Rua Tito Livio, 44 (Jabaquara)
Foram registradas 186 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 330 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1976, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.150/m²
- Vendas registradas
- 186
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 345 mil
- 110 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 330 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.150/m²Neste prédio: 173 vendas · mediana R$ 345 mil (110 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.150/m²Vendas · Apartamento 173
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 18/08/2026AP 101Apartamento em condomínio · construído em 1976102 m²R$ 330.000R$ 3.235/m²
- 19/08/2026BL G AP 2Apartamento em condomínio · construído em 1976MCMV · R$ 150 mil (52%)102 m²R$ 290.000R$ 2.843/m²
- 06/07/2026AP 74 CApartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 270 mil (69%)117 m²R$ 390.000R$ 3.333/m²
- 24/07/2026AP 121Apartamento em condomínio · construído em 1979117 m²R$ 360.000R$ 3.077/m²
- 23/06/2026AP 116Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 352 mil (80%)117 m²R$ 440.000R$ 3.761/m²
- 26/06/2026AP 34 FApartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 252 mil (80%)102 m²R$ 315.000R$ 3.088/m²
- 26/05/2026AP 76Apartamento em condomínio · construído em 1979117 m²R$ 5.000R$ 43/m²
- 16/03/2026AP 135 BL DApartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 343 mil (78%)117 m²R$ 440.000R$ 3.761/m²
- 28/02/2026AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1976117 m²R$ 370.000R$ 3.162/m²
- 02/12/2025AP 15Apartamento em condomínio · construído em 1976MCMV · R$ 214 mil (71%)102 m²R$ 300.000R$ 2.941/m²
- 20/10/2025AP 24Apartamento em condomínio · construído em 1976Consórcio · R$ 320 mil (100%)102 m²R$ 320.000R$ 3.137/m²
- 28/07/2025AP 73Apartamento em condomínio · construído em 1976Consórcio · R$ 335 mil (91%)117 m²R$ 370.000R$ 3.162/m²
- 16/05/2025AP 132Apartamento em condomínio · construído em 1979117 m²R$ 500.000R$ 4.274/m²
- 05/05/2025AP 84Apartamento em condomínio · construído em 1979117 m²R$ 475.000R$ 4.060/m²
- 16/05/2025AP 76Apartamento em condomínio · construído em 1976102 m²R$ 330.000R$ 3.235/m²
- 28/04/2025AP 56Apartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 250 mil (78%)102 m²R$ 320.000R$ 3.137/m²
- 10/12/2024AP 115Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 280 mil (67%)117 m²R$ 420.000R$ 3.590/m²
- 25/11/2024AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 158 mil (51%)102 m²R$ 310.000R$ 3.039/m²
- 14/10/2024AP 96Apartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 262 mil (77%)102 m²R$ 340.000R$ 3.333/m²
- 24/09/2024AP 83Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 250 mil (66%)117 m²R$ 380.000R$ 3.248/m²
- 15/08/2024AP 42Apartamento em condomínio · construído em 1979117 m²R$ 400.000R$ 3.419/m²
- 23/08/2024AP 91Apartamento em condomínio · construído em 1976102 m²R$ 320.000R$ 3.137/m²
- 24/07/2024AP 104Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 329 mil (75%)117 m²R$ 441.000R$ 3.769/m²
- 31/07/2024AP 32Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 315 mil (75%)117 m²R$ 420.000R$ 3.590/m²
- 14/05/2024AP 122Apartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 173 mil (57%)102 m²R$ 305.000R$ 2.990/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.137/m² · 13 | R$ 2.137/m² · 12 |
| 2012 | R$ 1.538/m² · 4 | R$ 1.538/m² · 4 |
| 2013 | R$ 2.564/m² · 22 | R$ 2.564/m² · 22 |
| 2014 | R$ 2.706/m² · 16 | R$ 2.755/m² · 14 |
| 2015 | R$ 2.942/m² · 10 | R$ 2.942/m² · 10 |
| 2016 | R$ 2.650/m² · 8 | R$ 2.650/m² · 8 |
| 2017 | R$ 2.451/m² · 7 | R$ 2.451/m² · 7 |
| 2018 | R$ 2.843/m² · 11 | R$ 2.843/m² · 11 |
| 2019 | R$ 2.745/m² · 13 | R$ 2.745/m² · 13 |
| 2020 | R$ 3.039/m² · 3 | R$ 3.039/m² · 3 |
| 2021 | R$ 2.745/m² · 20 | R$ 2.745/m² · 19 |
| 2022 | R$ 3.211/m² · 8 | R$ 3.211/m² · 8 |
| 2023 | R$ 2.991/m² · 15 | R$ 2.991/m² · 15 |
| 2024 | R$ 3.193/m² · 12 | R$ 3.193/m² · 12 |
| 2025 | R$ 3.162/m² · 7 | R$ 3.162/m² · 7 |
| 2026 | R$ 3.162/m² · 9 | R$ 3.199/m² · 8 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 13 vendas · R$ 2.137/m² |
| 2012 | 4 vendas · R$ 1.538/m² |
| 2013 | 22 vendas · R$ 2.564/m² |
| 2014 | 16 vendas · R$ 2.706/m² |
| 2015 | 10 vendas · R$ 2.942/m² |
| 2016 | 8 vendas · R$ 2.650/m² |
| 2017 | 7 vendas · R$ 2.451/m² |
| 2018 | 11 vendas · R$ 2.843/m² |
| 2019 | 13 vendas · R$ 2.745/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 3.039/m² |
| 2021 | 20 vendas · R$ 2.745/m² |
| 2022 | 8 vendas · R$ 3.211/m² |
| 2023 | 15 vendas · R$ 2.991/m² |
| 2024 | 12 vendas · R$ 3.193/m² |
| 2025 | 7 vendas · R$ 3.162/m² |
| 2026 | 9 vendas · R$ 3.162/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 29 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.611/m² – R$ 1.738/m² | 0 |
| R$ 1.738/m² – R$ 1.865/m² | 0 |
| R$ 1.865/m² – R$ 1.992/m² | 0 |
| R$ 1.992/m² – R$ 2.120/m² | 0 |
| R$ 2.120/m² – R$ 2.247/m² | 0 |
| R$ 2.247/m² – R$ 2.374/m² | 0 |
| R$ 2.374/m² – R$ 2.501/m² | 0 |
| R$ 2.501/m² – R$ 2.628/m² | 0 |
| R$ 2.628/m² – R$ 2.755/m² | 0 |
| R$ 2.755/m² – R$ 2.882/m² | 1 |
| R$ 2.882/m² – R$ 3.010/m² | 5 |
| R$ 3.010/m² – R$ 3.137/m² | 3 |
| R$ 3.137/m² – R$ 3.264/m² | 9 |
| R$ 3.264/m² – R$ 3.391/m² | 2 |
| R$ 3.391/m² – R$ 3.518/m² | 1 |
| R$ 3.518/m² – R$ 3.645/m² | 2 |
| R$ 3.645/m² – R$ 3.772/m² | 3 |
| R$ 3.772/m² – R$ 3.900/m² | 0 |
| R$ 3.900/m² – R$ 4.027/m² | 0 |
| R$ 4.027/m² – R$ 4.154/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)5035%
- Minha Casa Minha Vida32,1%
- Consórcio32,1%
- Sem financiamento informado8560%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 50 | 35% | R$ 16,8 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 3 | 2,1% | R$ 940 mil |
| Consórcio | 3 | 2,1% | R$ 1 mi |
| Sem financiamento informado | 85 | 60% | R$ 22,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda20891%
- Execuções, leilões e retomadas83,5%
- Partilhas e divisões62,6%
- Dação, permuta e outros onerosos73,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 208 | 91% | R$ 55,7 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 8 | 3,5% | R$ 1,9 mi |
| Partilhas e divisões | 6 | 2,6% | R$ 536 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 7 | 3,1% | R$ 2,4 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical21694%
- Comercial vertical135,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 216 | 94% | R$ 57,9 mi |
| Comercial vertical | 13 | 5,7% | R$ 2,7 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Tito Livio
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 164 | Casa | 1 | R$ 2.970/m² | R$ 342 mil |