Rua Pereira Barreto, 159 (Santo Amaro)
Foram registradas 175 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em set/2026 (apartamento, R$ 1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2022, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.760/m²
- Vendas registradas
- 175
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 798 mil
- 125 m² típicos
- Última venda
- set/2026
- R$ 1 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.760/m²Neste prédio: 154 vendas · mediana R$ 798 mil (125 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.760/m²Vendas · Apartamento 154
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 01/09/2026AP 57Apartamento em condomínio · construído em 2023182 m²R$ 1.034.000R$ 5.681/m²
- 01/09/2026AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2022125 m²R$ 590.730R$ 4.726/m²
- 24/08/2026AP 76Apartamento em condomínio · construído em 2022182 m²R$ 1.500.000R$ 8.242/m²
- 13/08/2026AP 73Apartamento em condomínio · construído em 2023182 m²R$ 1.290.000R$ 7.088/m²
- 18/08/2026AP 12Apartamento em condomínio · construído em 2022182 m²R$ 1.200.000R$ 6.593/m²
- 11/08/2026AP 44Apartamento em condomínio · construído em 2023125 m²R$ 860.000R$ 6.880/m²
- 12/08/2026AP 45Apartamento em condomínio · construído em 2023125 m²R$ 735.000R$ 5.880/m²
- 20/07/2026AP 14 TORRE 7Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 400 mil (37%)139 m²R$ 1.090.000R$ 7.842/m²
- 20/07/2026AP 68Apartamento em condomínio · construído em 2022Consórcio · R$ 504 mil (68%)125 m²R$ 740.000R$ 5.920/m²
- 17/06/2026AP 5Apartamento em condomínio · construído em 2022Consórcio · R$ 1,2 mi (84%)188 m²R$ 1.480.000R$ 7.872/m²
- 02/06/2026AP 48Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 300 mil (42%)125 m²R$ 720.000R$ 5.760/m²
- 22/05/2026AP 77Apartamento em condomínio · construído em 2022148 m²R$ 624.834R$ 4.222/m²
- 10/04/2026AP 2Apartamento em condomínio · construído em 2022113 m²R$ 1.060.000R$ 9.381/m²
- 29/04/2026AP 55Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 400 mil (50%)125 m²R$ 800.000R$ 6.400/m²
- 29/04/2026AP 35Apartamento em condomínio · construído em 2022125 m²R$ 800.000R$ 6.400/m²
- 29/04/2026AP 24Apartamento em condomínio · construído em 2023125 m²R$ 700.000R$ 5.600/m²
- 29/04/2026AP 24Apartamento em condomínio · construído em 2023125 m²R$ 496.125R$ 3.969/m²
- 07/04/2026AP 84Apartamento em condomínio · construído em 2022125 m²R$ 485.636R$ 3.885/m²
- 30/03/2026AP 54Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 572 mil (71%)125 m²R$ 805.000R$ 6.440/m²
- 26/03/2026AP 35Apartamento em condomínio · construído em 2022125 m²R$ 645.000R$ 5.160/m²
- 27/02/2026AP 5 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2022188 m²R$ 1.260.000R$ 6.702/m²
- 23/02/2026AP 66Apartamento em condomínio · construído em 2023125 m²R$ 860.000R$ 6.880/m²
- 10/02/2026AP 68Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 680 mil (80%)150 m²R$ 850.000R$ 5.667/m²
- 05/02/2026AP 14Apartamento em condomínio · construído em 2022125 m²R$ 700.000R$ 5.600/m²
- 02/02/2026AP 2Apartamento em condomínio · construído em 2022113 m²R$ 608.391R$ 5.384/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2024 | R$ 4.775/m² · 60 | R$ 4.775/m² · 60 |
| 2025 | R$ 5.667/m² · 65 | R$ 5.667/m² · 65 |
| 2026 | R$ 5.760/m² · 29 | R$ 5.760/m² · 29 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2024 | 60 vendas · R$ 4.775/m² |
| 2025 | 65 vendas · R$ 5.667/m² |
| 2026 | 29 vendas · R$ 5.760/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 154 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.442/m² – R$ 3.668/m² | 12 |
| R$ 3.668/m² – R$ 3.894/m² | 13 |
| R$ 3.894/m² – R$ 4.120/m² | 7 |
| R$ 4.120/m² – R$ 4.346/m² | 11 |
| R$ 4.346/m² – R$ 4.572/m² | 6 |
| R$ 4.572/m² – R$ 4.798/m² | 9 |
| R$ 4.798/m² – R$ 5.024/m² | 6 |
| R$ 5.024/m² – R$ 5.250/m² | 8 |
| R$ 5.250/m² – R$ 5.476/m² | 6 |
| R$ 5.476/m² – R$ 5.702/m² | 13 |
| R$ 5.702/m² – R$ 5.928/m² | 10 |
| R$ 5.928/m² – R$ 6.154/m² | 8 |
| R$ 6.154/m² – R$ 6.380/m² | 2 |
| R$ 6.380/m² – R$ 6.606/m² | 13 |
| R$ 6.606/m² – R$ 6.832/m² | 11 |
| R$ 6.832/m² – R$ 7.058/m² | 4 |
| R$ 7.058/m² – R$ 7.283/m² | 4 |
| R$ 7.283/m² – R$ 7.509/m² | 3 |
| R$ 7.509/m² – R$ 7.735/m² | 1 |
| R$ 7.735/m² – R$ 7.961/m² | 3 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)49858%
- Consórcio80,9%
- SFI, carteira hipotecária e outros30,3%
- Sem financiamento informado34941%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 498 | 58% | R$ 386,5 mi |
| Consórcio | 8 | 0,9% | R$ 7,6 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 3 | 0,3% | R$ 3,2 mi |
| Sem financiamento informado | 349 | 41% | R$ 263,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda85895%
- Cessões de direitos374,1%
- Execuções, leilões e retomadas10,1%
- Operações societárias10,1%
- Partilhas e divisões20,2%
- Dação, permuta e outros onerosos30,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 858 | 95% | R$ 661,2 mi |
| Cessões de direitos | 37 | 4,1% | R$ 8,3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 0,1% | R$ 674 mil |
| Operações societárias | 1 | 0,1% | R$ 500 mil |
| Partilhas e divisões | 2 | 0,2% | R$ 270 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 0,3% | R$ 3,8 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical18599%
- Terreno10,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 185 | 99% | R$ 127,8 mi |
| Terreno | 1 | 0,5% | R$ 69,6 mi |