Rua William Furneau, 140 (São Domingos)
Foram registradas 142 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em set/2026 (apartamento, R$ 1,1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2012, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.610/m²
- Vendas registradas
- 142
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,2 mi
- 213 m² típicos
- Última venda
- set/2026
- R$ 1,1 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.610/m²Neste prédio: 117 vendas · mediana R$ 1,2 mi (213 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.280/m²Vendas · Apartamento 117
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 30/06/2026AP 242 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 1 mi (78%)c/ vaga213 m²R$ 1.290.000R$ 6.056/m²
- 29/05/2026AP 62 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 268 mil (37%)c/ vaga213 m²R$ 730.000R$ 3.427/m²
- 30/01/2026AP 122 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012Consórcio · R$ 419 mil (35%)c/ vaga213 m²R$ 1.195.000R$ 5.610/m²
- 20/01/2026AP 273 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012SFI · R$ 699 mil (70%)c/ vaga213 m²R$ 1.000.000R$ 4.695/m²
- 14/11/2025AP 93 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga213 m²R$ 1.200.000R$ 5.634/m²
- 24/09/2025AP 284 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga213 m²R$ 1.290.000R$ 6.056/m²
- 29/08/2025AP 112 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga213 m²R$ 1.350.000R$ 6.338/m²
- 24/06/2025AP 102 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 20120,01% transferidoSFH · R$ 724 mil (60%)c/ vaga213 m²R$ 1.210.000—
- 14/05/2025AP 284 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga213 m²R$ 1.290.000R$ 6.056/m²
- 09/01/2025AP 243 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga213 m²R$ 1.260.000R$ 5.915/m²
- 31/10/2024AP 252 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 600 mil (55%)c/ vaga213 m²R$ 1.100.000R$ 5.164/m²
- 16/10/2024AP 233 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 201250% transferidoc/ vaga213 m²R$ 330.000—
- 30/09/2024AP 191 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga213 m²R$ 1.000.000R$ 4.695/m²
- 21/06/2024AP 233 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga213 m²R$ 330.561R$ 1.552/m²
- 23/05/2024AP 254 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 920 mil (80%)c/ vaga213 m²R$ 1.150.000R$ 5.399/m²
- 06/03/2024AP 262 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga213 m²R$ 900.000R$ 4.225/m²
- 23/01/2024AP 173 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 923 mil (73%)c/ vaga213 m²R$ 1.260.000R$ 5.915/m²
- 22/11/2023AP 123 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga213 m²R$ 1.100.000R$ 5.164/m²
- 20/10/2023AP 163 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga213 m²R$ 1.200.000R$ 5.634/m²
- 23/10/2023AP 54 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 880 mil (80%)c/ vaga213 m²R$ 1.100.000R$ 5.164/m²
- 03/07/2023AP 282 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga213 m²R$ 634.902R$ 2.981/m²
- 23/05/2023AP 81 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga213 m²R$ 1.090.000R$ 5.117/m²
- 30/05/2023AP 252 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga213 m²R$ 1.060.000R$ 4.977/m²
- 17/04/2023AP 224 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga213 m²R$ 248.002R$ 1.164/m²
- 30/03/2023AP 52 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga213 m²R$ 1.140.000R$ 5.352/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2013 | R$ 1.562/m² · 36 | R$ 1.670/m² · 92 |
| 2014 | R$ 2.136/m² · 10 | R$ 2.296/m² · 36 |
| 2015 | R$ 1.568/m² · 7 | R$ 2.514/m² · 26 |
| 2016 | R$ 1.558/m² · 6 | R$ 1.562/m² · 13 |
| 2017 | R$ 1.317/m² · 1 | R$ 2.463/m² · 8 |
| 2018 | R$ 4.014/m² · 8 | R$ 3.804/m² · 23 |
| 2019 | R$ 3.946/m² · 2 | R$ 3.726/m² · 11 |
| 2020 | R$ 3.521/m² · 7 | R$ 3.851/m² · 16 |
| 2021 | R$ 4.695/m² · 13 | R$ 4.033/m² · 30 |
| 2022 | R$ 3.592/m² · 6 | R$ 3.991/m² · 19 |
| 2023 | R$ 5.141/m² · 8 | R$ 4.471/m² · 17 |
| 2024 | R$ 4.930/m² · 6 | R$ 5.000/m² · 19 |
| 2025 | R$ 6.056/m² · 5 | R$ 5.232/m² · 26 |
| 2026 | R$ 5.153/m² · 4 | R$ 5.362/m² · 16 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2013 | 36 vendas · R$ 1.562/m² |
| 2014 | 10 vendas · R$ 2.136/m² |
| 2015 | 7 vendas · R$ 1.568/m² |
| 2016 | 6 vendas · R$ 1.558/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 1.317/m² |
| 2018 | 8 vendas · R$ 4.014/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 3.946/m² |
| 2020 | 7 vendas · R$ 3.521/m² |
| 2021 | 13 vendas · R$ 4.695/m² |
| 2022 | 6 vendas · R$ 3.592/m² |
| 2023 | 8 vendas · R$ 5.141/m² |
| 2024 | 6 vendas · R$ 4.930/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 6.056/m² |
| 2026 | 4 vendas · R$ 5.153/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 18 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.190/m² – R$ 2.392/m² | 0 |
| R$ 2.392/m² – R$ 2.595/m² | 0 |
| R$ 2.595/m² – R$ 2.797/m² | 0 |
| R$ 2.797/m² – R$ 3.000/m² | 0 |
| R$ 3.000/m² – R$ 3.203/m² | 0 |
| R$ 3.203/m² – R$ 3.405/m² | 0 |
| R$ 3.405/m² – R$ 3.608/m² | 1 |
| R$ 3.608/m² – R$ 3.811/m² | 0 |
| R$ 3.811/m² – R$ 4.013/m² | 0 |
| R$ 4.013/m² – R$ 4.216/m² | 0 |
| R$ 4.216/m² – R$ 4.419/m² | 1 |
| R$ 4.419/m² – R$ 4.621/m² | 0 |
| R$ 4.621/m² – R$ 4.824/m² | 2 |
| R$ 4.824/m² – R$ 5.026/m² | 0 |
| R$ 5.026/m² – R$ 5.229/m² | 3 |
| R$ 5.229/m² – R$ 5.432/m² | 1 |
| R$ 5.432/m² – R$ 5.634/m² | 3 |
| R$ 5.634/m² – R$ 5.837/m² | 0 |
| R$ 5.837/m² – R$ 6.040/m² | 2 |
| R$ 6.040/m² – R$ 6.242/m² | 3 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2425%
- Consórcio11%
- SFI, carteira hipotecária e outros11%
- Sem financiamento informado7073%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 24 | 25% | R$ 23,5 mi |
| Consórcio | 1 | 1% | R$ 1,2 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 1% | R$ 1 mi |
| Sem financiamento informado | 70 | 73% | R$ 32,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda14682%
- Cessões de direitos116,2%
- Execuções, leilões e retomadas10,6%
- Operações societárias21,1%
- Dação, permuta e outros onerosos179,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 146 | 82% | R$ 79,1 mi |
| Cessões de direitos | 11 | 6,2% | R$ 2,8 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 0,6% | R$ 1,1 mi |
| Operações societárias | 2 | 1,1% | R$ 692 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 17 | 9,6% | R$ 5,6 mi |