Rua Ribeirao das Furnas, 210 (Lajeado)
Foram registradas 42 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mai/2026 (apartamento, R$ 265 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2020, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.616/m²
- Vendas registradas
- 42
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 264 mil
- 73 m² típicos
- Última venda
- mai/2026
- R$ 265 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.616/m²Neste prédio: 41 vendas · mediana R$ 264 mil (73 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.616/m²Unidade típica
R$ 264 mil
~73 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.616/m² – R$ 3.623/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 41
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendamai/2026 · R$ 265 mil
Maior valorR$ 280 mil
Mediana da listaR$ 3.000/m²
Financiadas90%
- 12/05/2026AP 82Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 170 mil (64%)73 m²R$ 265.000R$ 3.630/m²
- 20/04/2026AP 62Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 196 mil (74%)73 m²R$ 264.000R$ 3.616/m²
- 14/11/2025AP 72Apartamento em condomínio · construído em 2020MCMV · R$ 204 mil (77%)73 m²R$ 264.000R$ 3.616/m²
- 29/09/2025AP 143Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 173 mil (63%)73 m²R$ 275.000R$ 3.767/m²
- 12/09/2025AP 82Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 132 mil (80%)73 m²R$ 165.000R$ 2.260/m²
- 30/07/2025AP 153Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 212 mil (80%)73 m²R$ 265.000R$ 3.630/m²
- 30/07/2025AP 153Apartamento em condomínio · construído em 202073 m²R$ 3.163R$ 43/m²
- 11/04/2025AP 72Apartamento em condomínio · construído em 202073 m²R$ 280.000R$ 3.836/m²
- 26/08/2024AP 111Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 173 mil (65%)73 m²R$ 267.000R$ 3.658/m²
- 02/07/2024AP 13Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 179 mil (68%)73 m²R$ 265.000R$ 3.630/m²
- 21/06/2024AP 62Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 176 mil (72%)73 m²R$ 245.000R$ 3.356/m²
- 12/04/2023AP 53Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 149 mil (58%)73 m²R$ 255.000R$ 3.493/m²
- 16/12/2022AP 81Apartamento em condomínio · construído em 202073 m²R$ 196.354R$ 2.690/m²
- 05/08/2022AP 2Apartamento em condomínio · construído em 2020MCMV · R$ 192 mil (80%)73 m²R$ 240.000R$ 3.288/m²
- 31/08/2022AP 2Apartamento em condomínio · construído em 20200,03% transferidoSFH · R$ 187 mil (78%)73 m²R$ 240.000—
- 18/08/2022AP 01Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 186 mil (78%)73 m²R$ 240.000R$ 3.288/m²
- 03/08/2022AP 14Apartamento em condomínio · construído em 20200,01% transferidoMCMV · R$ 190 mil (80%)73 m²R$ 238.000—
- 26/08/2022AP 92Apartamento em condomínio · construído em 202073 m²R$ 192.610R$ 2.638/m²
- 21/07/2022AP 102Apartamento em condomínio · construído em 2020MCMV · R$ 192 mil (80%)73 m²R$ 240.000R$ 3.288/m²
- 15/07/2022AP 122Apartamento em condomínio · construído em 202073 m²R$ 190.000R$ 2.603/m²
- 23/06/2022AP 41Apartamento em condomínio · construído em 20200,03% transferidoSFH · R$ 191 mil (80%)73 m²R$ 240.000—
- 29/06/2022AP 11Apartamento em condomínio · construído em 2020MCMV · R$ 179 mil (75%)73 m²R$ 240.000R$ 3.288/m²
- 06/06/2022AP 94Apartamento em condomínio · construído em 20200,01% transferidoMCMV · R$ 188 mil (80%)73 m²R$ 235.000—
- 17/06/2022AP 114Apartamento em condomínio · construído em 20203,33% transferidoSFH · R$ 176 mil (80%)73 m²R$ 220.000—
- 25/05/2022AP 124Apartamento em condomínio · construído em 20200,01% transferidoMCMV · R$ 182 mil (76%)73 m²R$ 240.000—
Este endereço
Construído em
2020
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
4.882 m²
89 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 528 mil
~2 unidades de 73 m²
Vendas registradas
42
todas as tipologias, desde 2011
Altura
3 m
projeção 162 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
90%
84 de 94 compras
Financiado mediano
R$ 174 mil
76% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
20%
das compras e vendas
Outras transações
2
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2021 | R$ 2.986/m² · 17 | R$ 2.986/m² · 17 |
| 2022 | R$ 3.014/m² · 13 | R$ 3.014/m² · 13 |
| 2023 | R$ 3.493/m² · 1 | R$ 3.493/m² · 1 |
| 2024 | R$ 3.630/m² · 3 | R$ 3.630/m² · 3 |
| 2025 | R$ 3.623/m² · 6 | R$ 3.630/m² · 5 |
| 2026 | R$ 3.623/m² · 2 | R$ 3.623/m² · 2 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2021 | 17 vendas · R$ 2.986/m² |
| 2022 | 13 vendas · R$ 3.014/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 3.493/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 3.630/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 3.623/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 3.623/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)6570%
- Minha Casa Minha Vida1920%
- Sem financiamento informado99,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 65 | 70% | R$ 15 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 19 | 20% | R$ 4,4 mi |
| Sem financiamento informado | 9 | 9,7% | R$ 1,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda9498%
- Execuções, leilões e retomadas22,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 94 | 98% | R$ 21,3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 2,1% | R$ 413 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical9599%
- Residencial horizontal11%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 95 | 99% | R$ 21,4 mi |
| Residencial horizontal | 1 | 1% | R$ 300 mil |
Calculadora
R$ 264.000R$ 3.616/m² · curva bairro