Avenida Kenkiti Simomoto, 728 (Jaguaré)
Foram registradas 113 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 460 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2014, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.143/m²
- Vendas registradas
- 113
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 430 mil
- 69 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 460 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.143/m²Neste prédio: 113 vendas · mediana R$ 430 mil (69 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.143/m²Vendas · Apartamento 113
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 16/06/2026AP 172 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 276 mil (60%)c/ vaga70 m²R$ 460.000R$ 6.571/m²
- 09/04/2026AP 124 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 100 mil (22%)c/ vaga67 m²R$ 465.000R$ 6.940/m²
- 12/02/2026AP 121 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga70 m²R$ 400.000R$ 5.714/m²
- 19/12/2025AP 143 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga67 m²R$ 238.199R$ 3.555/m²
- 14/04/2025AP 105 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 308 mil (75%)c/ vaga70 m²R$ 410.000R$ 5.857/m²
- 15/04/2025AP 12 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 220 mil (61%)c/ vaga70 m²R$ 360.000R$ 5.143/m²
- 06/03/2025AP 11 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga70 m²R$ 355.000R$ 5.071/m²
- 21/10/2024AP 161 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 260 mil (57%)c/ vaga70 m²R$ 460.000R$ 6.571/m²
- 06/09/2024AP 27 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga67 m²R$ 350.000R$ 5.224/m²
- 29/07/2024AP 115 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 220 mil (47%)c/ vaga70 m²R$ 470.000R$ 6.714/m²
- 04/07/2024AP 33 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 280 mil (67%)c/ vaga67 m²R$ 420.000R$ 6.269/m²
- 26/07/2024AP 31 E VGApartamento em condomínio · construído em 20140,06% transferidoc/ vaga70 m²R$ 365.000—
- 08/05/2024AP 145 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga70 m²R$ 450.000R$ 6.429/m²
- 02/05/2024AP 175 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga70 m²R$ 400.000R$ 5.714/m²
- 03/04/2024AP 102 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 286 mil (69%)c/ vaga70 m²R$ 415.000R$ 5.929/m²
- 11/04/2024AP 183 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga67 m²R$ 238.199R$ 3.555/m²
- 28/03/2024AP 44 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga67 m²R$ 410.000R$ 6.119/m²
- 29/02/2024AP 101 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 308 mil (80%)c/ vaga70 m²R$ 385.000R$ 5.500/m²
- 02/02/2024AP 121 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014Consórcio · R$ 211 mil (59%)c/ vaga70 m²R$ 360.000R$ 5.143/m²
- 01/12/2023AP 6 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga70 m²R$ 360.000R$ 5.143/m²
- 26/10/2023AP 91 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 300 mil (68%)c/ vaga70 m²R$ 440.000R$ 6.286/m²
- 13/09/2023AP 142 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga70 m²R$ 271.911R$ 3.884/m²
- 10/07/2023AP 37 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga67 m²R$ 390.000R$ 5.821/m²
- 14/07/2023AP 176 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga70 m²R$ 385.000R$ 5.500/m²
- 09/06/2023AP 22 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 322 mil (74%)c/ vaga70 m²R$ 435.000R$ 6.214/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2015 | R$ 4.597/m² · 5 | R$ 4.597/m² · 5 |
| 2016 | R$ 3.746/m² · 18 | R$ 3.746/m² · 18 |
| 2017 | R$ 3.784/m² · 13 | R$ 3.784/m² · 13 |
| 2018 | R$ 4.206/m² · 11 | R$ 4.206/m² · 11 |
| 2019 | R$ 4.330/m² · 6 | R$ 4.429/m² · 5 |
| 2020 | R$ 5.224/m² · 9 | R$ 5.224/m² · 9 |
| 2021 | R$ 5.224/m² · 11 | R$ 5.224/m² · 11 |
| 2022 | R$ 5.474/m² · 14 | R$ 5.474/m² · 14 |
| 2023 | R$ 5.500/m² · 9 | R$ 5.500/m² · 9 |
| 2024 | R$ 5.929/m² · 11 | R$ 5.929/m² · 11 |
| 2025 | R$ 5.107/m² · 4 | R$ 5.107/m² · 4 |
| 2026 | R$ 6.571/m² · 3 | R$ 6.571/m² · 3 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2015 | 5 vendas · R$ 4.597/m² |
| 2016 | 18 vendas · R$ 3.746/m² |
| 2017 | 13 vendas · R$ 3.784/m² |
| 2018 | 11 vendas · R$ 4.206/m² |
| 2019 | 6 vendas · R$ 4.330/m² |
| 2020 | 9 vendas · R$ 5.224/m² |
| 2021 | 11 vendas · R$ 5.224/m² |
| 2022 | 14 vendas · R$ 5.474/m² |
| 2023 | 9 vendas · R$ 5.500/m² |
| 2024 | 11 vendas · R$ 5.929/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 5.107/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 6.571/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 20 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.555/m² – R$ 3.720/m² | 1 |
| R$ 3.720/m² – R$ 3.885/m² | 0 |
| R$ 3.885/m² – R$ 4.050/m² | 0 |
| R$ 4.050/m² – R$ 4.215/m² | 0 |
| R$ 4.215/m² – R$ 4.380/m² | 0 |
| R$ 4.380/m² – R$ 4.545/m² | 0 |
| R$ 4.545/m² – R$ 4.710/m² | 0 |
| R$ 4.710/m² – R$ 4.875/m² | 0 |
| R$ 4.875/m² – R$ 5.040/m² | 0 |
| R$ 5.040/m² – R$ 5.205/m² | 4 |
| R$ 5.205/m² – R$ 5.370/m² | 1 |
| R$ 5.370/m² – R$ 5.535/m² | 1 |
| R$ 5.535/m² – R$ 5.700/m² | 0 |
| R$ 5.700/m² – R$ 5.865/m² | 3 |
| R$ 5.865/m² – R$ 6.030/m² | 1 |
| R$ 6.030/m² – R$ 6.195/m² | 1 |
| R$ 6.195/m² – R$ 6.360/m² | 2 |
| R$ 6.360/m² – R$ 6.524/m² | 1 |
| R$ 6.524/m² – R$ 6.689/m² | 2 |
| R$ 6.689/m² – R$ 6.854/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4135%
- Consórcio10,8%
- Sem financiamento informado7664%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 41 | 35% | R$ 14,8 mi |
| Consórcio | 1 | 0,8% | R$ 360 mil |
| Sem financiamento informado | 76 | 64% | R$ 22,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda11891%
- Cessões de direitos21,5%
- Execuções, leilões e retomadas32,3%
- Operações societárias32,3%
- Dação, permuta e outros onerosos43,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 118 | 91% | R$ 38,1 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 1,5% | R$ 500 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 2,3% | R$ 585 mil |
| Operações societárias | 3 | 2,3% | R$ 960 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 4 | 3,1% | R$ 1,4 mi |