Rua Geraldo de Mendonca Mello, 280 (Campo Grande)
Foram registradas 185 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 500 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1999, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.248/m²
- Vendas registradas
- 185
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 500 mil
- 113 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 500 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.248/m²Neste prédio: 185 vendas · mediana R$ 500 mil (113 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.248/m²Vendas · Apartamento 185
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 18/06/2026AP 22 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 400 mil (80%)c/ vaga113 m²R$ 500.000R$ 4.425/m²
- 25/06/2026AP 154 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 345 mil (78%)c/ vaga107 m²R$ 445.000R$ 4.159/m²
- 30/04/2026AP 181 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 350 mil (73%)c/ vaga113 m²R$ 480.000R$ 4.248/m²
- 10/03/2026AP 11Apartamento em condomínio · construído em 2003213 m²R$ 740.000R$ 3.474/m²
- 29/12/2025AP 34 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2001c/ vaga113 m²R$ 540.000R$ 4.779/m²
- 08/12/2025AP 13 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2007c/ vaga155 m²R$ 470.000R$ 3.032/m²
- 02/10/2025AP 154 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2001c/ vaga113 m²R$ 500.000R$ 4.425/m²
- 12/09/2025AP 12 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 240 mil (62%)c/ vaga107 m²R$ 390.000R$ 3.645/m²
- 04/08/2025AP 12 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga107 m²R$ 95.436R$ 892/m²
- 06/06/2025AP 82 E2VGSApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 328 mil (44%)c/ vaga177 m²R$ 750.000R$ 4.237/m²
- 10/06/2025AP 91 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 270 mil (69%)c/ vaga107 m²R$ 390.000R$ 3.645/m²
- 27/05/2025AP 132 E2VGSApartamento em condomínio · construído em 2007c/ vaga177 m²R$ 799.000R$ 4.514/m²
- 29/04/2025AP 71 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 270 mil (66%)c/ vaga107 m²R$ 410.000R$ 3.832/m²
- 21/03/2025AP 172 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 292 mil (80%)c/ vaga107 m²R$ 365.000R$ 3.411/m²
- 14/03/2025AP 152 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2001c/ vaga113 m²R$ 143.686R$ 1.272/m²
- 10/02/2025AP 43 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999Consórcio · R$ 350 mil (83%)c/ vaga107 m²R$ 420.000R$ 3.925/m²
- 24/01/2025AP 114 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga107 m²R$ 420.000R$ 3.925/m²
- 18/01/2025AP 62 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2001c/ vaga113 m²R$ 390.000R$ 3.451/m²
- 23/12/2024AP 54 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 219 mil (46%)c/ vaga113 m²R$ 475.000R$ 4.204/m²
- 05/12/2024AP 132 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 235 mil (59%)c/ vaga107 m²R$ 395.000R$ 3.692/m²
- 29/11/2024AP 123 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 275 mil (63%)c/ vaga113 m²R$ 440.000R$ 3.894/m²
- 02/08/2024AP 83 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga107 m²R$ 415.000R$ 3.879/m²
- 10/07/2024AP 174 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 275 mil (68%)c/ vaga107 m²R$ 405.000R$ 3.785/m²
- 30/07/2024AP 41 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga109 m²R$ 400.000R$ 3.670/m²
- 28/05/2024AP 181 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 380 mil (78%)c/ vaga113 m²R$ 485.000R$ 4.292/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.808/m² · 28 | R$ 1.832/m² · 27 |
| 2012 | R$ 2.394/m² · 21 | R$ 2.394/m² · 21 |
| 2013 | R$ 2.103/m² · 16 | R$ 2.103/m² · 16 |
| 2014 | R$ 2.818/m² · 20 | R$ 2.818/m² · 20 |
| 2015 | R$ 3.124/m² · 6 | R$ 3.124/m² · 6 |
| 2016 | R$ 2.701/m² · 12 | R$ 2.701/m² · 12 |
| 2017 | R$ 3.302/m² · 6 | R$ 3.302/m² · 6 |
| 2018 | R$ 2.504/m² · 5 | R$ 2.504/m² · 5 |
| 2019 | R$ 3.162/m² · 10 | R$ 3.162/m² · 10 |
| 2020 | R$ 3.341/m² · 6 | R$ 3.341/m² · 6 |
| 2021 | R$ 3.364/m² · 14 | R$ 3.364/m² · 14 |
| 2022 | R$ 3.659/m² · 10 | R$ 3.659/m² · 10 |
| 2023 | R$ 2.403/m² · 2 | R$ 2.403/m² · 2 |
| 2024 | R$ 3.886/m² · 12 | R$ 3.886/m² · 12 |
| 2025 | R$ 3.738/m² · 14 | R$ 3.738/m² · 14 |
| 2026 | R$ 4.203/m² · 4 | R$ 4.203/m² · 4 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 28 vendas · R$ 1.808/m² |
| 2012 | 21 vendas · R$ 2.394/m² |
| 2013 | 16 vendas · R$ 2.103/m² |
| 2014 | 20 vendas · R$ 2.818/m² |
| 2015 | 6 vendas · R$ 3.124/m² |
| 2016 | 12 vendas · R$ 2.701/m² |
| 2017 | 6 vendas · R$ 3.302/m² |
| 2018 | 5 vendas · R$ 2.504/m² |
| 2019 | 10 vendas · R$ 3.162/m² |
| 2020 | 6 vendas · R$ 3.341/m² |
| 2021 | 14 vendas · R$ 3.364/m² |
| 2022 | 10 vendas · R$ 3.659/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 2.403/m² |
| 2024 | 12 vendas · R$ 3.886/m² |
| 2025 | 14 vendas · R$ 3.738/m² |
| 2026 | 4 vendas · R$ 4.203/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 30 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.112/m² – R$ 1.288/m² | 1 |
| R$ 1.288/m² – R$ 1.463/m² | 0 |
| R$ 1.463/m² – R$ 1.639/m² | 0 |
| R$ 1.639/m² – R$ 1.815/m² | 0 |
| R$ 1.815/m² – R$ 1.990/m² | 0 |
| R$ 1.990/m² – R$ 2.166/m² | 0 |
| R$ 2.166/m² – R$ 2.342/m² | 0 |
| R$ 2.342/m² – R$ 2.517/m² | 0 |
| R$ 2.517/m² – R$ 2.693/m² | 0 |
| R$ 2.693/m² – R$ 2.869/m² | 0 |
| R$ 2.869/m² – R$ 3.044/m² | 1 |
| R$ 3.044/m² – R$ 3.220/m² | 0 |
| R$ 3.220/m² – R$ 3.396/m² | 1 |
| R$ 3.396/m² – R$ 3.571/m² | 3 |
| R$ 3.571/m² – R$ 3.747/m² | 5 |
| R$ 3.747/m² – R$ 3.923/m² | 4 |
| R$ 3.923/m² – R$ 4.098/m² | 4 |
| R$ 4.098/m² – R$ 4.274/m² | 4 |
| R$ 4.274/m² – R$ 4.450/m² | 4 |
| R$ 4.450/m² – R$ 4.625/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)5149%
- Consórcio11%
- Sem financiamento informado5250%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 51 | 49% | R$ 23 mi |
| Consórcio | 1 | 1% | R$ 420 mil |
| Sem financiamento informado | 52 | 50% | R$ 18,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda19496%
- Cessões de direitos31,5%
- Execuções, leilões e retomadas21%
- Partilhas e divisões21%
- Dação, permuta e outros onerosos10,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 194 | 96% | R$ 66,4 mi |
| Cessões de direitos | 3 | 1,5% | R$ 934 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 1% | R$ 247 mil |
| Partilhas e divisões | 2 | 1% | R$ 530 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 0,5% | R$ 350 mil |