Rua Pierre Bonnet, 15 (Raposo Tavares)
Foram registradas 29 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 417 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2013, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.795/m²
- Vendas registradas
- 29
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 413 mil
- 106 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 417 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.795/m²Neste prédio: 29 vendas · mediana R$ 413 mil (106 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 2.795/m²Unidade típica
R$ 296 mil
~106 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.677/m² – R$ 3.689/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 29
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 417 mil
Maior valorR$ 490 mil
Mediana da listaR$ 2.264/m²
Financiadas55%
- 29/07/2026AP 83 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 297 mil (71%)c/ vaga188 m²R$ 417.000R$ 2.218/m²
- 09/12/2025AP 82 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga187 m²R$ 490.000R$ 2.620/m²
- 23/12/2024AP 72 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 278 mil (75%)c/ vaga106 m²R$ 370.000R$ 3.491/m²
- 17/10/2024AP 71 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 150 mil (43%)c/ vaga106 m²R$ 350.000R$ 3.302/m²
- 27/09/2024AP 21 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga106 m²R$ 254.000R$ 2.396/m²
- 22/09/2023AP 74 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 294 mil (80%)c/ vaga106 m²R$ 368.000R$ 3.472/m²
- 23/08/2023AP 54 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga106 m²R$ 232.500R$ 2.193/m²
- 28/06/2023AP 51 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga106 m²R$ 243.000R$ 2.292/m²
- 29/06/2023AP 44 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga106 m²R$ 220.000R$ 2.075/m²
- 31/05/2023AP 73 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga106 m²R$ 266.683R$ 2.516/m²
- 28/10/2022AP 11 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 280 mil (80%)c/ vaga106 m²R$ 350.000R$ 3.302/m²
- 08/08/2022AP 84 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2001c/ vaga188 m²R$ 450.000R$ 2.394/m²
- 08/08/2022AP 42 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2001c/ vaga106 m²R$ 240.000R$ 2.264/m²
- 12/04/2022AP 33 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2001c/ vaga106 m²R$ 270.000R$ 2.547/m²
- 27/09/2021AP 41 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2001c/ vaga106 m²R$ 206.058R$ 1.944/m²
- 20/10/2020AP 31 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 80 mil (31%)c/ vaga106 m²R$ 255.000R$ 2.406/m²
- 22/06/2020AP 72 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 196 mil (80%)c/ vaga106 m²R$ 245.000R$ 2.311/m²
- 24/03/2020AP 23 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2001c/ vaga106 m²R$ 240.000R$ 2.264/m²
- 26/03/2020AP 62 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2001c/ vaga106 m²R$ 220.000R$ 2.075/m²
- 13/02/2020AP 13 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 180 mil (79%)c/ vaga106 m²R$ 228.000R$ 2.151/m²
- 19/02/2020AP 24 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 176 mil (80%)c/ vaga106 m²R$ 220.000R$ 2.075/m²
- 22/11/2019AP 33 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2001MCMV · R$ 134 mil (60%)c/ vaga106 m²R$ 225.000R$ 2.123/m²
- 31/10/2019AP 83 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 250 mil (71%)c/ vaga188 m²R$ 350.000R$ 1.862/m²
- 30/10/2019AP 64 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2001MCMV · R$ 188 mil (80%)c/ vaga106 m²R$ 235.000R$ 2.217/m²
- 03/09/2019AP 34 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 120 mil (48%)c/ vaga106 m²R$ 250.000R$ 2.358/m²
Este endereço
Construído em
2013
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.055 m²
25 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 9,5 mi
~23 unidades de 106 m²
Vendas registradas
29
todas as tipologias, desde 2011
Altura
30 m
projeção 299 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
55%
16 de 29 compras
Financiado mediano
R$ 186 mil
74% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
10%
das compras e vendas
Outras transações
4
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2017 | R$ 2.524/m² · 2 | R$ 2.524/m² · 2 |
| 2018 | R$ 2.025/m² · 2 | R$ 2.025/m² · 2 |
| 2019 | R$ 2.170/m² · 4 | R$ 2.170/m² · 4 |
| 2020 | R$ 2.208/m² · 6 | R$ 2.208/m² · 6 |
| 2021 | R$ 1.944/m² · 1 | R$ 1.944/m² · 1 |
| 2022 | R$ 2.470/m² · 4 | R$ 2.470/m² · 4 |
| 2023 | R$ 2.292/m² · 5 | R$ 2.292/m² · 5 |
| 2024 | R$ 3.302/m² · 3 | R$ 3.302/m² · 3 |
| 2025 | R$ 2.620/m² · 1 | R$ 2.620/m² · 1 |
| 2026 | R$ 2.218/m² · 1 | R$ 2.218/m² · 1 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2017 | 2 vendas · R$ 2.524/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 2.025/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 2.170/m² |
| 2020 | 6 vendas · R$ 2.208/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 1.944/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 2.470/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 2.292/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 3.302/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 2.620/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 2.218/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1345%
- Minha Casa Minha Vida310%
- Sem financiamento informado1345%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 13 | 45% | R$ 3,9 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 3 | 10% | R$ 695 mil |
| Sem financiamento informado | 13 | 45% | R$ 3,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2988%
- Execuções, leilões e retomadas13%
- Dação, permuta e outros onerosos39,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 29 | 88% | R$ 8,3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 3% | R$ 334 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 9,1% | R$ 665 mil |
Calculadora
R$ 296.272R$ 2.795/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Pierre Bonnet
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 124 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 1.946/m² | R$ 290 mil |
| Nº 230 | Casa | 1 | R$ 5.169/m² | R$ 899 mil |
| Nº 250 | Casa | 1 | R$ 4.450/m² | R$ 605 mil |
| Nº 271 | Casa | 1 | R$ 7.554/m² | R$ 906 mil |
| Nº 345 | Casa | 1 | R$ 2.104/m² | R$ 358 mil |
| Nº 367 | Casa | 1 | R$ 704/m² | R$ 310 mil |
| Nº 400 | Casa | 2 | R$ 6.213/m² | R$ 460 mil |
| Nº 410 | Casa | 1 | R$ 4.592/m² | R$ 441 mil |
| Nº 455 | Casa | 1 | R$ 1.863/m² | R$ 101 mil |
| Nº 536 | Casa | 1 | R$ 6.222/m² | R$ 716 mil |