Rua José Galdino de Lucena, 143 (Jaguará)
Foram registradas 60 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2026 (apartamento, R$ 660 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2018, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.866/m²
- Vendas registradas
- 60
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 430 mil
- 99 m² típicos
- Última venda
- abr/2026
- R$ 660 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.866/m²Neste prédio: 60 vendas · mediana R$ 430 mil (99 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.866/m²Vendas · Apartamento 60
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 02/04/2026AP 13 BL AApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 460 mil (70%)145 m²R$ 660.000R$ 4.552/m²
- 09/04/2026AP 113 BL BApartamento em condomínio · construído em 201897 m²R$ 375.000R$ 3.866/m²
- 08/04/2026AP 114 BL BApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 279 mil (78%)99 m²R$ 360.000R$ 3.636/m²
- 13/03/2026AP 104 BL AApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 451 mil (79%)147 m²R$ 570.000R$ 3.878/m²
- 03/03/2026AP 62 BL BApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 314 mil (73%)99 m²R$ 430.000R$ 4.343/m²
- 13/03/2026AP 104 BL AApartamento em condomínio · construído em 2018147 m²R$ 150R$ 1/m²
- 03/02/2026AP 84 BL BApartamento em condomínio · construído em 201899 m²R$ 350.000R$ 3.535/m²
- 19/12/2025AP 121 BL AApartamento em condomínio · construído em 2018145 m²R$ 550.000R$ 3.793/m²
- 08/09/2025AP 114 BL AApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 445 mil (70%)147 m²R$ 640.000R$ 4.354/m²
- 18/09/2025AP 63 BL BApartamento em condomínio · construído em 201897 m²R$ 413.000R$ 4.258/m²
- 08/09/2025AP 24 BL AApartamento em condomínio · construído em 201850% transferido147 m²R$ 258.500—
- 26/08/2025AP 22 BL AApartamento em condomínio · construído em 2018147 m²R$ 570.000R$ 3.878/m²
- 26/05/2025AP 44 BL BApartamento em condomínio · construído em 201899 m²R$ 400.000R$ 4.040/m²
- 29/04/2025AP 111 BL AApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 240 mil (37%)145 m²R$ 650.000R$ 4.483/m²
- 19/03/2025AP 141 BL AApartamento em condomínio · construído em 2018145 m²R$ 650.000R$ 4.483/m²
- 11/03/2025AP 111 BL AApartamento em condomínio · construído em 2018145 m²R$ 447.230R$ 3.084/m²
- 21/03/2025AP 24 BL BApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 216 mil (56%)99 m²R$ 385.000R$ 3.889/m²
- 29/11/2024AP 142 BL AApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 513 mil (78%)147 m²R$ 660.000R$ 4.490/m²
- 28/11/2024AP 92 BL AApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 504 mil (80%)147 m²R$ 630.000R$ 4.286/m²
- 21/11/2024AP 93 BL AApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 120 mil (23%)145 m²R$ 530.000R$ 3.655/m²
- 23/09/2024AP 33 BL AApartamento em condomínio · construído em 2018145 m²R$ 470.000R$ 3.241/m²
- 11/09/2024AP 41 BL BApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 260 mil (68%)97 m²R$ 380.000R$ 3.918/m²
- 27/09/2024AP 113 BL BApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 300 mil (79%)97 m²R$ 380.000R$ 3.918/m²
- 08/08/2024AP 64 BL BApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 273 mil (74%)99 m²R$ 370.000R$ 3.737/m²
- 20/06/2024AP 71 BL AApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 325 mil (65%)145 m²R$ 500.000R$ 3.448/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2020 | R$ 2.892/m² · 14 | R$ 2.892/m² · 14 |
| 2021 | R$ 3.221/m² · 11 | R$ 3.221/m² · 11 |
| 2022 | R$ 3.266/m² · 4 | R$ 3.266/m² · 4 |
| 2023 | R$ 3.061/m² · 5 | R$ 3.061/m² · 5 |
| 2024 | R$ 3.737/m² · 11 | R$ 3.737/m² · 11 |
| 2025 | R$ 4.040/m² · 9 | R$ 4.040/m² · 9 |
| 2026 | R$ 3.866/m² · 7 | R$ 3.872/m² · 6 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2020 | 14 vendas · R$ 2.892/m² |
| 2021 | 11 vendas · R$ 3.221/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 3.266/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 3.061/m² |
| 2024 | 11 vendas · R$ 3.737/m² |
| 2025 | 9 vendas · R$ 4.040/m² |
| 2026 | 7 vendas · R$ 3.866/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 28 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.472/m² – R$ 1.624/m² | 0 |
| R$ 1.624/m² – R$ 1.777/m² | 0 |
| R$ 1.777/m² – R$ 1.929/m² | 0 |
| R$ 1.929/m² – R$ 2.081/m² | 0 |
| R$ 2.081/m² – R$ 2.233/m² | 0 |
| R$ 2.233/m² – R$ 2.386/m² | 0 |
| R$ 2.386/m² – R$ 2.538/m² | 0 |
| R$ 2.538/m² – R$ 2.690/m² | 0 |
| R$ 2.690/m² – R$ 2.843/m² | 1 |
| R$ 2.843/m² – R$ 2.995/m² | 0 |
| R$ 2.995/m² – R$ 3.147/m² | 1 |
| R$ 3.147/m² – R$ 3.300/m² | 1 |
| R$ 3.300/m² – R$ 3.452/m² | 3 |
| R$ 3.452/m² – R$ 3.604/m² | 1 |
| R$ 3.604/m² – R$ 3.757/m² | 3 |
| R$ 3.757/m² – R$ 3.909/m² | 5 |
| R$ 3.909/m² – R$ 4.061/m² | 3 |
| R$ 4.061/m² – R$ 4.214/m² | 1 |
| R$ 4.214/m² – R$ 4.366/m² | 4 |
| R$ 4.366/m² – R$ 4.518/m² | 3 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)3961%
- Sem financiamento informado2539%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 39 | 61% | R$ 16,9 mi |
| Sem financiamento informado | 25 | 39% | R$ 9,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda6494%
- Cessões de direitos11,5%
- Execuções, leilões e retomadas11,5%
- Dação, permuta e outros onerosos22,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 64 | 94% | R$ 26,1 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,5% | R$ 10 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 1,5% | R$ 438 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 2,9% | R$ 790 mil |