Rua Salvador Pedroso, 255 (Sacomã)
Foram registradas 203 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 540 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2013, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.761/m²
- Vendas registradas
- 203
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 448 mil
- 94 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 540 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.761/m²Neste prédio: 190 vendas · mediana R$ 448 mil (94 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.761/m²Vendas · Apartamento 190
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 24/08/2026AP 132 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 414 mil (77%)c/ vaga94 m²R$ 540.000R$ 5.745/m²
- 28/08/2026AP 215 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga94 m²R$ 455.000R$ 4.840/m²
- 04/08/2026AP 33 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 335 mil (80%)c/ vaga94 m²R$ 420.000R$ 4.468/m²
- 23/07/2026AP 48 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 320 mil (71%)c/ vaga94 m²R$ 450.000R$ 4.787/m²
- 20/05/2026AP 215 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga94 m²R$ 271.345R$ 2.887/m²
- 06/03/2026AP 25 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga94 m²R$ 452.000R$ 4.809/m²
- 27/03/2026AP 104 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013MCMV · R$ 226 mil (55%)c/ vaga94 m²R$ 410.000R$ 4.362/m²
- 02/12/2025AP 144 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga94 m²R$ 470.000R$ 5.000/m²
- 08/12/2025AP 46 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 340 mil (80%)c/ vaga94 m²R$ 425.000R$ 4.521/m²
- 18/12/2025AP 22 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga94 m²R$ 420.000R$ 4.468/m²
- 27/10/2025AP 194 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 300 mil (61%)c/ vaga94 m²R$ 495.000R$ 5.266/m²
- 07/10/2025AP 83 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 360 mil (80%)c/ vaga94 m²R$ 450.000R$ 4.787/m²
- 22/10/2025AP 147 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga94 m²R$ 445.000R$ 4.734/m²
- 29/10/2025AP 37 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga94 m²R$ 350.000R$ 3.723/m²
- 27/10/2025AP 194 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga94 m²R$ 3.195R$ 34/m²
- 07/10/2025AP 83 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga94 m²R$ 2.901R$ 31/m²
- 08/09/2025AP 87 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 315 mil (70%)c/ vaga94 m²R$ 450.000R$ 4.787/m²
- 12/08/2025AP 161 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga94 m²R$ 480.000R$ 5.106/m²
- 15/08/2025AP 124 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 238 mil (57%)c/ vaga94 m²R$ 420.000R$ 4.468/m²
- 30/07/2025AP 117 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 319 mil (70%)c/ vaga94 m²R$ 455.000R$ 4.840/m²
- 26/06/2025AP 64 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFI · R$ 294 mil (70%)c/ vaga94 m²R$ 420.000R$ 4.468/m²
- 02/05/2025AP 145 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga94 m²R$ 470.000R$ 5.000/m²
- 09/04/2025AP 77 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 365 mil (86%)c/ vaga94 m²R$ 425.000R$ 4.521/m²
- 14/04/2025AP 92 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 280 mil (68%)c/ vaga94 m²R$ 410.000R$ 4.362/m²
- 15/10/2024AP 131 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 235 mil (47%)c/ vaga94 m²R$ 505.000R$ 5.372/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2013 | R$ 3.113/m² · 25 | R$ 3.113/m² · 25 |
| 2014 | R$ 3.304/m² · 46 | R$ 3.304/m² · 46 |
| 2015 | R$ 3.489/m² · 14 | R$ 3.489/m² · 14 |
| 2016 | R$ 3.489/m² · 6 | R$ 3.489/m² · 6 |
| 2017 | R$ 3.404/m² · 11 | R$ 3.404/m² · 11 |
| 2018 | R$ 3.351/m² · 5 | R$ 3.351/m² · 5 |
| 2019 | R$ 3.644/m² · 12 | R$ 3.644/m² · 12 |
| 2020 | R$ 3.697/m² · 12 | R$ 3.697/m² · 12 |
| 2021 | R$ 3.882/m² · 7 | R$ 3.882/m² · 7 |
| 2022 | R$ 4.149/m² · 9 | R$ 4.149/m² · 9 |
| 2023 | R$ 4.218/m² · 12 | R$ 4.218/m² · 12 |
| 2024 | R$ 4.468/m² · 9 | R$ 4.468/m² · 9 |
| 2025 | R$ 4.521/m² · 17 | R$ 4.734/m² · 15 |
| 2026 | R$ 4.787/m² · 7 | R$ 4.787/m² · 7 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2013 | 25 vendas · R$ 3.113/m² |
| 2014 | 46 vendas · R$ 3.304/m² |
| 2015 | 14 vendas · R$ 3.489/m² |
| 2016 | 6 vendas · R$ 3.489/m² |
| 2017 | 11 vendas · R$ 3.404/m² |
| 2018 | 5 vendas · R$ 3.351/m² |
| 2019 | 12 vendas · R$ 3.644/m² |
| 2020 | 12 vendas · R$ 3.697/m² |
| 2021 | 7 vendas · R$ 3.882/m² |
| 2022 | 9 vendas · R$ 4.149/m² |
| 2023 | 12 vendas · R$ 4.218/m² |
| 2024 | 9 vendas · R$ 4.468/m² |
| 2025 | 17 vendas · R$ 4.521/m² |
| 2026 | 7 vendas · R$ 4.787/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 36 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 33/m² – R$ 306/m² | 1 |
| R$ 306/m² – R$ 578/m² | 0 |
| R$ 578/m² – R$ 851/m² | 0 |
| R$ 851/m² – R$ 1.123/m² | 0 |
| R$ 1.123/m² – R$ 1.396/m² | 0 |
| R$ 1.396/m² – R$ 1.668/m² | 0 |
| R$ 1.668/m² – R$ 1.941/m² | 0 |
| R$ 1.941/m² – R$ 2.213/m² | 0 |
| R$ 2.213/m² – R$ 2.486/m² | 0 |
| R$ 2.486/m² – R$ 2.759/m² | 0 |
| R$ 2.759/m² – R$ 3.031/m² | 1 |
| R$ 3.031/m² – R$ 3.304/m² | 0 |
| R$ 3.304/m² – R$ 3.576/m² | 0 |
| R$ 3.576/m² – R$ 3.849/m² | 1 |
| R$ 3.849/m² – R$ 4.121/m² | 1 |
| R$ 4.121/m² – R$ 4.394/m² | 6 |
| R$ 4.394/m² – R$ 4.666/m² | 11 |
| R$ 4.666/m² – R$ 4.939/m² | 8 |
| R$ 4.939/m² – R$ 5.211/m² | 3 |
| R$ 5.211/m² – R$ 5.484/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)7858%
- Minha Casa Minha Vida10,7%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,7%
- Sem financiamento informado5440%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 78 | 58% | R$ 29,2 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 0,7% | R$ 410 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,7% | R$ 420 mil |
| Sem financiamento informado | 54 | 40% | R$ 14,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda21095%
- Cessões de direitos41,8%
- Execuções, leilões e retomadas52,3%
- Dação, permuta e outros onerosos20,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 210 | 95% | R$ 66,9 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 1,8% | R$ 755 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 5 | 2,3% | R$ 1,7 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 0,9% | R$ 715 mil |