m²R$ 265.000R$ 4.077/m²
- 01/04/2019AP 21Apartamento em condomínio · construído em 198481 m²R$ 250.000R$ 3.086/m²
- 08/11/2018AP 22 AApartamento em condomínio · construído em 198467 m²R$ 200.000R$ 2.985/m²
- 22/01/2018AP 02Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 188 mil (74%)65 m²R$ 255.000R$ 3.923/m²
- 20/10/2017AP 13Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 99 mil (40%)65 m²R$ 250.000R$ 3.846/m²
- 06/01/2017AP 23Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 100 mil (38%)65 m²R$ 260.000R$ 4.000/m²
- 27/08/2015AP 13Apartamento em condomínio · construído em 198465 m²R$ 162.000R$ 2.492/m²
Este endereço
Construído em
1984
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
3.154 m²
27 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 28,1 mi
~98 unidades de 65 m²
Vendas registradas
28
todas as tipologias, desde 2011
Altura
18 m
projeção 1.331 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
54%
14 de 30 compras
Financiado mediano
R$ 186 mil
66% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.824/m² · 1 | R$ 1.824/m² · 1 |
| 2012 | R$ 1.315/m² · 1 | R$ 1.315/m² · 1 |
| 2013 | R$ 2.066/m² · 2 | R$ 2.066/m² · 2 |
| 2015 | R$ 2.052/m² · 2 | R$ 2.052/m² · 2 |
| 2017 | R$ 3.923/m² · 2 | R$ 3.923/m² · 2 |
| 2018 | R$ 3.454/m² · 2 | R$ 3.454/m² · 2 |
| 2019 | R$ 3.385/m² · 3 | R$ 3.385/m² · 3 |
| 2021 | R$ 4.275/m² · 2 | R$ 4.275/m² · 2 |
| 2023 | R$ 4.154/m² · 1 | R$ 4.154/m² · 1 |
| 2024 | R$ 3.738/m² · 8 | R$ 3.738/m² · 8 |
| 2025 | R$ 3.883/m² · 4 | R$ 3.883/m² · 4 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 1.824/m² |
| 2012 | 1 vendas · R$ 1.315/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 2.066/m² |
| 2015 | 2 vendas · R$ 2.052/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 3.923/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 3.454/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 3.385/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 4.275/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 4.154/m² |
| 2024 | 8 vendas · R$ 3.738/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 3.883/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1454%
- Sem financiamento informado1246%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 14 | 54% | R$ 3,9 mi |
| Sem financiamento informado | 12 | 46% | R$ 2,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3091%
- Execuções, leilões e retomadas26,1%
- Dação, permuta e outros onerosos13%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 30 | 91% | R$ 7,2 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 6,1% | R$ 592 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 3% | R$ 65 mil |
Calculadora
R$ 272.261R$ 4.189/m² · curva logradouro