Rua Conrado Mazzeo, 292 (Raposo Tavares)
Foram registradas 207 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 70 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2008, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.211/m²
- Vendas registradas
- 207
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 320 mil
- 76 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 70 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.211/m²Neste prédio: 207 vendas · mediana R$ 320 mil (76 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.211/m²Vendas · Apartamento 207
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 11/08/2026AP 34Apartamento em condomínio · construído em 200876 m²R$ 70.000R$ 921/m²
- 01/07/2026AP 71Apartamento em condomínio · construído em 200676 m²R$ 225.000R$ 2.961/m²
- 24/06/2026AP 31Apartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 320 mil (80%)76 m²R$ 400.000R$ 5.263/m²
- 19/06/2026AP 01 BL - 8Apartamento em condomínio · construído em 2014MCMV · R$ 264 mil (75%)76 m²R$ 350.000R$ 4.605/m²
- 18/06/2026AP 84Apartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 254 mil (75%)76 m²R$ 338.000R$ 4.447/m²
- 03/06/2026AP 4 BL - 8Apartamento em condomínio · construído em 2014SFI · R$ 235 mil (94%)76 m²R$ 250.000R$ 3.289/m²
- 29/06/2026AP 41 BL - 7Apartamento em condomínio · construído em 201376 m²R$ 200.000R$ 2.632/m²
- 06/04/2026AP 22 BL - 8Apartamento em condomínio · construído em 201476 m²R$ 320.000R$ 4.211/m²
- 24/04/2026AP 52 BL - 7Apartamento em condomínio · construído em 2013Consórcio · R$ 312 mil (97%)76 m²R$ 320.000R$ 4.211/m²
- 26/03/2026AP 52 EDIFICIO B2Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 251 mil (76%)76 m²R$ 329.000R$ 4.329/m²
- 25/02/2026AP 62Apartamento em condomínio · construído em 200876 m²R$ 329.000R$ 4.329/m²
- 25/11/2025AP 54 BL - 7Apartamento em condomínio · construído em 201376 m²R$ 340.000R$ 4.474/m²
- 05/11/2025AP 51Apartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 223 mil (70%)76 m²R$ 319.000R$ 4.197/m²
- 04/11/2025AP 11Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 183 mil (68%)76 m²R$ 270.000R$ 3.553/m²
- 02/10/2025AP 44Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 130 mil (49%)76 m²R$ 265.000R$ 3.487/m²
- 01/08/2025AP 71 BL - 7Apartamento em condomínio · construído em 2013MCMV · R$ 170 mil (53%)76 m²R$ 320.000R$ 4.211/m²
- 04/08/2025AP 22 BL - 5Apartamento em condomínio · construído em 2014SFI · R$ 269 mil (84%)76 m²R$ 320.000R$ 4.211/m²
- 21/03/2025AP 13Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 203 mil (60%)76 m²R$ 340.000R$ 4.474/m²
- 21/03/2025AP 72Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 256 mil (80%)76 m²R$ 320.000R$ 4.211/m²
- 21/03/2025AP 72Apartamento em condomínio · construído em 200876 m²R$ 2.901R$ 38/m²
- 14/02/2025AP 23Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 175 mil (56%)76 m²R$ 310.000R$ 4.079/m²
- 21/01/2025AP 43Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 216 mil (80%)76 m²R$ 270.000R$ 3.553/m²
- 19/11/2024AP 13Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 248 mil (80%)76 m²R$ 310.000R$ 4.079/m²
- 04/10/2024AP 83Apartamento em condomínio · construído em 200676 m²R$ 285.000R$ 3.750/m²
- 28/10/2024AP 63 BL - 7Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 156 mil (56%)76 m²R$ 280.000R$ 3.684/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.342/m² · 9 | R$ 2.342/m² · 9 |
| 2012 | R$ 2.803/m² · 7 | R$ 2.803/m² · 7 |
| 2013 | R$ 3.013/m² · 6 | R$ 3.013/m² · 6 |
| 2014 | R$ 903/m² · 10 | R$ 927/m² · 9 |
| 2015 | R$ 2.724/m² · 7 | R$ 2.842/m² · 6 |
| 2016 | R$ 984/m² · 12 | R$ 984/m² · 12 |
| 2017 | R$ 2.632/m² · 23 | R$ 2.632/m² · 23 |
| 2018 | R$ 2.205/m² · 16 | R$ 2.205/m² · 16 |
| 2019 | R$ 2.363/m² · 15 | R$ 2.363/m² · 15 |
| 2020 | R$ 3.158/m² · 22 | R$ 3.158/m² · 22 |
| 2021 | R$ 3.224/m² · 20 | R$ 3.421/m² · 19 |
| 2022 | R$ 3.421/m² · 15 | R$ 3.454/m² · 14 |
| 2023 | R$ 3.658/m² · 17 | R$ 3.658/m² · 17 |
| 2024 | R$ 3.684/m² · 11 | R$ 3.684/m² · 11 |
| 2025 | R$ 4.197/m² · 11 | R$ 4.204/m² · 10 |
| 2026 | R$ 4.211/m² · 11 | R$ 4.211/m² · 11 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 9 vendas · R$ 2.342/m² |
| 2012 | 7 vendas · R$ 2.803/m² |
| 2013 | 6 vendas · R$ 3.013/m² |
| 2014 | 10 vendas · R$ 903/m² |
| 2015 | 7 vendas · R$ 2.724/m² |
| 2016 | 12 vendas · R$ 984/m² |
| 2017 | 23 vendas · R$ 2.632/m² |
| 2018 | 16 vendas · R$ 2.205/m² |
| 2019 | 15 vendas · R$ 2.363/m² |
| 2020 | 22 vendas · R$ 3.158/m² |
| 2021 | 20 vendas · R$ 3.224/m² |
| 2022 | 15 vendas · R$ 3.421/m² |
| 2023 | 17 vendas · R$ 3.658/m² |
| 2024 | 11 vendas · R$ 3.684/m² |
| 2025 | 11 vendas · R$ 4.197/m² |
| 2026 | 11 vendas · R$ 4.211/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 37 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 674/m² – R$ 880/m² | 0 |
| R$ 880/m² – R$ 1.085/m² | 1 |
| R$ 1.085/m² – R$ 1.291/m² | 0 |
| R$ 1.291/m² – R$ 1.497/m² | 1 |
| R$ 1.497/m² – R$ 1.703/m² | 0 |
| R$ 1.703/m² – R$ 1.909/m² | 0 |
| R$ 1.909/m² – R$ 2.114/m² | 0 |
| R$ 2.114/m² – R$ 2.320/m² | 0 |
| R$ 2.320/m² – R$ 2.526/m² | 0 |
| R$ 2.526/m² – R$ 2.732/m² | 2 |
| R$ 2.732/m² – R$ 2.937/m² | 0 |
| R$ 2.937/m² – R$ 3.143/m² | 1 |
| R$ 3.143/m² – R$ 3.349/m² | 3 |
| R$ 3.349/m² – R$ 3.555/m² | 6 |
| R$ 3.555/m² – R$ 3.761/m² | 3 |
| R$ 3.761/m² – R$ 3.966/m² | 2 |
| R$ 3.966/m² – R$ 4.172/m² | 3 |
| R$ 4.172/m² – R$ 4.378/m² | 9 |
| R$ 4.378/m² – R$ 4.584/m² | 3 |
| R$ 4.584/m² – R$ 4.789/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)5832%
- Minha Casa Minha Vida42,2%
- Consórcio10,5%
- SFI, carteira hipotecária e outros21,1%
- Sem financiamento informado11965%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 58 | 32% | R$ 15,9 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 4 | 2,2% | R$ 1,2 mi |
| Consórcio | 1 | 0,5% | R$ 320 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 1,1% | R$ 570 mil |
| Sem financiamento informado | 119 | 65% | R$ 20,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda21890%
- Cessões de direitos41,7%
- Execuções, leilões e retomadas125%
- Partilhas e divisões31,2%
- Dação, permuta e outros onerosos52,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 218 | 90% | R$ 44,5 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 1,7% | R$ 289 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 12 | 5% | R$ 2,3 mi |
| Partilhas e divisões | 3 | 1,2% | R$ 346 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 5 | 2,1% | R$ 2,7 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical241100%
- Terreno10,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 241 | 100% | R$ 48,1 mi |
| Terreno | 1 | 0,4% | R$ 2 mi |