Rua Alvaro Guimarães (Bela Vista)
A Prefeitura registrou 126 compras e vendas na Rua Alvaro Guimarães, na Bela Vista, desde 2011 (16 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 5.937/m² (rua, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 9, com 100 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 5.937/m²
- rua, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 126
- 16 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 1
- Imóvel típico
- R$ 436 mil
- ~74 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.937/m²6 vendas · mediana R$ 436 mil (74 m²)Base: rua, últimos 12 mesesVendas · Apartamento 126
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 20/08/2026Rua Alvaro Guimarães, 9AP 148 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga72 m²R$ 507.436R$ 7.048/m²
- 18/08/2026Rua Alvaro Guimarães, 9AP 35 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 360 mil (80%)c/ vaga75 m²R$ 450.000R$ 6.000/m²
- 22/07/2026Rua Alvaro Guimarães, 9AP 196 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga72 m²R$ 404.800R$ 5.622/m²
- 24/04/2026Rua Alvaro Guimarães, 9AP 194 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga76 m²R$ 470.638R$ 6.193/m²
- 24/04/2026Rua Alvaro Guimarães, 9AP 193 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga72 m²R$ 422.983R$ 5.875/m²
- 04/12/2025Rua Alvaro Guimarães, 9AP 22Apartamento em condomínio · construído em 201575 m²R$ 400.000R$ 5.333/m²
- 28/04/2025Rua Alvaro Guimarães, 9AP 165 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga75 m²R$ 505.000R$ 6.733/m²
- 12/03/2025Rua Alvaro Guimarães, 9AP 176 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga72 m²R$ 500.000R$ 6.944/m²
- 20/02/2025Rua Alvaro Guimarães, 9AP 184 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga76 m²R$ 775.000R$ 10.197/m²
- 17/12/2024Rua Alvaro Guimarães, 9AP 151 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015Consórcio · R$ 500 mil (100%)c/ vaga72 m²R$ 500.000R$ 6.944/m²
- 26/07/2024Rua Alvaro Guimarães, 9AP 92 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 140 mil (25%)c/ vaga75 m²R$ 550.000R$ 7.333/m²
- 19/04/2024Rua Alvaro Guimarães, 9AP 106 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga72 m²R$ 600.000R$ 8.333/m²
- 17/11/2023Rua Alvaro Guimarães, 9AP 183 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga72 m²R$ 457.111R$ 6.349/m²
- 27/09/2023Rua Alvaro Guimarães, 9AP 88 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 440 mil (80%)c/ vaga72 m²R$ 550.000R$ 7.639/m²
- 18/07/2023Rua Alvaro Guimarães, 9AP 87 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga79 m²R$ 528.399R$ 6.689/m²
- 28/07/2023Rua Alvaro Guimarães, 9AP 106 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga72 m²R$ 424.565R$ 5.897/m²
- 27/07/2023Rua Alvaro Guimarães, 9AP 88 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga72 m²R$ 401.503R$ 5.576/m²
- 26/05/2023Rua Alvaro Guimarães, 9AP 166 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga72 m²R$ 425.855R$ 5.915/m²
- 24/09/2022Rua Alvaro Guimarães, 9AP 176 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga72 m²R$ 351.961R$ 4.888/m²
- 24/09/2022Rua Alvaro Guimarães, 9AP 146 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga72 m²R$ 318.557R$ 4.424/m²
- 24/08/2022Rua Alvaro Guimarães, 9AP 125 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga75 m²R$ 490.929R$ 6.546/m²
- 30/08/2022Rua Alvaro Guimarães, 9AP 114 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga76 m²R$ 422.526R$ 5.560/m²
- 11/08/2022Rua Alvaro Guimarães, 9AP 156 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga72 m²R$ 420.314R$ 5.838/m²
- 11/08/2022Rua Alvaro Guimarães, 9AP 24Apartamento em condomínio · construído em 201576 m²R$ 340.000R$ 4.474/m²
- 11/08/2022Rua Alvaro Guimarães, 9AP 25Apartamento em condomínio · construído em 201575 m²R$ 340.000R$ 4.533/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Bela Vista |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.474/m² · 1105 |
| 2012 | — | R$ 3.262/m² · 952 |
| 2013 | — | R$ 3.811/m² · 931 |
| 2014 | — | R$ 4.167/m² · 823 |
| 2015 | — | R$ 4.072/m² · 633 |
| 2016 | R$ 5.784/m² · 16 | R$ 4.348/m² · 677 |
| 2017 | R$ 5.238/m² · 14 | R$ 4.421/m² · 681 |
| 2018 | R$ 5.584/m² · 15 | R$ 4.386/m² · 673 |
| 2019 | R$ 5.543/m² · 3 | R$ 4.507/m² · 813 |
| 2020 | R$ 6.579/m² · 9 | R$ 4.661/m² · 766 |
| 2021 | R$ 6.040/m² · 11 | R$ 5.108/m² · 1016 |
| 2022 | R$ 5.343/m² · 14 | R$ 5.124/m² · 849 |
| 2023 | R$ 6.132/m² · 6 | R$ 5.837/m² · 1052 |
| 2024 | R$ 7.333/m² · 3 | R$ 5.942/m² · 1208 |
| 2025 | R$ 6.839/m² · 4 | R$ 5.969/m² · 1122 |
| 2026 | R$ 6.000/m² · 5 | R$ 6.188/m² · 754 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2016 | 16 vendas · R$ 5.784/m² |
| 2017 | 14 vendas · R$ 5.238/m² |
| 2018 | 15 vendas · R$ 5.584/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 5.543/m² |
| 2020 | 9 vendas · R$ 6.579/m² |
| 2021 | 11 vendas · R$ 6.040/m² |
| 2022 | 14 vendas · R$ 5.343/m² |
| 2023 | 6 vendas · R$ 6.132/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 7.333/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 6.839/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 6.000/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1514%
- Consórcio10,9%
- Sem financiamento informado9085%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 15 | 14% | R$ 6,5 mi |
| Consórcio | 1 | 0,9% | R$ 500 mil |
| Sem financiamento informado | 90 | 85% | R$ 37,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda10684%
- Cessões de direitos43,2%
- Execuções, leilões e retomadas32,4%
- Operações societárias32,4%
- Dação, permuta e outros onerosos107,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 106 | 84% | R$ 44,7 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 3,2% | R$ 2,1 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 2,4% | R$ 1,2 mi |
| Operações societárias | 3 | 2,4% | R$ 1,2 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 10 | 7,9% | R$ 4,3 mi |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Alvaro Guimarães
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 9 | Apartamento | 100 | R$ 5.937/m² | R$ 436 mil |
Perguntas frequentes sobre a Rua Alvaro Guimarães
Quanto custa o metro quadrado na Rua Alvaro Guimarães?
A mediana dos apartamentos vendidos na Rua Alvaro Guimarães é de R$ 5.937/m², 3% abaixo da mediana da Bela Vista (R$ 6.111/m²).
Quanto custa um apartamento na Rua Alvaro Guimarães?
Um apartamento típico de 74 m² na Rua Alvaro Guimarães vale cerca de R$ 436 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Alvaro Guimarães?
É o nº 9, com 100 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Alvaro Guimarães?
A Prefeitura registrou 126 compras e vendas na Rua Alvaro Guimarães, na Bela Vista, desde 2011, das quais 16 nos últimos 3 anos, em 1 endereços diferentes.