Rua José Antônio Maver (Cursino)
A Prefeitura registrou 19 compras e vendas na Rua José Antônio Maver, no Cursino, desde 2011 (4 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 4.958/m² (distrito, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 27, com 2 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 4.958/m²
- distrito, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 19
- 4 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 9
- Imóvel típico
- R$ 550 mil
- ~111 m²
Preço mediano · Casa
R$ 5.078/m²3 vendas · mediana R$ 650 mil (128 m²)Base: rua, últimos 12 mesesVendas · Casa 19
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 02/07/2026Rua José Antônio Maver, 27CasaResidência · construído em 2007SFH · R$ 425 mil (59%)135 m²R$ 725.000R$ 5.370/m²
- 19/02/2026Rua José Antônio Maver, 58CasaResidência · construído em 196798 m²R$ 415.000R$ 4.235/m²
- 18/11/2025Rua José Antônio Maver, 38CasaResidência · construído em 1980SFH · R$ 520 mil (80%)128 m²R$ 650.000R$ 5.078/m²
- 19/07/2024Rua José Antônio Maver, 59CasaResidência · construído em 197487 m²R$ 778.543R$ 8.949/m²
- 06/07/2022Rua José Antônio Maver, 138CasaResidência · construído em 197090 m²R$ 360.000R$ 4.000/m²
- 29/03/2022Rua José Antônio Maver, 111CasaResidência · construído em 2013SFH · R$ 714 mil (85%)145 m²R$ 840.000R$ 5.793/m²
- 13/12/2021Rua José Antônio Maver, 16CasaResidência · construído em 196754 m²R$ 610.000R$ 11.296/m²
- 31/08/2021Rua José Antônio Maver, 101CasaResidência · construído em 2013SFH · R$ 483 mil (57%)145 m²R$ 850.000R$ 5.862/m²
- 01/09/2020Rua José Antônio Maver, 71CasaResidência · construído em 2015SFH · R$ 330 mil (45%)130 m²R$ 730.000R$ 5.615/m²
- 26/04/2018Rua José Antônio Maver, 77CasaResidência · construído em 19782,08% transferido147 m²R$ 17.500—
- 19/12/2017Rua José Antônio Maver, 77CasaResidência · construído em 19784,16% transferido147 m²R$ 34.000—
- 30/11/2017Rua José Antônio Maver, 77CasaResidência · construído em 19782,08% transferido147 m²R$ 16.636—
- 22/06/2011Rua José Antônio Maver, 27CasaResidência · construído em 2005SFH · R$ 180 mil (51%)69 m²R$ 350.000R$ 5.072/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Casa
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Cursino |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 5.072/m² · 1 | R$ 1.932/m² · 354 |
| 2012 | — | R$ 2.579/m² · 272 |
| 2013 | — | R$ 2.727/m² · 279 |
| 2014 | — | R$ 3.214/m² · 203 |
| 2015 | — | R$ 3.056/m² · 161 |
| 2016 | — | R$ 3.484/m² · 132 |
| 2017 | — | R$ 3.092/m² · 128 |
| 2018 | — | R$ 3.158/m² · 162 |
| 2019 | — | R$ 3.626/m² · 224 |
| 2020 | R$ 5.615/m² · 1 | R$ 3.883/m² · 224 |
| 2021 | R$ 8.579/m² · 2 | R$ 4.143/m² · 403 |
| 2022 | R$ 4.897/m² · 2 | R$ 4.235/m² · 305 |
| 2023 | — | R$ 4.370/m² · 212 |
| 2024 | R$ 8.949/m² · 1 | R$ 4.333/m² · 261 |
| 2025 | R$ 5.078/m² · 1 | R$ 4.333/m² · 267 |
| 2026 | R$ 4.803/m² · 2 | R$ 4.419/m² · 160 |
Vendas por ano
Esta rua · casa
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 5.072/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 5.615/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 8.579/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 4.897/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 8.949/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 5.078/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 4.803/m² |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Até 1969211%
- Anos 701158%
- Anos 8015,3%
- 2000–2009211%
- 2010 em diante316%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Até 1969 | 2 | 11% | R$ 1 mi |
| Anos 70 | 11 | 58% | R$ 1,6 mi |
| Anos 80 | 1 | 5,3% | R$ 650 mil |
| 2000–2009 | 2 | 11% | R$ 1,1 mi |
| 2010 em diante | 3 | 16% | R$ 2,4 mi |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)542%
- Sem financiamento informado758%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 5 | 42% | R$ 3,8 mi |
| Sem financiamento informado | 7 | 58% | R$ 2,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1368%
- Dação, permuta e outros onerosos632%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 13 | 68% | R$ 6,4 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 6 | 32% | R$ 390 mil |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua José Antônio Maver
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 16 | Casa | 1 | R$ 15.109/m² | R$ 816 mil |
| Nº 27 | Casa | 2 | R$ 9.885/m² | R$ 859 mil |
| Nº 38 | Casa | 1 | R$ 5.422/m² | R$ 694 mil |
| Nº 58 | Casa | 1 | R$ 4.368/m² | R$ 428 mil |
| Nº 59 | Casa | 1 | R$ 10.168/m² | R$ 885 mil |
| Nº 71 | Casa | 1 | R$ 8.305/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 101 | Casa | 1 | R$ 7.841/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 111 | Casa | 1 | R$ 7.433/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 138 | Casa | 1 | R$ 5.022/m² | R$ 452 mil |
Perguntas frequentes sobre a Rua José Antônio Maver
Quanto custa o metro quadrado na Rua José Antônio Maver?
A Rua José Antônio Maver teve poucas vendas recentes de apartamentos, então o preço de referência, R$ 4.958/m², vem de um nível mais amplo (distrito, últimos 12 meses).
Quanto custa um apartamento na Rua José Antônio Maver?
Um apartamento típico de 111 m² na Rua José Antônio Maver vale cerca de R$ 550 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua José Antônio Maver?
É o nº 27, com 2 vendas de casas registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua José Antônio Maver?
A Prefeitura registrou 19 compras e vendas na Rua José Antônio Maver, no Cursino, desde 2011, das quais 4 nos últimos 3 anos, em 9 endereços diferentes.