Avenida Yervant Kissajikian, 610 (Campo Grande)
Foram registradas 184 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 410 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2004, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.211/m²
- Vendas registradas
- 184
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 350 mil
- 109 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 410 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.211/m²Neste prédio: 184 vendas · mediana R$ 350 mil (109 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.211/m²Vendas · Apartamento 184
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 31/07/2026AP 152Apartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 328 mil (80%)109 m²R$ 410.000R$ 3.761/m²
- 28/07/2026AP 142Apartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 277 mil (79%)109 m²R$ 350.000R$ 3.211/m²
- 07/07/2026AP 35Apartamento em condomínio · construído em 2003SFI · R$ 260 mil (74%)109 m²R$ 350.000R$ 3.211/m²
- 16/07/2026AP 176Apartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 170 mil (53%)90 m²R$ 320.000R$ 3.556/m²
- 24/06/2026AP 74 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2004MCMV · R$ 280 mil (80%)109 m²R$ 350.000R$ 3.211/m²
- 12/06/2026AP 3Apartamento em condomínio · construído em 200390 m²R$ 237.000R$ 2.633/m²
- 15/05/2026AP 41Apartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 289 mil (80%)109 m²R$ 361.182R$ 3.314/m²
- 16/04/2026AP 92Apartamento em condomínio · construído em 2004109 m²R$ 370.000R$ 3.394/m²
- 27/03/2026AP 176Apartamento em condomínio · construído em 200490 m²R$ 30.000R$ 333/m²
- 25/02/2026AP 112Apartamento em condomínio · construído em 2004109 m²R$ 320.000R$ 2.936/m²
- 11/02/2026AP 193Apartamento em condomínio · construído em 2003MCMV · R$ 167 mil (70%)90 m²R$ 240.000R$ 2.667/m²
- 28/07/2025AP 41Apartamento em condomínio · construído em 2004109 m²R$ 355.000R$ 3.257/m²
- 30/05/2025AP 185Apartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 256 mil (67%)109 m²R$ 383.000R$ 3.514/m²
- 26/02/2025AP 103Apartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 191 mil (75%)90 m²R$ 255.000R$ 2.833/m²
- 10/01/2025AP 16Apartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 122 mil (39%)90 m²R$ 315.000R$ 3.500/m²
- 27/12/2024AP 142Apartamento em condomínio · construído em 2003109 m²R$ 365.000R$ 3.349/m²
- 28/11/2024AP 42Apartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 150 mil (52%)109 m²R$ 290.000R$ 2.661/m²
- 23/08/2024AP 45Apartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 205 mil (76%)109 m²R$ 270.000R$ 2.477/m²
- 16/07/2024AP 161Apartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 292 mil (80%)109 m²R$ 365.000R$ 3.349/m²
- 17/07/2024AP 42Apartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 232 mil (72%)109 m²R$ 320.000R$ 2.936/m²
- 19/07/2024AP 163Apartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 222 mil (80%)90 m²R$ 278.000R$ 3.089/m²
- 24/06/2024AP 111Apartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 264 mil (80%)109 m²R$ 330.000R$ 3.028/m²
- 30/04/2024AP 155Apartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 264 mil (80%)109 m²R$ 330.000R$ 3.028/m²
- 02/02/2024AP 36Apartamento em condomínio · construído em 200390 m²R$ 257.000R$ 2.856/m²
- 24/01/2024AP 83Apartamento em condomínio · construído em 200490 m²R$ 295.000R$ 3.278/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.783/m² · 12 | R$ 1.783/m² · 12 |
| 2012 | R$ 1.766/m² · 10 | R$ 1.766/m² · 10 |
| 2013 | R$ 2.333/m² · 29 | R$ 2.339/m² · 27 |
| 2014 | R$ 2.569/m² · 19 | R$ 2.569/m² · 19 |
| 2015 | R$ 2.294/m² · 11 | R$ 2.385/m² · 9 |
| 2016 | R$ 2.752/m² · 3 | R$ 2.752/m² · 3 |
| 2017 | R$ 2.611/m² · 4 | R$ 2.611/m² · 4 |
| 2018 | R$ 2.339/m² · 13 | R$ 2.339/m² · 13 |
| 2019 | R$ 2.166/m² · 10 | R$ 2.166/m² · 10 |
| 2020 | R$ 2.523/m² · 11 | R$ 2.523/m² · 11 |
| 2021 | R$ 2.585/m² · 20 | R$ 2.585/m² · 20 |
| 2022 | R$ 2.734/m² · 15 | R$ 2.734/m² · 15 |
| 2023 | R$ 2.958/m² · 8 | R$ 3.028/m² · 7 |
| 2024 | R$ 3.028/m² · 10 | R$ 3.028/m² · 10 |
| 2025 | R$ 3.378/m² · 4 | R$ 3.378/m² · 4 |
| 2026 | R$ 3.211/m² · 11 | R$ 3.211/m² · 10 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 12 vendas · R$ 1.783/m² |
| 2012 | 10 vendas · R$ 1.766/m² |
| 2013 | 29 vendas · R$ 2.333/m² |
| 2014 | 19 vendas · R$ 2.569/m² |
| 2015 | 11 vendas · R$ 2.294/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 2.752/m² |
| 2017 | 4 vendas · R$ 2.611/m² |
| 2018 | 13 vendas · R$ 2.339/m² |
| 2019 | 10 vendas · R$ 2.166/m² |
| 2020 | 11 vendas · R$ 2.523/m² |
| 2021 | 20 vendas · R$ 2.585/m² |
| 2022 | 15 vendas · R$ 2.734/m² |
| 2023 | 8 vendas · R$ 2.958/m² |
| 2024 | 10 vendas · R$ 3.028/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 3.378/m² |
| 2026 | 11 vendas · R$ 3.211/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 27 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 449/m² – R$ 609/m² | 1 |
| R$ 609/m² – R$ 769/m² | 0 |
| R$ 769/m² – R$ 930/m² | 0 |
| R$ 930/m² – R$ 1.090/m² | 0 |
| R$ 1.090/m² – R$ 1.250/m² | 0 |
| R$ 1.250/m² – R$ 1.411/m² | 0 |
| R$ 1.411/m² – R$ 1.571/m² | 0 |
| R$ 1.571/m² – R$ 1.731/m² | 0 |
| R$ 1.731/m² – R$ 1.891/m² | 0 |
| R$ 1.891/m² – R$ 2.052/m² | 0 |
| R$ 2.052/m² – R$ 2.212/m² | 0 |
| R$ 2.212/m² – R$ 2.372/m² | 0 |
| R$ 2.372/m² – R$ 2.532/m² | 1 |
| R$ 2.532/m² – R$ 2.693/m² | 3 |
| R$ 2.693/m² – R$ 2.853/m² | 1 |
| R$ 2.853/m² – R$ 3.013/m² | 3 |
| R$ 3.013/m² – R$ 3.174/m² | 4 |
| R$ 3.174/m² – R$ 3.334/m² | 6 |
| R$ 3.334/m² – R$ 3.494/m² | 3 |
| R$ 3.494/m² – R$ 3.654/m² | 3 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)7359%
- Minha Casa Minha Vida21,6%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,8%
- Sem financiamento informado4839%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 73 | 59% | R$ 21,3 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 2 | 1,6% | R$ 590 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,8% | R$ 350 mil |
| Sem financiamento informado | 48 | 39% | R$ 9,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda19491%
- Cessões de direitos52,3%
- Execuções, leilões e retomadas94,2%
- Partilhas e divisões10,5%
- Dação, permuta e outros onerosos41,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 194 | 91% | R$ 46,8 mi |
| Cessões de direitos | 5 | 2,3% | R$ 1,1 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 9 | 4,2% | R$ 2,7 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,5% | R$ 46 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 4 | 1,9% | R$ 328 mil |