Rua Francisco G.de Andrade Machado, 81 (Bela Vista)
Foram registradas 22 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em out/2025 (vaga de garagem, R$ 1.000). Segundo o IPTU, a construção é de 1979, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.663/m²
- Vendas registradas
- 22
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 400 mil
- 60 m² típicos
- Última venda
- out/2025
- R$ 1.000
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.663/m²Neste prédio: 22 vendas · mediana R$ 400 mil (60 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 6.663/m²Unidade típica
R$ 400 mil
~60 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.370/m² – R$ 6.938/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 22
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2025 · R$ 383 mil
Maior valorR$ 432 mil
Mediana da listaR$ 5.094/m²
Financiadas28%
- 23/07/2025AP 94Apartamento em condomínio · construído em 1979SFI · R$ 306 mil (80%)60 m²R$ 383.000R$ 6.383/m²
- 28/10/2024AP 93Apartamento em condomínio · construído em 197960 m²R$ 350.000R$ 5.833/m²
- 10/09/2024AP 11Apartamento em condomínio · construído em 197961 m²R$ 400.000R$ 6.557/m²
- 13/11/2023AP 114Apartamento em condomínio · construído em 197960 m²R$ 300.000R$ 5.000/m²
- 01/08/2023AP 52Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 225 mil (58%)61 m²R$ 390.000R$ 6.393/m²
- 23/05/2023AP 31Apartamento em condomínio · construído em 197961 m²R$ 360.000R$ 5.902/m²
- 18/11/2021AP 56Apartamento em condomínio · construído em 197953 m²R$ 265.000R$ 5.000/m²
- 13/08/2021AP 94Apartamento em condomínio · construído em 197960 m²R$ 376.000R$ 6.267/m²
- 04/05/2021AP 43Apartamento em condomínio · construído em 197960 m²R$ 250.000R$ 4.167/m²
- 30/10/2020AP 36Apartamento em condomínio · construído em 197953 m²R$ 300.000R$ 5.660/m²
- 02/08/2019AP 116Apartamento em condomínio · construído em 197953 m²R$ 200.000R$ 3.774/m²
- 13/03/2019AP 91Apartamento em condomínio · construído em 197961 m²R$ 250.000R$ 4.098/m²
- 17/08/2017AP 102Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 270 mil (62%)61 m²R$ 432.400R$ 7.089/m²
- 16/05/2017AP 94Apartamento em condomínio · construído em 19790,01% transferido60 m²R$ 49.600—
- 08/08/2016AP 46Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 180 mil (67%)53 m²R$ 270.000R$ 5.094/m²
- 12/08/2016AP 83Apartamento em condomínio · construído em 197966,66% transferido60 m²R$ 73.333—
- 31/08/2016AP 41Apartamento em condomínio · construído em 197961 m²R$ 65.000R$ 1.066/m²
- 10/02/2015AP 102Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 100 mil (31%)61 m²R$ 320.000R$ 5.246/m²
- 12/11/2014AP 35Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 215 mil (68%)53 m²R$ 315.000R$ 5.943/m²
- 23/05/2013AP 93Apartamento em condomínio · construído em 197960 m²R$ 300.000R$ 5.000/m²
- 29/05/2013AP 45Apartamento em condomínio · construído em 197953 m²R$ 295.000R$ 5.566/m²
- 30/04/2013AP 93Apartamento em condomínio · construído em 197960 m²R$ 9.584R$ 160/m²
- 02/03/2012AP 53Apartamento em condomínio · construído em 197966,66% transferido60 m²R$ 58.359—
- 04/11/2011AP 61 6 ANDApartamento em condomínio · construído em 197961 m²R$ 160.000R$ 2.623/m²
- 27/06/2011AP 54Apartamento em condomínio · construído em 197960 m²R$ 120.000R$ 2.000/m²
Este endereço
Construído em
1979
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Garagem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial
Terreno
672 m²
23 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 22,4 mi
~56 unidades de 60 m²
Vendas registradas
22
todas as tipologias, desde 2011
Altura
36 m
projeção 351 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
23%
6 de 35 compras
Financiado mediano
R$ 203 mil
60% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.623/m² · 3 | R$ 2.623/m² · 3 |
| 2013 | R$ 5.000/m² · 3 | R$ 5.283/m² · 2 |
| 2014 | R$ 5.943/m² · 1 | R$ 5.943/m² · 1 |
| 2015 | R$ 5.246/m² · 1 | R$ 5.246/m² · 1 |
| 2016 | R$ 3.080/m² · 2 | R$ 3.080/m² · 2 |
| 2017 | R$ 7.089/m² · 1 | R$ 7.089/m² · 1 |
| 2019 | R$ 3.936/m² · 2 | R$ 3.936/m² · 2 |
| 2020 | R$ 5.660/m² · 1 | R$ 5.660/m² · 1 |
| 2021 | R$ 5.000/m² · 3 | R$ 5.000/m² · 3 |
| 2023 | R$ 5.902/m² · 3 | R$ 5.902/m² · 3 |
| 2024 | R$ 6.195/m² · 2 | R$ 6.195/m² · 2 |
| 2025 | R$ 6.383/m² · 1 | R$ 6.383/m² · 1 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 3 vendas · R$ 2.623/m² |
| 2013 | 3 vendas · R$ 5.000/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 5.943/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 5.246/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 3.080/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 7.089/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 3.936/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 5.660/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 5.000/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 5.902/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 6.195/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 6.383/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)519%
- SFI, carteira hipotecária e outros13,8%
- Sem financiamento informado2077%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 5 | 19% | R$ 1,5 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 3,8% | R$ 383 mil |
| Sem financiamento informado | 20 | 77% | R$ 3,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3597%
- Dação, permuta e outros onerosos12,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 35 | 97% | R$ 6,9 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 2,8% | R$ 94 mil |
Calculadora
R$ 399.782R$ 6.663/m² · curva bairro
Outros endereços na Rua Francisco G.de Andrade Machado
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 120 | Terreno | 1 | R$ 19.630/m² | R$ 28,6 mi |