Rua da Ceramica, 15 (Sacomã)
Foram registradas 64 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em dez/2025 (apartamento, R$ 250 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2011, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.734/m²
- Vendas registradas
- 64
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 250 mil
- 94 m² típicos
- Última venda
- dez/2025
- R$ 250 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.734/m²Neste prédio: 64 vendas · mediana R$ 250 mil (94 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.734/m²Unidade típica
R$ 257 mil
~94 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.656/m² – R$ 2.741/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 64
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendadez/2025 · R$ 250 mil
Maior valorR$ 600 mil
Mediana da listaR$ 2.514/m²
Financiadas57%
- 11/12/2025AP 63Apartamento em condomínio · construído em 2011Consórcio · R$ 247 mil (99%)91 m²R$ 250.000R$ 2.747/m²
- 04/12/2025AP 83Apartamento em condomínio · construído em 2011SFI · R$ 196 mil (80%)95 m²R$ 245.000R$ 2.579/m²
- 24/10/2025AP 75 BApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 145 mil (56%)94 m²R$ 257.000R$ 2.734/m²
- 15/09/2025AP 63Apartamento em condomínio · construído em 2011SFI · R$ 253 mil (79%)91 m²R$ 320.000R$ 3.516/m²
- 25/07/2025AP 71Apartamento em condomínio · construído em 2011MCMV · R$ 211 mil (80%)91 m²R$ 264.000R$ 2.901/m²
- 08/05/2025AP 86Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 223 mil (80%)93 m²R$ 279.000R$ 3.000/m²
- 07/08/2024AP 43Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 136 mil (49%)91 m²R$ 280.000R$ 3.077/m²
- 10/04/2024AP 43Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 200 mil (80%)91 m²R$ 250.000R$ 2.747/m²
- 27/03/2024AP 52Apartamento em condomínio · construído em 2011MCMV · R$ 196 mil (80%)91 m²R$ 245.000R$ 2.692/m²
- 11/12/2023AP 41Apartamento em condomínio · construído em 201191 m²R$ 235.000R$ 2.582/m²
- 27/06/2023AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 200 mil (80%)95 m²R$ 250.000R$ 2.632/m²
- 14/04/2023AP 84Apartamento em condomínio · construído em 201191 m²R$ 270.000R$ 2.967/m²
- 03/02/2023AP 46Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 201 mil (77%)91 m²R$ 261.500R$ 2.874/m²
- 21/12/2022AP 76Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 248 mil (80%)95 m²R$ 310.000R$ 3.263/m²
- 17/10/2022AP 65Apartamento em condomínio · construído em 201150% transferido94 m²R$ 136.164—
- 30/09/2022AP 45Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 149 mil (59%)94 m²R$ 250.000R$ 2.660/m²
- 17/06/2022AP 13Apartamento em condomínio · construído em 201190 m²R$ 600.000R$ 6.667/m²
- 30/06/2022AP 15Apartamento em condomínio · construído em 201192 m²R$ 260.000R$ 2.826/m²
- 17/06/2022AP 13Apartamento em condomínio · construído em 201190 m²R$ 230.000R$ 2.556/m²
- 01/06/2022AP 74Apartamento em condomínio · construído em 201191 m²R$ 179.803R$ 1.976/m²
- 01/02/2022AP 75Apartamento em condomínio · construído em 201194 m²R$ 230.000R$ 2.447/m²
- 18/10/2021AP 23Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 150 mil (64%)90 m²R$ 235.000R$ 2.611/m²
- 06/08/2021AP 21Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 106 mil (50%)90 m²R$ 214.000R$ 2.378/m²
- 29/07/2021AP 61Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 175 mil (70%)91 m²R$ 250.000R$ 2.747/m²
- 28/07/2021AP 55Apartamento em condomínio · construído em 201194 m²R$ 225.000R$ 2.394/m²
Este endereço
Construído em
2011
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
4.229 m²
51 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 250 mil
1 unidade de 94 m²
Vendas registradas
64
todas as tipologias, desde 2011
Altura
—
sem edificação mapeada
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
57%
25 de 66 compras
Financiado mediano
R$ 192 mil
77% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
5%
das compras e vendas
Outras transações
4
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2012 | R$ 1.706/m² · 3 | R$ 1.706/m² · 3 |
| 2013 | R$ 2.124/m² · 10 | R$ 2.124/m² · 10 |
| 2014 | R$ 2.072/m² · 8 | R$ 2.072/m² · 8 |
| 2015 | R$ 2.637/m² · 5 | R$ 2.637/m² · 5 |
| 2016 | R$ 2.854/m² · 2 | R$ 2.854/m² · 2 |
| 2017 | R$ 2.273/m² · 2 | R$ 2.273/m² · 2 |
| 2018 | R$ 2.911/m² · 2 | R$ 2.911/m² · 2 |
| 2019 | R$ 2.321/m² · 4 | R$ 2.321/m² · 4 |
| 2020 | R$ 2.494/m² · 2 | R$ 2.494/m² · 2 |
| 2021 | R$ 2.619/m² · 6 | R$ 2.619/m² · 6 |
| 2022 | R$ 2.660/m² · 7 | R$ 2.660/m² · 7 |
| 2023 | R$ 2.753/m² · 4 | R$ 2.753/m² · 4 |
| 2024 | R$ 2.747/m² · 3 | R$ 2.747/m² · 3 |
| 2025 | R$ 2.824/m² · 6 | R$ 2.824/m² · 6 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 3 vendas · R$ 1.706/m² |
| 2013 | 10 vendas · R$ 2.124/m² |
| 2014 | 8 vendas · R$ 2.072/m² |
| 2015 | 5 vendas · R$ 2.637/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 2.854/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 2.273/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 2.911/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 2.321/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 2.494/m² |
| 2021 | 6 vendas · R$ 2.619/m² |
| 2022 | 7 vendas · R$ 2.660/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 2.753/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 2.747/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 2.824/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2045%
- Minha Casa Minha Vida24,5%
- Consórcio12,3%
- SFI, carteira hipotecária e outros24,5%
- Sem financiamento informado1943%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 20 | 45% | R$ 5,1 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 2 | 4,5% | R$ 509 mil |
| Consórcio | 1 | 2,3% | R$ 250 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 4,5% | R$ 565 mil |
| Sem financiamento informado | 19 | 43% | R$ 4,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda6694%
- Execuções, leilões e retomadas11,4%
- Dação, permuta e outros onerosos34,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 66 | 94% | R$ 14,9 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 1,4% | R$ 234 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 4,3% | R$ 710 mil |
Calculadora
R$ 257.000R$ 2.734/m² · curva bairro