Rua Pier Cavalli (Raposo Tavares)

A Prefeitura registrou 14 compras e vendas na Rua Pier Cavalli, em Raposo Tavares, desde 2011 (2 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 3.056/m² (distrito, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 14, com 1 venda.

Apartamento (referência)
R$ 3.056/m²
distrito, últimos 12 meses
Vendas desde 2011
14
2 nos últimos 3 anos
Endereços com vendas
8
Imóvel típico
R$ 257 mil
~84 m²

Preço mediano · Casa

R$ 3.792/m²159 vendas · mediana R$ 405 mil (111 m²)Base: distrito, últimos 12 meses
Unidade típica
R$ 421 mil
~111 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.933/m² – R$ 5.145/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Casa 14

vendas mais recentes registradas no ITBI

Última vendamai/2024 · R$ 480 mil
Maior valorR$ 480 mil
Mediana da listaR$ 1.481/m²
Financiadas40%
  1. 24/05/2024Rua Pier Cavalli, 128CasaResidência · construído em 2013SFH · R$ 384 mil (80%)122 m²R$ 480.000R$ 3.934/m²
  2. 04/11/2023Rua Pier Cavalli, 163CasaResidência · construído em 200250% transferido268 m²R$ 256.511—
  3. 18/10/2022Rua Pier Cavalli, 117LOTE 25-BResidência · construído em 2001140 m²R$ 89.000R$ 636/m²
  4. 30/12/2019Rua Pier Cavalli, 14CasaResidência · construído em 2002SFH · R$ 235 mil (78%)79 m²R$ 300.000R$ 3.797/m²
  5. 05/08/2015Rua Pier Cavalli, 240LT 03QD AQResidência · construído em 198269 m²R$ 300.000R$ 4.348/m²
  6. 06/06/2014Rua Pier Cavalli, 22CasaResidência · construído em 2002SFH · R$ 320 mil (90%)79 m²R$ 355.000R$ 4.494/m²
  7. 12/08/2013Rua Pier Cavalli, 220CasaResidência · construído em 1995134 m²R$ 41.750R$ 312/m²
  8. 12/08/2013Rua Pier Cavalli, 222CasaResidência · construído em 2002161 m²R$ 41.750R$ 259/m²
  9. 06/06/2012Rua Pier Cavalli, 26CasaResidência · construído em 200279 m²R$ 87.300R$ 1.105/m²
  10. 11/03/2011Rua Pier Cavalli, 105CasaResidência · construído em 2004135 m²R$ 200.000R$ 1.481/m²
  11. 30/01/2011Rua Pier Cavalli, 104CasaResidência · construído em 199850% transferido177 m²R$ 70.000—

Financiamento e mercado

Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
40%
2 de 11 compras
Financiado mediano
R$ 309 mil
79% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Casa

Mediana anual das vendas, valores nominais

Esta ruaRaposo Tavares
02 mil4 mil6 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEsta ruaRaposo Tavares
2011R$ 1.481/m² · 1R$ 1.651/m² · 277
2012R$ 1.105/m² · 1R$ 2.004/m² · 288
2013R$ 312/m² · 1R$ 2.359/m² · 266
2014R$ 4.494/m² · 1R$ 2.879/m² · 233
2015R$ 4.348/m² · 1R$ 2.732/m² · 174
2016—R$ 2.564/m² · 115
2017—R$ 2.714/m² · 108
2018—R$ 2.756/m² · 140
2019R$ 3.797/m² · 1R$ 2.941/m² · 153
2020—R$ 2.810/m² · 171
2021—R$ 3.345/m² · 222
2022R$ 636/m² · 1R$ 3.303/m² · 196
2023—R$ 3.462/m² · 185
2024R$ 3.934/m² · 1R$ 3.710/m² · 222
2025—R$ 3.570/m² · 188
2026—R$ 4.250/m² · 111

Vendas por ano

Esta rua · casa

00,511 vendas20112013201520222024
Ver tabela
20111 vendas · R$ 1.481/m²
20121 vendas · R$ 1.105/m²
20131 vendas · R$ 312/m²
20141 vendas · R$ 4.494/m²
20151 vendas · R$ 4.348/m²
20191 vendas · R$ 3.797/m²
20221 vendas · R$ 636/m²
20241 vendas · R$ 3.934/m²

Ano de construção (IPTU)

Esta rua · últimos 12 meses

  • Anos 8017,1%
  • Anos 90429%
  • 2000–2009857%
  • 2010 em diante17,1%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Anos 8017,1%R$ 300 mil
Anos 90429%R$ 180 mil
2000–2009857%R$ 1,5 mi
2010 em diante17,1%R$ 480 mil

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)240%
  • Sem financiamento informado360%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)240%R$ 780 mil
Sem financiamento informado360%R$ 646 mil

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1179%
  • Execuções, leilões e retomadas17,1%
  • Dação, permuta e outros onerosos214%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1179%R$ 2,2 mi
Execuções, leilões e retomadas17,1%R$ 154 mil
Dação, permuta e outros onerosos214%R$ 68 mil

Calculadora

R$ 420.927R$ 3.792/m² · curva bairro

Prédios e casas com vendas na Rua Pier Cavalli

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 14Casa1R$ 6.000/m²R$ 474 mil
Nº 22Casa1R$ 7.906/m²R$ 625 mil
Nº 26Casa1R$ 2.686/m²R$ 212 mil
Nº 105Casa1R$ 4.206/m²R$ 568 mil
Nº 117Casa1R$ 798/m²R$ 112 mil
Nº 128Casa1R$ 4.479/m²R$ 546 mil
Nº 220Casa1R$ 605/m²R$ 81 mil
Nº 240Casa1R$ 7.658/m²R$ 528 mil

Perguntas frequentes sobre a Rua Pier Cavalli

Quanto custa o metro quadrado na Rua Pier Cavalli?

A Rua Pier Cavalli teve poucas vendas recentes de apartamentos, então o preço de referência, R$ 3.056/m², vem de um nível mais amplo (distrito, últimos 12 meses).

Quanto custa um apartamento na Rua Pier Cavalli?

Um apartamento típico de 84 m² na Rua Pier Cavalli vale cerca de R$ 257 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.

Qual o prédio com mais vendas na Rua Pier Cavalli?

É o nº 14, com 1 venda de casas registradas desde 2011.

Quantos imóveis foram vendidos na Rua Pier Cavalli?

A Prefeitura registrou 14 compras e vendas na Rua Pier Cavalli, em Raposo Tavares, desde 2011, das quais 2 nos últimos 3 anos, em 8 endereços diferentes.

← Preço do m² em Raposo Tavares