Rua Tancredi Mantovani (Raposo Tavares)
A Prefeitura registrou 12 compras e vendas na Rua Tancredi Mantovani, em Raposo Tavares, desde 2011 (1 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 3.056/m² (distrito, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 54, com 1 venda.
- Apartamento (referência)
- R$ 3.056/m²
- distrito, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 12
- 1 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 7
- Imóvel típico
- R$ 257 mil
- ~84 m²
Preço mediano · Casa
R$ 3.792/m²159 vendas · mediana R$ 405 mil (111 m²)Base: distrito, últimos 12 mesesVendas · Casa 10
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 30/03/2023Rua Tancredi Mantovani, 189CasaResidência · construído em 198272 m²R$ 215.762R$ 2.997/m²
- 03/01/2022Rua Tancredi Mantovani, 54LT 24 QD AEResidência · construído em 198289 m²R$ 237.826R$ 2.672/m²
- 30/12/2016Rua Tancredi Mantovani, 274LT 11 QD ACResidência · construído em 1994231 m²R$ 165.000R$ 714/m²
- 30/11/2015Rua Tancredi Mantovani, 303LT 3 QD AAResidência · construído em 201570 m²R$ 25.000R$ 357/m²
- 24/11/2014Rua Tancredi Mantovani, 167CasaResidência coletiva, exclusive cortiço (mais de uma residência no lote) · construído em 20026,85% transferido271 m²R$ 14.256—
- 06/02/2014Rua Tancredi Mantovani, 165CasaResidência · construído em 200250% transferido231 m²R$ 55.000—
- 06/02/2014Rua Tancredi Mantovani, 167CasaResidência coletiva, exclusive cortiço (mais de uma residência no lote) · construído em 200250% transferido271 m²R$ 55.000—
- 12/09/2013Rua Tancredi Mantovani, 90PT LT 27 QDResidência · construído em 198260 m²R$ 104.795R$ 1.747/m²
- 22/05/2012Rua Tancredi Mantovani, 270CasaResidência · construído em 2001SFH · R$ 75 mil (50%)70 m²R$ 150.000R$ 2.143/m²
- 16/12/2011Rua Tancredi Mantovani, 70LT 25 QD AEResidência · construído em 1994142 m²R$ 135.000R$ 951/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Casa
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Raposo Tavares |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 951/m² · 1 | R$ 1.651/m² · 277 |
| 2012 | R$ 2.143/m² · 1 | R$ 2.004/m² · 288 |
| 2013 | R$ 1.747/m² · 1 | R$ 2.359/m² · 266 |
| 2014 | — | R$ 2.879/m² · 233 |
| 2015 | R$ 357/m² · 1 | R$ 2.732/m² · 174 |
| 2016 | R$ 714/m² · 1 | R$ 2.564/m² · 115 |
| 2017 | — | R$ 2.714/m² · 108 |
| 2018 | — | R$ 2.756/m² · 140 |
| 2019 | — | R$ 2.941/m² · 153 |
| 2020 | — | R$ 2.810/m² · 171 |
| 2021 | — | R$ 3.345/m² · 222 |
| 2022 | R$ 2.672/m² · 1 | R$ 3.303/m² · 196 |
| 2023 | R$ 2.997/m² · 1 | R$ 3.462/m² · 185 |
| 2024 | — | R$ 3.710/m² · 222 |
| 2025 | — | R$ 3.570/m² · 188 |
| 2026 | — | R$ 4.250/m² · 111 |
Vendas por ano
Esta rua · casa
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 951/m² |
| 2012 | 1 vendas · R$ 2.143/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 1.747/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 357/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 714/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 2.672/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 2.997/m² |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Anos 80327%
- Anos 90327%
- 2000–2009436%
- 2010 em diante19,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Anos 80 | 3 | 27% | R$ 558 mil |
| Anos 90 | 3 | 27% | R$ 697 mil |
| 2000–2009 | 4 | 36% | R$ 274 mil |
| 2010 em diante | 1 | 9,1% | R$ 25 mil |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1192%
- Partilhas e divisões18,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 11 | 92% | R$ 1,2 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 8,3% | R$ 397 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Residencial horizontal975%
- Barracão, oficina, armazém e indústria217%
- Terreno18,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial horizontal | 9 | 75% | R$ 993 mil |
| Barracão, oficina, armazém e indústria | 2 | 17% | R$ 562 mil |
| Terreno | 1 | 8,3% | R$ 75 mil |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Tancredi Mantovani
Perguntas frequentes sobre a Rua Tancredi Mantovani
Quanto custa o metro quadrado na Rua Tancredi Mantovani?
A Rua Tancredi Mantovani teve poucas vendas recentes de apartamentos, então o preço de referência, R$ 3.056/m², vem de um nível mais amplo (distrito, últimos 12 meses).
Quanto custa um apartamento na Rua Tancredi Mantovani?
Um apartamento típico de 84 m² na Rua Tancredi Mantovani vale cerca de R$ 257 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Tancredi Mantovani?
É o nº 54, com 1 venda de casas registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Tancredi Mantovani?
A Prefeitura registrou 12 compras e vendas na Rua Tancredi Mantovani, em Raposo Tavares, desde 2011, das quais 1 nos últimos 3 anos, em 7 endereços diferentes.