Rua Alto Jurua (Itaim Paulista)
A Prefeitura registrou 25 compras e vendas na Rua Alto Jurua, no Itaim Paulista, desde 2011 (4 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 3.000/m² (distrito, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 19, com 2 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 3.000/m²
- distrito, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 25
- 4 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 11
- Imóvel típico
- R$ 195 mil
- ~65 m²
Preço mediano · Casa
R$ 2.064/m²3 vendas · mediana R$ 248 mil (120 m²)Base: rua, últimos 5 anos (corrigido)Vendas · Casa 21
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 17/09/2025Rua Alto Jurua, 429CasaResidência · construído em 1996SFH · R$ 170 mil (73%)120 m²R$ 232.000R$ 1.933/m²
- 27/08/2025Rua Alto Jurua, 617ITAIMResidência · construído em 1992160 m²R$ 250.000R$ 1.563/m²
- 27/05/2024Rua Alto Jurua, 746CasaResidência · construído em 1997132 m²R$ 0R$ 0/m²
- 27/05/2024Rua Alto Jurua, 752CasaResidência · construído em 1997164 m²R$ 0R$ 0/m²
- 08/12/2021Rua Alto Jurua, 156A JD OLGAResidência · construído em 197670 m²R$ 160.000R$ 2.286/m²
- 15/07/2021Rua Alto Jurua, 156A JD OLGAResidência · construído em 197612,5% transferido70 m²R$ 18.750—
- 21/09/2020Rua Alto Jurua, 349CasaResidência · construído em 2014SFH · R$ 292 mil (80%)98 m²R$ 365.000R$ 3.724/m²
- 12/12/2018Rua Alto Jurua, 117PLT 12 QD C1Residência · construído em 1985180 m²R$ 231.000R$ 1.283/m²
- 29/06/2017Rua Alto Jurua, 345CasaResidência · construído em 2014SFH · R$ 245 mil (80%)86 m²R$ 306.000R$ 3.558/m²
- 21/11/2014Rua Alto Jurua, 76BResidência · construído em 199250% transferido50 m²R$ 13.500—
- 21/11/2014Rua Alto Jurua, 77AResidência · construído em 198550% transferido60 m²R$ 13.500—
- 11/06/2014Rua Alto Jurua, 165JD OLGAResidência · construído em 1987SFH · R$ 204 mil (78%)120 m²R$ 260.000R$ 2.167/m²
- 25/03/2014Rua Alto Jurua, 272CasaResidência · construído em 1991413 m²R$ 0R$ 0/m²
- 19/12/2013Rua Alto Jurua, 652VL CINTHIAResidência · construído em 1987110 m²R$ 140.000R$ 1.273/m²
- 02/05/2013Rua Alto Jurua, 103LT 13 A QD CResidência · construído em 199450% transferido138 m²R$ 38.000—
- 02/05/2013Rua Alto Jurua, 16LT 13 B QD CResidência · construído em 199250% transferido124 m²R$ 38.000—
- 08/10/2012Rua Alto Jurua, 118CasaResidência · construído em 198790 m²R$ 117.063R$ 1.301/m²
- 31/08/2012Rua Alto Jurua, 396CasaResidência · construído em 199352,47% transferido141 m²R$ 72.515—
- 21/11/2011Rua Alto Jurua, 254CasaResidência coletiva, exclusive cortiço (mais de uma residência no lote) · construído em 200250% transferido83 m²R$ 0—
- 21/11/2011Rua Alto Jurua, 21AResidência · construído em 198250% transferido102 m²R$ 0—
- 21/03/2011Rua Alto Jurua, 121CasaResidência · construído em 198691 m²R$ 75.000R$ 824/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Casa
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Itaim Paulista |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 824/m² · 1 | R$ 842/m² · 192 |
| 2012 | R$ 1.301/m² · 1 | R$ 952/m² · 177 |
| 2013 | R$ 1.273/m² · 1 | R$ 1.273/m² · 168 |
| 2014 | R$ 2.167/m² · 1 | R$ 1.806/m² · 172 |
| 2015 | — | R$ 1.533/m² · 113 |
| 2016 | — | R$ 1.508/m² · 84 |
| 2017 | R$ 3.558/m² · 1 | R$ 2.188/m² · 127 |
| 2018 | R$ 1.283/m² · 1 | R$ 1.865/m² · 109 |
| 2019 | — | R$ 1.669/m² · 114 |
| 2020 | R$ 3.724/m² · 1 | R$ 2.306/m² · 127 |
| 2021 | R$ 2.286/m² · 1 | R$ 2.525/m² · 194 |
| 2022 | — | R$ 2.641/m² · 176 |
| 2023 | — | R$ 3.011/m² · 131 |
| 2024 | — | R$ 2.801/m² · 172 |
| 2025 | R$ 1.748/m² · 2 | R$ 2.985/m² · 163 |
| 2026 | — | R$ 3.106/m² · 80 |
Vendas por ano
Esta rua · casa
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 824/m² |
| 2012 | 1 vendas · R$ 1.301/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 1.273/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 2.167/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 3.558/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 1.283/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 3.724/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 2.286/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 1.748/m² |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Anos 7028,3%
- Anos 80729%
- Anos 90938%
- 2000–2009417%
- 2010 em diante28,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Anos 70 | 2 | 8,3% | R$ 179 mil |
| Anos 80 | 7 | 29% | R$ 837 mil |
| Anos 90 | 9 | 38% | R$ 644 mil |
| 2000–2009 | 4 | 17% | R$ 1,1 mi |
| 2010 em diante | 2 | 8,3% | R$ 671 mil |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)325%
- Sem financiamento informado975%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 3 | 25% | R$ 903 mil |
| Sem financiamento informado | 9 | 75% | R$ 1,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2496%
- Cessões de direitos14%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 24 | 96% | R$ 3,4 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 4% | R$ 160 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Residencial horizontal2184%
- Comercial horizontal312%
- Terreno14%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial horizontal | 21 | 84% | R$ 2,3 mi |
| Comercial horizontal | 3 | 12% | R$ 1,1 mi |
| Terreno | 1 | 4% | R$ 160 mil |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Alto Jurua
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 19 | Loja | 2 | R$ 751/m² | R$ 935 mil |
| Nº 117 | Casa | 1 | R$ 2.109/m² | R$ 380 mil |
| Nº 118 | Casa | 1 | R$ 2.861/m² | R$ 257 mil |
| Nº 121 | Casa | 1 | R$ 2.340/m² | R$ 213 mil |
| Nº 156 | Casa | 1 | R$ 3.057/m² | R$ 214 mil |
| Nº 165 | Casa | 1 | R$ 3.812/m² | R$ 457 mil |
| Nº 345 | Casa | 1 | R$ 6.102/m² | R$ 525 mil |
| Nº 349 | Casa | 1 | R$ 5.508/m² | R$ 540 mil |
| Nº 429 | Casa | 1 | R$ 2.064/m² | R$ 248 mil |
| Nº 617 | Casa | 1 | R$ 1.668/m² | R$ 267 mil |
| Nº 652 | Casa | 1 | R$ 2.472/m² | R$ 272 mil |
Perguntas frequentes sobre a Rua Alto Jurua
Quanto custa o metro quadrado na Rua Alto Jurua?
A Rua Alto Jurua teve poucas vendas recentes de apartamentos, então o preço de referência, R$ 3.000/m², vem de um nível mais amplo (distrito, últimos 12 meses).
Quanto custa um apartamento na Rua Alto Jurua?
Um apartamento típico de 65 m² na Rua Alto Jurua vale cerca de R$ 195 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Alto Jurua?
É o nº 19, com 2 vendas de lojas registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Alto Jurua?
A Prefeitura registrou 25 compras e vendas na Rua Alto Jurua, no Itaim Paulista, desde 2011, das quais 4 nos últimos 3 anos, em 11 endereços diferentes.