Rua Monsenhor Antônio Pepe (Campo Belo)
A Prefeitura registrou 27 compras e vendas na Rua Monsenhor Antônio Pepe, no Campo Belo, desde 2011 (6 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 6.547/m² (distrito, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 113, com 2 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 6.547/m²
- distrito, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 27
- 6 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 18
- Imóvel típico
- R$ 825 mil
- ~126 m²
Preço mediano · Casa
R$ 5.205/m²4 vendas · mediana R$ 580 mil (125 m²)Base: rua, últimos 3 anos (corrigido)Vendas · Casa 19
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 30/12/2025Rua Monsenhor Antônio Pepe, 225CasaResidência · construído em 2023SFH · R$ 430 mil (77%)112 m²R$ 555.000R$ 4.955/m²
- 29/08/2025Rua Monsenhor Antônio Pepe, 377PQ JABAQUARAResidência · construído em 1975141 m²R$ 769.522R$ 5.458/m²
- 21/07/2025Rua Monsenhor Antônio Pepe, 51CasaResidência · construído em 1978138 m²R$ 389.000R$ 2.819/m²
- 12/05/2025Rua Monsenhor Antônio Pepe, 221CasaResidência · construído em 2023SFH · R$ 340 mil (66%)111 m²R$ 513.000R$ 4.622/m²
- 25/04/2023Rua Monsenhor Antônio Pepe, 113CasaResidência · construído em 1984SFH · R$ 320 mil (46%)143 m²R$ 700.000R$ 4.895/m²
- 29/06/2022Rua Monsenhor Antônio Pepe, 291CasaResidência · construído em 1970SFH · R$ 495 mil (90%)93 m²R$ 550.000R$ 5.914/m²
- 07/05/2021Rua Monsenhor Antônio Pepe, 395LT 32 QD 29Residência · construído em 1980SFH · R$ 1 mi (72%)373 m²R$ 1.380.000R$ 3.700/m²
- 26/11/2020Rua Monsenhor Antônio Pepe, 291CasaResidência · construído em 197093 m²R$ 370.000R$ 3.978/m²
- 14/08/2020Rua Monsenhor Antônio Pepe, 411CasaResidência · construído em 1974236 m²R$ 700.000R$ 2.966/m²
- 23/07/2018Rua Monsenhor Antônio Pepe, 419CasaResidência · construído em 1970169 m²R$ 585.000R$ 3.462/m²
- 02/10/2017Rua Monsenhor Antônio Pepe, 33CasaResidência · construído em 1976137 m²R$ 396.000R$ 2.891/m²
- 21/09/2017Rua Monsenhor Antônio Pepe, 411CasaResidência · construído em 1974236 m²R$ 635.000R$ 2.691/m²
- 22/12/2016Rua Monsenhor Antônio Pepe, 31CasaResidência · construído em 197575% transferidoSFH · R$ 98 mil (43%)183 m²R$ 225.000—
- 22/12/2015Rua Monsenhor Antônio Pepe, 31CasaResidência · construído em 197512,5% transferido183 m²R$ 50.630—
- 14/01/2015Rua Monsenhor Antônio Pepe, 333CasaResidência · construído em 1972SFH · R$ 347 mil (77%)145 m²R$ 450.000R$ 3.103/m²
- 10/07/2013Rua Monsenhor Antônio Pepe, 247CasaResidência · construído em 1984SFH · R$ 321 mil (90%)157 m²R$ 357.000R$ 2.274/m²
- 18/03/2013Rua Monsenhor Antônio Pepe, 103CasaResidência · construído em 1984SFH · R$ 285 mil (66%)143 m²R$ 430.000R$ 3.007/m²
- 18/02/2013Rua Monsenhor Antônio Pepe, 113CasaResidência · construído em 1984SFH · R$ 215 mil (55%)143 m²R$ 390.000R$ 2.727/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Casa
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Campo Belo |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.453/m² · 263 |
| 2012 | — | R$ 2.899/m² · 241 |
| 2013 | R$ 2.727/m² · 3 | R$ 3.468/m² · 206 |
| 2014 | — | R$ 3.861/m² · 168 |
| 2015 | R$ 3.103/m² · 1 | R$ 3.978/m² · 136 |
| 2016 | — | R$ 3.760/m² · 110 |
| 2017 | R$ 2.791/m² · 2 | R$ 4.167/m² · 117 |
| 2018 | R$ 3.462/m² · 1 | R$ 4.155/m² · 154 |
| 2019 | — | R$ 4.708/m² · 195 |
| 2020 | R$ 3.472/m² · 2 | R$ 5.300/m² · 289 |
| 2021 | R$ 3.700/m² · 1 | R$ 4.904/m² · 323 |
| 2022 | R$ 5.914/m² · 1 | R$ 5.412/m² · 250 |
| 2023 | R$ 4.895/m² · 1 | R$ 5.000/m² · 203 |
| 2024 | — | R$ 5.618/m² · 275 |
| 2025 | R$ 4.788/m² · 4 | R$ 5.000/m² · 270 |
| 2026 | — | R$ 5.185/m² · 185 |
Vendas por ano
Esta rua · casa
Ver tabela
| 2013 | 3 vendas · R$ 2.727/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 3.103/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 2.791/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 3.462/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 3.472/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 3.700/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 5.914/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 4.895/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 4.788/m² |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Anos 701556%
- Anos 80933%
- Anos 9013,7%
- 2010 em diante27,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Anos 70 | 15 | 56% | R$ 7 mi |
| Anos 80 | 9 | 33% | R$ 4,1 mi |
| Anos 90 | 1 | 3,7% | R$ 750 mil |
| 2010 em diante | 2 | 7,4% | R$ 1,1 mi |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)735%
- Sem financiamento informado1365%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 7 | 35% | R$ 4,4 mi |
| Sem financiamento informado | 13 | 65% | R$ 6,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2489%
- Execuções, leilões e retomadas13,7%
- Partilhas e divisões27,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 24 | 89% | R$ 12,5 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 3,7% | R$ 460 mil |
| Partilhas e divisões | 2 | 7,4% | R$ 3.335 |
Padrão construtivo (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Residencial horizontal2281%
- Comercial horizontal519%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial horizontal | 22 | 81% | R$ 11,3 mi |
| Comercial horizontal | 5 | 19% | R$ 1,6 mi |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Monsenhor Antônio Pepe
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 33 | Casa | 1 | R$ 4.998/m² | R$ 685 mil |
| Nº 51 | Casa | 1 | R$ 3.010/m² | R$ 415 mil |
| Nº 52 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 4.705/m² | R$ 2,6 mi |
| Nº 103 | Casa | 1 | R$ 6.057/m² | R$ 866 mil |
| Nº 113 | Casa | 2 | R$ 5.697/m² | R$ 815 mil |
| Nº 221 | Casa | 1 | R$ 5.119/m² | R$ 568 mil |
| Nº 225 | Casa | 1 | R$ 5.291/m² | R$ 593 mil |
| Nº 247 | Casa | 1 | R$ 4.417/m² | R$ 693 mil |
| Nº 291 | Casa | 2 | R$ 6.736/m² | R$ 626 mil |
| Nº 331 | Prédio inteiro | 1 | R$ 4.268/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 333 | Casa | 1 | R$ 5.376/m² | R$ 780 mil |
| Nº 359 | Prédio inteiro | 1 | R$ 1.096/m² | R$ 245 mil |
| Nº 377 | Casa | 1 | R$ 5.827/m² | R$ 822 mil |
| Nº 387 | Prédio inteiro | 2 | R$ 3.041/m² | R$ 605 mil |
| Nº 395 | Casa | 1 | R$ 5.029/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 397 | Prédio inteiro | 1 | R$ 4.005/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 411 | Casa | 2 | R$ 4.519/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 419 | Casa | 1 | R$ 5.689/m² | R$ 961 mil |
Perguntas frequentes sobre a Rua Monsenhor Antônio Pepe
Quanto custa o metro quadrado na Rua Monsenhor Antônio Pepe?
A Rua Monsenhor Antônio Pepe teve poucas vendas recentes de apartamentos, então o preço de referência, R$ 6.547/m², vem de um nível mais amplo (distrito, últimos 12 meses).
Quanto custa um apartamento na Rua Monsenhor Antônio Pepe?
Um apartamento típico de 126 m² na Rua Monsenhor Antônio Pepe vale cerca de R$ 825 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Monsenhor Antônio Pepe?
É o nº 113, com 2 vendas de casas registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Monsenhor Antônio Pepe?
A Prefeitura registrou 27 compras e vendas na Rua Monsenhor Antônio Pepe, no Campo Belo, desde 2011, das quais 6 nos últimos 3 anos, em 18 endereços diferentes.