Rua do Carreiro de Pedra, 111 (Santo Amaro)
Foram registradas 391 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 1,5 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2009, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 7.604/m²
- Vendas registradas
- 391
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,7 mi
- 217 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 1,5 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 7.604/m²Neste prédio: 339 vendas · mediana R$ 1,7 mi (217 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.604/m²Vendas · Apartamento 339
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 21/08/2026AP 131Apartamento em condomínio · construído em 2009Consórcio · R$ 1,5 mi (100%)217 m²R$ 1.510.000R$ 6.959/m²
- 15/07/2026AP 51AApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 960 mil (45%)261 m²R$ 2.110.000R$ 8.084/m²
- 30/07/2026AP 192 BL CApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 847 mil (50%)217 m²R$ 1.700.000R$ 7.834/m²
- 30/06/2026AP 213AApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 700 mil (47%)261 m²R$ 1.500.000R$ 5.747/m²
- 30/06/2026AP 213AApartamento em condomínio · construído em 2009261 m²R$ 21.000R$ 80/m²
- 22/04/2026AP 233Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 550 mil (34%)217 m²R$ 1.630.000R$ 7.512/m²
- 23/04/2026AP 53Apartamento em condomínio · construído em 2009217 m²R$ 1.500.000R$ 6.912/m²
- 31/03/2026AP 153AApartamento em condomínio · construído em 2009261 m²R$ 2.588.200R$ 9.916/m²
- 23/03/2026AP 184AApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 1,4 mi (63%)261 m²R$ 2.205.000R$ 8.448/m²
- 13/03/2026AP 174Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 840 mil (48%)217 m²R$ 1.740.000R$ 8.018/m²
- 02/02/2026AP 224Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH217 m²R$ 1.480.000R$ 6.820/m²
- 02/01/2026AP 184 BL CApartamento em condomínio · construído em 2009217 m²R$ 1.651.000R$ 7.608/m²
- 01/12/2025AP 12AApartamento em condomínio · construído em 2009261 m²R$ 2.050.000R$ 7.854/m²
- 14/11/2025AP 161Apartamento em condomínio · construído em 2009217 m²R$ 1.200.000R$ 5.530/m²
- 28/10/2025AP 14Apartamento em condomínio · construído em 2009217 m²R$ 1.650.000R$ 7.604/m²
- 31/10/2025AP 213Apartamento em condomínio · construído em 2009217 m²R$ 1.530.000R$ 7.051/m²
- 19/09/2025AP 31Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 445 mil (30%)217 m²R$ 1.500.000R$ 6.912/m²
- 18/09/2025AP 161CApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 947 mil (64%)217 m²R$ 1.470.000R$ 6.774/m²
- 07/08/2025AP 133Apartamento em condomínio · construído em 2009SFI · R$ 766 mil (46%)217 m²R$ 1.650.000R$ 7.604/m²
- 16/07/2025AP 43AApartamento em condomínio · construído em 2009SFI · R$ 1,4 mi (60%)261 m²R$ 2.400.000R$ 9.195/m²
- 04/07/2025AP 134Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 985 mil (66%)217 m²R$ 1.490.000R$ 6.866/m²
- 30/06/2025AP 21AApartamento em condomínio · construído em 2009261 m²R$ 1.800.000R$ 6.897/m²
- 27/06/2025AP 211Apartamento em condomínio · construído em 2009217 m²R$ 1.600.000R$ 7.373/m²
- 26/06/2025AP 84 BL DApartamento em condomínio · construído em 2009217 m²R$ 1.500.000R$ 6.912/m²
- 30/04/2025AP 22Apartamento em condomínio · construído em 2009217 m²R$ 1.180.000R$ 5.438/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.355/m² · 24 | R$ 2.355/m² · 24 |
| 2012 | R$ 2.327/m² · 40 | R$ 2.673/m² · 35 |
| 2013 | R$ 3.226/m² · 27 | R$ 3.226/m² · 27 |
| 2014 | R$ 1.832/m² · 20 | R$ 1.832/m² · 20 |
| 2015 | R$ 1.932/m² · 21 | R$ 1.932/m² · 21 |
| 2016 | R$ 3.664/m² · 18 | R$ 3.664/m² · 18 |
| 2017 | R$ 2.501/m² · 34 | R$ 2.501/m² · 34 |
| 2018 | R$ 4.309/m² · 18 | R$ 4.309/m² · 18 |
| 2019 | R$ 4.378/m² · 17 | R$ 4.378/m² · 17 |
| 2020 | R$ 4.807/m² · 12 | R$ 4.807/m² · 12 |
| 2021 | R$ 5.186/m² · 32 | R$ 5.186/m² · 32 |
| 2022 | R$ 5.161/m² · 17 | R$ 5.161/m² · 17 |
| 2023 | R$ 6.060/m² · 18 | R$ 6.060/m² · 18 |
| 2024 | R$ 6.544/m² · 18 | R$ 6.544/m² · 18 |
| 2025 | R$ 6.912/m² · 17 | R$ 6.912/m² · 17 |
| 2026 | R$ 7.560/m² · 12 | R$ 7.608/m² · 11 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 24 vendas · R$ 2.355/m² |
| 2012 | 40 vendas · R$ 2.327/m² |
| 2013 | 27 vendas · R$ 3.226/m² |
| 2014 | 20 vendas · R$ 1.832/m² |
| 2015 | 21 vendas · R$ 1.932/m² |
| 2016 | 18 vendas · R$ 3.664/m² |
| 2017 | 34 vendas · R$ 2.501/m² |
| 2018 | 18 vendas · R$ 4.309/m² |
| 2019 | 17 vendas · R$ 4.378/m² |
| 2020 | 12 vendas · R$ 4.807/m² |
| 2021 | 32 vendas · R$ 5.186/m² |
| 2022 | 17 vendas · R$ 5.161/m² |
| 2023 | 18 vendas · R$ 6.060/m² |
| 2024 | 18 vendas · R$ 6.544/m² |
| 2025 | 17 vendas · R$ 6.912/m² |
| 2026 | 12 vendas · R$ 7.560/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 48 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.084/m² – R$ 3.392/m² | 2 |
| R$ 3.392/m² – R$ 3.700/m² | 1 |
| R$ 3.700/m² – R$ 4.007/m² | 0 |
| R$ 4.007/m² – R$ 4.315/m² | 0 |
| R$ 4.315/m² – R$ 4.623/m² | 0 |
| R$ 4.623/m² – R$ 4.930/m² | 1 |
| R$ 4.930/m² – R$ 5.238/m² | 0 |
| R$ 5.238/m² – R$ 5.546/m² | 2 |
| R$ 5.546/m² – R$ 5.854/m² | 2 |
| R$ 5.854/m² – R$ 6.161/m² | 0 |
| R$ 6.161/m² – R$ 6.469/m² | 5 |
| R$ 6.469/m² – R$ 6.777/m² | 4 |
| R$ 6.777/m² – R$ 7.085/m² | 11 |
| R$ 7.085/m² – R$ 7.392/m² | 4 |
| R$ 7.392/m² – R$ 7.700/m² | 6 |
| R$ 7.700/m² – R$ 8.008/m² | 4 |
| R$ 8.008/m² – R$ 8.315/m² | 2 |
| R$ 8.315/m² – R$ 8.623/m² | 1 |
| R$ 8.623/m² – R$ 8.931/m² | 0 |
| R$ 8.931/m² – R$ 9.239/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)8932%
- Consórcio31,1%
- SFI, carteira hipotecária e outros51,8%
- Sem financiamento informado18566%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 89 | 32% | R$ 106,7 mi |
| Consórcio | 3 | 1,1% | R$ 4,2 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 5 | 1,8% | R$ 9,5 mi |
| Sem financiamento informado | 185 | 66% | R$ 139,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda41092%
- Cessões de direitos153,4%
- Execuções, leilões e retomadas30,7%
- Operações societárias40,9%
- Partilhas e divisões51,1%
- Dação, permuta e outros onerosos71,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 410 | 92% | R$ 323,3 mi |
| Cessões de direitos | 15 | 3,4% | R$ 1,5 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 0,7% | R$ 1,6 mi |
| Operações societárias | 4 | 0,9% | R$ 1,9 mi |
| Partilhas e divisões | 5 | 1,1% | R$ 1,3 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 7 | 1,6% | R$ 3,3 mi |