Praça Alexandre de Gusmao, 95 (Jardim Paulista)
Foram registradas 73 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 1,4 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1984, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 7.568/m²
- Vendas registradas
- 73
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 840 mil
- 111 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 1,4 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 7.568/m²Neste prédio: 73 vendas · mediana R$ 840 mil (111 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.568/m²Vendas · Apartamento 73
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 26/08/2026AP 401 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984c/ vaga135 m²R$ 1.400.000R$ 10.370/m²
- 19/05/2026AP 113 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984c/ vaga111 m²R$ 640.000R$ 5.766/m²
- 19/03/2026AP 507 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984c/ vaga111 m²R$ 800.000R$ 7.207/m²
- 29/01/2026AP 303 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984c/ vaga111 m²R$ 860.000R$ 7.748/m²
- 03/10/2025AP 202 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984SFI · R$ 440 mil (52%)c/ vaga111 m²R$ 840.000R$ 7.568/m²
- 30/09/2025AP 412 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984SFI · R$ 500 mil (63%)c/ vaga111 m²R$ 800.000R$ 7.207/m²
- 25/08/2025AP 409 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 490 mil (70%)c/ vaga111 m²R$ 700.000R$ 6.306/m²
- 21/05/2025AP 1000 E 1001Apartamento em condomínio · construído em 1988355 m²R$ 2.900.000R$ 8.169/m²
- 14/11/2024AP 409 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984c/ vaga111 m²R$ 600.000R$ 5.405/m²
- 24/10/2024AP 102 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984c/ vaga111 m²R$ 980.000R$ 8.829/m²
- 29/10/2024AP 714 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984c/ vaga135 m²R$ 85.000R$ 630/m²
- 10/09/2024AP600 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984c/ vaga135 m²R$ 1.050.000R$ 7.778/m²
- 14/05/2024AP 614 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984c/ vaga135 m²R$ 1.150.000R$ 8.519/m²
- 28/11/2023AP 813 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 580 mil (74%)c/ vaga111 m²R$ 780.000R$ 7.027/m²
- 16/10/2023AP 1007 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984c/ vaga154 m²R$ 875.000R$ 5.682/m²
- 20/09/2023AP 708 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984c/ vaga122 m²R$ 1R$ 0/m²
- 19/05/2023AP 1000 E 1001Apartamento em condomínio · construído em 1988355 m²R$ 2.810.000R$ 7.915/m²
- 10/04/2023AP 810 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 686 mil (80%)c/ vaga111 m²R$ 858.000R$ 7.730/m²
- 12/04/2023AP 703 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984c/ vaga111 m²R$ 700.000R$ 6.306/m²
- 08/03/2023AP 1015 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 1,1 mi (80%)c/ vaga178 m²R$ 1.350.000R$ 7.584/m²
- 15/03/2023AP 805 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984c/ vaga111 m²R$ 760.000R$ 6.847/m²
- 14/03/2023AP 505 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984c/ vaga111 m²R$ 565.000R$ 5.090/m²
- 24/03/2023AP 605 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984c/ vaga111 m²R$ 420.000R$ 3.784/m²
- 20/01/2023AP 103 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984c/ vaga111 m²R$ 760.000R$ 6.847/m²
- 29/03/2022AP 702 E BXApartamento em condomínio · construído em 1984c/ vaga111 m²R$ 800.000R$ 7.207/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.946/m² · 5 | R$ 2.099/m² · 4 |
| 2012 | R$ 4.505/m² · 7 | R$ 4.505/m² · 7 |
| 2013 | R$ 4.505/m² · 11 | R$ 4.505/m² · 10 |
| 2014 | R$ 3.575/m² · 4 | R$ 4.448/m² · 3 |
| 2015 | R$ 3.784/m² · 3 | R$ 4.685/m² · 2 |
| 2016 | R$ 4.098/m² · 1 | R$ 4.098/m² · 1 |
| 2017 | R$ 5.114/m² · 4 | R$ 5.114/m² · 4 |
| 2018 | R$ 3.468/m² · 3 | R$ 3.468/m² · 3 |
| 2019 | R$ 4.112/m² · 3 | R$ 5.499/m² · 2 |
| 2020 | R$ 6.601/m² · 6 | R$ 6.601/m² · 6 |
| 2021 | R$ 6.126/m² · 8 | R$ 6.126/m² · 8 |
| 2022 | R$ 7.207/m² · 1 | R$ 7.207/m² · 1 |
| 2023 | R$ 6.847/m² · 11 | R$ 6.847/m² · 10 |
| 2024 | R$ 7.778/m² · 5 | R$ 8.148/m² · 4 |
| 2025 | R$ 7.387/m² · 4 | R$ 7.387/m² · 4 |
| 2026 | R$ 7.477/m² · 4 | R$ 7.477/m² · 4 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 5 vendas · R$ 1.946/m² |
| 2012 | 7 vendas · R$ 4.505/m² |
| 2013 | 11 vendas · R$ 4.505/m² |
| 2014 | 4 vendas · R$ 3.575/m² |
| 2015 | 3 vendas · R$ 3.784/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 4.098/m² |
| 2017 | 4 vendas · R$ 5.114/m² |
| 2018 | 3 vendas · R$ 3.468/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 4.112/m² |
| 2020 | 6 vendas · R$ 6.601/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 6.126/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 7.207/m² |
| 2023 | 11 vendas · R$ 6.847/m² |
| 2024 | 5 vendas · R$ 7.778/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 7.387/m² |
| 2026 | 4 vendas · R$ 7.477/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 15 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.967/m² – R$ 2.365/m² | 0 |
| R$ 2.365/m² – R$ 2.764/m² | 0 |
| R$ 2.764/m² – R$ 3.163/m² | 0 |
| R$ 3.163/m² – R$ 3.561/m² | 0 |
| R$ 3.561/m² – R$ 3.960/m² | 0 |
| R$ 3.960/m² – R$ 4.358/m² | 0 |
| R$ 4.358/m² – R$ 4.757/m² | 0 |
| R$ 4.757/m² – R$ 5.156/m² | 0 |
| R$ 5.156/m² – R$ 5.554/m² | 1 |
| R$ 5.554/m² – R$ 5.953/m² | 2 |
| R$ 5.953/m² – R$ 6.351/m² | 1 |
| R$ 6.351/m² – R$ 6.750/m² | 0 |
| R$ 6.750/m² – R$ 7.149/m² | 1 |
| R$ 7.149/m² – R$ 7.547/m² | 2 |
| R$ 7.547/m² – R$ 7.946/m² | 3 |
| R$ 7.946/m² – R$ 8.344/m² | 1 |
| R$ 8.344/m² – R$ 8.743/m² | 1 |
| R$ 8.743/m² – R$ 9.142/m² | 1 |
| R$ 9.142/m² – R$ 9.540/m² | 0 |
| R$ 9.540/m² – R$ 9.939/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)713%
- SFI, carteira hipotecária e outros23,7%
- Sem financiamento informado4583%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 7 | 13% | R$ 6 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 3,7% | R$ 1,6 mi |
| Sem financiamento informado | 45 | 83% | R$ 35,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda8189%
- Cessões de direitos22,2%
- Execuções, leilões e retomadas22,2%
- Operações societárias11,1%
- Dação, permuta e outros onerosos55,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 81 | 89% | R$ 53,9 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 2,2% | R$ 750 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 2,2% | R$ 921 mil |
| Operações societárias | 1 | 1,1% | R$ 68 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 5 | 5,5% | R$ 1,7 mi |