Rua Antônio Morais Barros, 97 (Tatuapé)
Foram registradas 33 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 670 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2022, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 8.073/m²
- Vendas registradas
- 33
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 870 mil
- 106 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 670 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 8.073/m²Neste prédio: 26 vendas · mediana R$ 870 mil (106 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 8.073/m²Vendas · Apartamento 26
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 12/06/2026AP 43 VG 164Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 250 mil (37%)c/ vaga96 m²R$ 670.000R$ 6.979/m²
- 04/12/2025AP 163 VG 70Apartamento em condomínio · construído em 2022c/ vaga106 m²R$ 870.000R$ 8.208/m²
- 17/12/2025AP 84 VG 135Apartamento em condomínio · construído em 2022c/ vaga95 m²R$ 600.000R$ 6.316/m²
- 14/11/2025AP 173 VG 64Apartamento em condomínio · construído em 2022c/ vaga106 m²R$ 880.000R$ 8.302/m²
- 06/10/2025AP 162 VG 69Apartamento em condomínio · construído em 2022c/ vaga109 m²R$ 880.000R$ 8.073/m²
- 29/05/2025AP 41 VG155E156Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 611 mil (64%)c/ vaga153 m²R$ 960.000R$ 6.275/m²
- 26/05/2025AP 53 VG 136Apartamento em condomínio · construído em 2022c/ vaga96 m²R$ 480.000R$ 5.000/m²
- 25/04/2025AP 62 VG 146Apartamento em condomínio · construído em 2022c/ vaga101 m²R$ 750.000R$ 7.426/m²
- 13/03/2025AP 35 VG158E159Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 612 mil (74%)c/ vaga160 m²R$ 830.000R$ 5.188/m²
- 24/02/2025AP 213 VG 55Apartamento em condomínio · construído em 2022c/ vaga106 m²R$ 606.483R$ 5.722/m²
- 19/12/2024AP 225 VG21 E 22Apartamento em condomínio · construído em 2022c/ vaga158 m²R$ 696.506R$ 4.408/m²
- 25/10/2024AP 183 VG 80Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 580 mil (84%)c/ vaga106 m²R$ 690.000R$ 6.509/m²
- 11/09/2024AP 201 VG33 E 34Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 500 mil (59%)c/ vaga157 m²R$ 850.000R$ 5.414/m²
- 09/09/2024AP 22 VG 123Apartamento em condomínio · construído em 2022c/ vaga99 m²R$ 455.808R$ 4.604/m²
- 28/06/2024AP 185 VG17 E 18Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 470 mil (51%)c/ vaga158 m²R$ 925.000R$ 5.854/m²
- 10/06/2024AP 205 VG51 E 52Apartamento em condomínio · construído em 2022c/ vaga158 m²R$ 672.350R$ 4.255/m²
- 19/01/2024AP 191 VG3 E 12Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 600 mil (67%)c/ vaga158 m²R$ 900.000R$ 5.696/m²
- 09/10/2023AP 102 VG 103Apartamento em condomínio · construído em 2022c/ vaga111 m²R$ 655.000R$ 5.901/m²
- 29/08/2023AP 146 VG 83Apartamento em condomínio · construído em 2022c/ vaga106 m²R$ 551.000R$ 5.198/m²
- 21/07/2023AP 65 VG153E154Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 637 mil (77%)c/ vaga153 m²R$ 830.000R$ 5.425/m²
- 10/07/2023AP 156 VG 68Apartamento em condomínio · construído em 2022c/ vaga106 m²R$ 570.360R$ 5.381/m²
- 27/07/2023AP 12 VG 129Apartamento em condomínio · construído em 2022c/ vaga99 m²R$ 551.000R$ 5.566/m²
- 23/06/2023AP 151 VG75 E 76Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 620 mil (71%)c/ vaga158 m²R$ 870.000R$ 5.506/m²
- 24/05/2023AP 85 VG 06 E 07Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 313 mil (39%)c/ vaga145 m²R$ 807.500R$ 5.569/m²
- 30/05/2023AP 175 VG13 E 15Apartamento em condomínio · construído em 2022c/ vaga158 m²R$ 672.350R$ 4.255/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2023 | R$ 5.506/m² · 9 | R$ 5.506/m² · 9 |
| 2024 | R$ 5.414/m² · 7 | R$ 5.414/m² · 7 |
| 2025 | R$ 6.316/m² · 9 | R$ 6.316/m² · 9 |
| 2026 | R$ 6.979/m² · 1 | R$ 6.979/m² · 1 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2023 | 9 vendas · R$ 5.506/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 5.414/m² |
| 2025 | 9 vendas · R$ 6.316/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 6.979/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 18 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 4.307/m² – R$ 4.505/m² | 1 |
| R$ 4.505/m² – R$ 4.704/m² | 1 |
| R$ 4.704/m² – R$ 4.902/m² | 0 |
| R$ 4.902/m² – R$ 5.100/m² | 1 |
| R$ 5.100/m² – R$ 5.298/m² | 1 |
| R$ 5.298/m² – R$ 5.496/m² | 1 |
| R$ 5.496/m² – R$ 5.694/m² | 0 |
| R$ 5.694/m² – R$ 5.892/m² | 3 |
| R$ 5.892/m² – R$ 6.090/m² | 1 |
| R$ 6.090/m² – R$ 6.289/m² | 1 |
| R$ 6.289/m² – R$ 6.487/m² | 1 |
| R$ 6.487/m² – R$ 6.685/m² | 1 |
| R$ 6.685/m² – R$ 6.883/m² | 0 |
| R$ 6.883/m² – R$ 7.081/m² | 1 |
| R$ 7.081/m² – R$ 7.279/m² | 0 |
| R$ 7.279/m² – R$ 7.477/m² | 1 |
| R$ 7.477/m² – R$ 7.675/m² | 0 |
| R$ 7.675/m² – R$ 7.874/m² | 0 |
| R$ 7.874/m² – R$ 8.072/m² | 0 |
| R$ 8.072/m² – R$ 8.270/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)10272%
- Consórcio32,1%
- Sem financiamento informado3726%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 102 | 72% | R$ 69,4 mi |
| Consórcio | 3 | 2,1% | R$ 1,6 mi |
| Sem financiamento informado | 37 | 26% | R$ 31,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda14295%
- Cessões de direitos85,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 142 | 95% | R$ 102,3 mi |
| Cessões de direitos | 8 | 5,3% | R$ 1,2 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical2919%
- Residencial horizontal1611%
- Barracão, oficina, armazém e indústria10570%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 29 | 19% | R$ 19,3 mi |
| Residencial horizontal | 16 | 11% | R$ 10,1 mi |
| Barracão, oficina, armazém e indústria | 105 | 70% | R$ 74 mi |