Rua Doutor Mauro Paes de Almeida, 591 (Socorro)
Foram registradas 215 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 373 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2007, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.981/m²
- Vendas registradas
- 215
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 363 mil
- 91 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 373 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.981/m²Neste prédio: 215 vendas · mediana R$ 363 mil (91 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.981/m²Vendas · Apartamento 215
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 03/07/2026AP 16 BLOCO D E VGApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 248 mil (67%)c/ vaga92 m²R$ 372.500R$ 4.049/m²
- 13/07/2026AP 36 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2007c/ vaga92 m²R$ 360.000R$ 3.913/m²
- 19/06/2026AP 13 TIPO CApartamento em condomínio · construído em 200392 m²R$ 30.000R$ 326/m²
- 13/05/2026AP 31 TIPO BApartamento em condomínio · construído em 200289 m²R$ 440.000R$ 4.944/m²
- 18/05/2026AP 66 TIPO CApartamento em condomínio · construído em 200250% transferido92 m²R$ 104.541—
- 22/04/2026AP 2 TIPO AApartamento em condomínio · construído em 200285 m²R$ 260.000R$ 3.059/m²
- 25/03/2026AP 25 TIPO BApartamento em condomínio · construído em 200389 m²R$ 370.000R$ 4.157/m²
- 16/01/2026AP 76 TIPO CApartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 240 mil (69%)92 m²R$ 350.000R$ 3.804/m²
- 05/12/2025AP 94 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2007c/ vaga89 m²R$ 365.000R$ 4.101/m²
- 17/10/2025AP 43 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 90 mil (26%)c/ vaga92 m²R$ 350.000R$ 3.804/m²
- 01/08/2025AP 21 TIPO BApartamento em condomínio · construído em 200389 m²R$ 310.000R$ 3.483/m²
- 11/08/2025AP 33 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2007c/ vaga92 m²R$ 290.000R$ 3.152/m²
- 20/06/2025AP 72 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 245 mil (68%)c/ vaga89 m²R$ 360.000R$ 4.045/m²
- 20/05/2025AP 32 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2007Consórcio · R$ 328 mil (92%)c/ vaga89 m²R$ 355.000R$ 3.989/m²
- 02/04/2025AP 53 TIPO CApartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 175 mil (53%)92 m²R$ 330.000R$ 3.587/m²
- 27/02/2025AP 72 TIPO BApartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 50 mil (15%)89 m²R$ 330.000R$ 3.708/m²
- 21/11/2024AP 42 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 239 mil (60%)c/ vaga89 m²R$ 400.000R$ 4.494/m²
- 01/11/2024AP 53 TIPO CApartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 105 mil (30%)92 m²R$ 355.000R$ 3.859/m²
- 12/08/2024AP 13 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2007c/ vaga92 m²R$ 270.000R$ 2.935/m²
- 15/07/2024AP 24 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 64 mil (17%)c/ vaga89 m²R$ 380.000R$ 4.270/m²
- 04/07/2024AP 35 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 135 mil (42%)c/ vaga89 m²R$ 320.000R$ 3.596/m²
- 19/07/2024AP 76 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 200750% transferidoSFH · R$ 100 mil (50%)c/ vaga92 m²R$ 200.000—
- 28/06/2024AP 65 TIPO BApartamento em condomínio · construído em 200389 m²R$ 350.000R$ 3.933/m²
- 18/06/2024AP 91 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 263 mil (77%)c/ vaga89 m²R$ 340.000R$ 3.820/m²
- 25/04/2024AP 75 TIPO BApartamento em condomínio · construído em 200389 m²R$ 310.000R$ 3.483/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.910/m² · 26 | R$ 1.910/m² · 26 |
| 2012 | R$ 2.459/m² · 20 | R$ 2.459/m² · 20 |
| 2013 | R$ 2.697/m² · 11 | R$ 2.697/m² · 11 |
| 2014 | R$ 2.781/m² · 18 | R$ 2.781/m² · 18 |
| 2015 | R$ 2.819/m² · 14 | R$ 2.922/m² · 13 |
| 2016 | R$ 2.935/m² · 10 | R$ 2.935/m² · 10 |
| 2017 | R$ 2.630/m² · 6 | R$ 2.630/m² · 6 |
| 2018 | R$ 2.826/m² · 5 | R$ 2.826/m² · 5 |
| 2019 | R$ 2.809/m² · 11 | R$ 2.809/m² · 11 |
| 2020 | R$ 3.122/m² · 12 | R$ 3.122/m² · 12 |
| 2021 | R$ 3.342/m² · 22 | R$ 3.342/m² · 22 |
| 2022 | R$ 3.337/m² · 15 | R$ 3.337/m² · 15 |
| 2023 | R$ 3.371/m² · 19 | R$ 3.371/m² · 19 |
| 2024 | R$ 3.820/m² · 13 | R$ 3.820/m² · 13 |
| 2025 | R$ 3.756/m² · 8 | R$ 3.756/m² · 8 |
| 2026 | R$ 3.913/m² · 7 | R$ 3.981/m² · 6 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 26 vendas · R$ 1.910/m² |
| 2012 | 20 vendas · R$ 2.459/m² |
| 2013 | 11 vendas · R$ 2.697/m² |
| 2014 | 18 vendas · R$ 2.781/m² |
| 2015 | 14 vendas · R$ 2.819/m² |
| 2016 | 10 vendas · R$ 2.935/m² |
| 2017 | 6 vendas · R$ 2.630/m² |
| 2018 | 5 vendas · R$ 2.826/m² |
| 2019 | 11 vendas · R$ 2.809/m² |
| 2020 | 12 vendas · R$ 3.122/m² |
| 2021 | 22 vendas · R$ 3.342/m² |
| 2022 | 15 vendas · R$ 3.337/m² |
| 2023 | 19 vendas · R$ 3.371/m² |
| 2024 | 13 vendas · R$ 3.820/m² |
| 2025 | 8 vendas · R$ 3.756/m² |
| 2026 | 7 vendas · R$ 3.913/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 32 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.938/m² – R$ 2.075/m² | 0 |
| R$ 2.075/m² – R$ 2.211/m² | 0 |
| R$ 2.211/m² – R$ 2.347/m² | 0 |
| R$ 2.347/m² – R$ 2.484/m² | 0 |
| R$ 2.484/m² – R$ 2.620/m² | 0 |
| R$ 2.620/m² – R$ 2.756/m² | 0 |
| R$ 2.756/m² – R$ 2.893/m² | 0 |
| R$ 2.893/m² – R$ 3.029/m² | 2 |
| R$ 3.029/m² – R$ 3.165/m² | 2 |
| R$ 3.165/m² – R$ 3.302/m² | 2 |
| R$ 3.302/m² – R$ 3.438/m² | 2 |
| R$ 3.438/m² – R$ 3.574/m² | 2 |
| R$ 3.574/m² – R$ 3.711/m² | 3 |
| R$ 3.711/m² – R$ 3.847/m² | 5 |
| R$ 3.847/m² – R$ 3.983/m² | 3 |
| R$ 3.983/m² – R$ 4.120/m² | 4 |
| R$ 4.120/m² – R$ 4.256/m² | 2 |
| R$ 4.256/m² – R$ 4.392/m² | 2 |
| R$ 4.392/m² – R$ 4.529/m² | 1 |
| R$ 4.529/m² – R$ 4.665/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)6643%
- Consórcio21,3%
- Sem financiamento informado8455%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 66 | 43% | R$ 19,6 mi |
| Consórcio | 2 | 1,3% | R$ 668 mil |
| Sem financiamento informado | 84 | 55% | R$ 20,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda23295%
- Cessões de direitos20,8%
- Execuções, leilões e retomadas62,4%
- Operações societárias20,8%
- Partilhas e divisões10,4%
- Dação, permuta e outros onerosos20,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 232 | 95% | R$ 56,7 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 0,8% | R$ 235 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 6 | 2,4% | R$ 1,9 mi |
| Operações societárias | 2 | 0,8% | R$ 477 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,4% | R$ 58 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 0,8% | R$ 600 mil |