Rua Praia do Cerejo, 6 (Jabaquara)
Foram registradas 42 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 310 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2021, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.990/m²
- Vendas registradas
- 42
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 273 mil
- 67 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 310 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.990/m²Neste prédio: 28 vendas · mediana R$ 273 mil (67 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.990/m²Vendas · Apartamento 28
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 20/08/2026AP 2111Apartamento em condomínio · construído em 202167 m²R$ 310.000R$ 4.627/m²
- 20/08/2026AP 2111Apartamento em condomínio · construído em 202167 m²R$ 229.920R$ 3.432/m²
- 15/05/2026AP 219Apartamento em condomínio · construído em 202167 m²R$ 236.251R$ 3.526/m²
- 23/02/2026AP 1611Apartamento em condomínio · construído em 202150 m²R$ 205.970R$ 4.119/m²
- 08/12/2025AP 72Apartamento em condomínio · construído em 202198 m²R$ 610.000R$ 6.224/m²
- 30/10/2025AP 72Apartamento em condomínio · construído em 202198 m²R$ 378.410R$ 3.861/m²
- 12/08/2025AP 157Apartamento em condomínio · construído em 2021SFI · R$ 256 mil (80%)50 m²R$ 320.000R$ 6.400/m²
- 09/06/2025AP 74Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 278 mil (75%)50 m²R$ 370.000R$ 7.400/m²
- 20/03/2025AP 177Apartamento em condomínio · construído em 202150 m²R$ 315.000R$ 6.300/m²
- 25/03/2025AP 710Apartamento em condomínio · construído em 202150 m²R$ 216.382R$ 4.328/m²
- 20/02/2025AP 96Apartamento em condomínio · construído em 202150 m²R$ 280.000R$ 5.600/m²
- 07/02/2025AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 100 mil (40%)50 m²R$ 249.192R$ 4.984/m²
- 10/01/2025AP 47Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 158 mil (56%)50 m²R$ 280.000R$ 5.600/m²
- 31/01/2025AP 1513Apartamento em condomínio · construído em 202150 m²R$ 210.718R$ 4.214/m²
- 30/09/2024AP 141Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 358 mil (76%)98 m²R$ 470.000R$ 4.796/m²
- 25/09/2024AP 199Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 102 mil (29%)67 m²R$ 350.000R$ 5.224/m²
- 03/09/2024AP 36Apartamento em condomínio · construído em 202150 m²R$ 300.825R$ 6.017/m²
- 28/06/2024AP 154Apartamento em condomínio · construído em 202150 m²R$ 194.787R$ 3.896/m²
- 08/04/2024AP 221Apartamento em condomínio · construído em 202198 m²R$ 402.360R$ 4.106/m²
- 22/03/2024AP 224Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 210 mil (63%)67 m²R$ 335.000R$ 5.000/m²
- 08/01/2024AP 1414Apartamento em condomínio · construído em 202150 m²R$ 300.000R$ 6.000/m²
- 16/11/2023AP 165Apartamento em condomínio · construído em 202150 m²R$ 225.000R$ 4.500/m²
- 31/10/2023AP 75Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 191 mil (64%)50 m²R$ 300.000R$ 6.000/m²
- 18/07/2023AP 175Apartamento em condomínio · construído em 202150 m²R$ 350.000R$ 7.000/m²
- 10/07/2023AP 1615Apartamento em condomínio · construído em 202150 m²R$ 300.000R$ 6.000/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2023 | R$ 6.000/m² · 7 | R$ 6.000/m² · 7 |
| 2024 | R$ 5.000/m² · 7 | R$ 5.000/m² · 7 |
| 2025 | R$ 5.600/m² · 10 | R$ 5.600/m² · 10 |
| 2026 | R$ 3.823/m² · 4 | R$ 3.823/m² · 4 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2023 | 7 vendas · R$ 6.000/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 5.000/m² |
| 2025 | 10 vendas · R$ 5.600/m² |
| 2026 | 4 vendas · R$ 3.823/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 23 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.473/m² – R$ 3.648/m² | 1 |
| R$ 3.648/m² – R$ 3.822/m² | 0 |
| R$ 3.822/m² – R$ 3.996/m² | 2 |
| R$ 3.996/m² – R$ 4.171/m² | 2 |
| R$ 4.171/m² – R$ 4.345/m² | 2 |
| R$ 4.345/m² – R$ 4.519/m² | 1 |
| R$ 4.519/m² – R$ 4.694/m² | 1 |
| R$ 4.694/m² – R$ 4.868/m² | 1 |
| R$ 4.868/m² – R$ 5.042/m² | 2 |
| R$ 5.042/m² – R$ 5.217/m² | 0 |
| R$ 5.217/m² – R$ 5.391/m² | 1 |
| R$ 5.391/m² – R$ 5.565/m² | 0 |
| R$ 5.565/m² – R$ 5.740/m² | 2 |
| R$ 5.740/m² – R$ 5.914/m² | 0 |
| R$ 5.914/m² – R$ 6.088/m² | 3 |
| R$ 6.088/m² – R$ 6.263/m² | 1 |
| R$ 6.263/m² – R$ 6.437/m² | 2 |
| R$ 6.437/m² – R$ 6.611/m² | 0 |
| R$ 6.611/m² – R$ 6.786/m² | 0 |
| R$ 6.786/m² – R$ 6.960/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)25078%
- Minha Casa Minha Vida10,3%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,3%
- Sem financiamento informado6921%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 250 | 78% | R$ 60,2 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 0,3% | R$ 240 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,3% | R$ 320 mil |
| Sem financiamento informado | 69 | 21% | R$ 18,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda32191%
- Cessões de direitos51,4%
- Execuções, leilões e retomadas10,3%
- Operações societárias10,3%
- Dação, permuta e outros onerosos267,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 321 | 91% | R$ 79,1 mi |
| Cessões de direitos | 5 | 1,4% | R$ 604 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 0,3% | R$ 44 mil |
| Operações societárias | 1 | 0,3% | R$ 250 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 26 | 7,3% | R$ 878 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical4214%
- Barracão, oficina, armazém e indústria26286%
- Terreno20,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 42 | 14% | R$ 9,2 mi |
| Barracão, oficina, armazém e indústria | 262 | 86% | R$ 61,4 mi |
| Terreno | 2 | 0,7% | R$ 962 mil |