Rua Castelar de Carvalho (Campo Limpo)
A Prefeitura registrou 16 compras e vendas na Rua Castelar de Carvalho, no Campo Limpo, desde 2011. O preço de referência para apartamentos é R$ 3.323/m² (distrito, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 312, com 2 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 3.323/m²
- distrito, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 16
- 0 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 7
- Imóvel típico
- R$ 292 mil
- ~88 m²
Preço mediano · Casa
R$ 4.598/m²291 vendas · mediana R$ 450 mil (100 m²)Base: distrito, últimos 12 mesesVendas · Casa 13
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 17/07/2023Rua Castelar de Carvalho, 340LT 1 QD V JD INGResidência · construído em 1987146 m²R$ 200.000R$ 1.370/m²
- 26/07/2022Rua Castelar de Carvalho, 312CasaResidência · construído em 1976SFH · R$ 120 mil (40%)110 m²R$ 300.000R$ 2.727/m²
- 13/08/2021Rua Castelar de Carvalho, 78LT 19 QD K JD INResidência · construído em 199280 m²R$ 350.000R$ 4.375/m²
- 24/05/2019Rua Castelar de Carvalho, 34CasaResidência · construído em 1999176 m²R$ 100.000R$ 568/m²
- 05/11/2015Rua Castelar de Carvalho, 209CasaResidência · construído em 199525% transferido105 m²R$ 25.000—
- 05/11/2015Rua Castelar de Carvalho, 219CasaResidência · construído em 199525% transferido47 m²R$ 25.000—
- 16/10/2015Rua Castelar de Carvalho, 23LT 20 QD WResidência · construído em 199950% transferido190 m²R$ 136.222—
- 23/01/2015Rua Castelar de Carvalho, 312CasaResidência · construído em 1976SFH · R$ 140 mil (47%)110 m²R$ 300.000R$ 2.727/m²
- 18/10/2013Rua Castelar de Carvalho, 219CasaResidência · construído em 199547 m²R$ 50.000R$ 1.064/m²
- 18/10/2013Rua Castelar de Carvalho, 209CasaResidência · construído em 1995105 m²R$ 50.000R$ 476/m²
- 29/07/2013Rua Castelar de Carvalho, 100102Residência coletiva, exclusive cortiço (mais de uma residência no lote) · construído em 198650% transferido135 m²R$ 76.000—
- 28/06/2013Rua Castelar de Carvalho, 108CasaResidência e outro uso (predominância residencial) · construído em 1980126 m²R$ 260.000R$ 2.063/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Casa
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Campo Limpo |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.845/m² · 463 |
| 2012 | — | R$ 2.102/m² · 484 |
| 2013 | R$ 1.064/m² · 3 | R$ 2.500/m² · 397 |
| 2014 | — | R$ 2.915/m² · 375 |
| 2015 | R$ 2.727/m² · 1 | R$ 2.545/m² · 276 |
| 2016 | — | R$ 2.789/m² · 211 |
| 2017 | — | R$ 3.078/m² · 205 |
| 2018 | — | R$ 2.988/m² · 270 |
| 2019 | R$ 568/m² · 1 | R$ 3.275/m² · 273 |
| 2020 | — | R$ 3.451/m² · 322 |
| 2021 | R$ 4.375/m² · 1 | R$ 3.900/m² · 415 |
| 2022 | R$ 2.727/m² · 1 | R$ 4.000/m² · 304 |
| 2023 | R$ 1.370/m² · 1 | R$ 4.086/m² · 276 |
| 2024 | — | R$ 4.211/m² · 331 |
| 2025 | — | R$ 3.932/m² · 292 |
| 2026 | — | R$ 4.649/m² · 213 |
Vendas por ano
Esta rua · casa
Ver tabela
| 2013 | 3 vendas · R$ 1.064/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 2.727/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 568/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 4.375/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 2.727/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 1.370/m² |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Anos 70215%
- Anos 80323%
- Anos 90862%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Anos 70 | 2 | 15% | R$ 600 mil |
| Anos 80 | 3 | 23% | R$ 536 mil |
| Anos 90 | 8 | 62% | R$ 782 mil |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)225%
- Sem financiamento informado675%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 2 | 25% | R$ 600 mil |
| Sem financiamento informado | 6 | 75% | R$ 836 mil |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1594%
- Dação, permuta e outros onerosos16,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 15 | 94% | R$ 2,1 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 6,3% | R$ 45 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Residencial horizontal1381%
- Terreno319%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial horizontal | 13 | 81% | R$ 1,9 mi |
| Terreno | 3 | 19% | R$ 261 mil |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Castelar de Carvalho
Perguntas frequentes sobre a Rua Castelar de Carvalho
Quanto custa o metro quadrado na Rua Castelar de Carvalho?
A Rua Castelar de Carvalho teve poucas vendas recentes de apartamentos, então o preço de referência, R$ 3.323/m², vem de um nível mais amplo (distrito, últimos 12 meses).
Quanto custa um apartamento na Rua Castelar de Carvalho?
Um apartamento típico de 88 m² na Rua Castelar de Carvalho vale cerca de R$ 292 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Castelar de Carvalho?
É o nº 312, com 2 vendas de casas registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Castelar de Carvalho?
A Prefeitura registrou 16 compras e vendas na Rua Castelar de Carvalho, no Campo Limpo, desde 2011, em 7 endereços diferentes.