Rua Otto de Alencar, 315 (Cambuci)
Foram registradas 42 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2026 (apartamento, R$ 221 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2016, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.914/m²
- Vendas registradas
- 42
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 285 mil
- 63 m² típicos
- Última venda
- abr/2026
- R$ 221 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.914/m²Neste prédio: 42 vendas · mediana R$ 285 mil (63 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.914/m²Vendas · Apartamento 42
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 23/04/2026AP 412 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga63 m²R$ 221.456R$ 3.515/m²
- 11/02/2026AP 910 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 245 mil (77%)c/ vaga63 m²R$ 320.000R$ 5.079/m²
- 14/01/2026AP 216Apartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 228 mil (80%)58 m²R$ 285.000R$ 4.914/m²
- 29/08/2025AP 615 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFI · R$ 221 mil (70%)c/ vaga66 m²R$ 315.000R$ 4.773/m²
- 18/08/2025AP 205Apartamento em condomínio · construído em 2016Consórcio · R$ 249 mil (100%)49 m²R$ 250.000R$ 5.102/m²
- 20/08/2025AP 1113Apartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 158 mil (70%)40 m²R$ 225.000R$ 5.625/m²
- 17/06/2025AP 1107Apartamento em condomínio · construído em 201641 m²R$ 230.000R$ 5.610/m²
- 08/05/2025AP 1102 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga66 m²R$ 310.000R$ 4.697/m²
- 13/05/2025AP 1110 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga63 m²R$ 295.000R$ 4.683/m²
- 18/03/2025AP 410 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 99 mil (35%)c/ vaga63 m²R$ 279.000R$ 4.429/m²
- 12/12/2024AP 201Apartamento em condomínio · construído em 201658 m²R$ 240.000R$ 4.138/m²
- 11/10/2024AP 809 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 305 mil (71%)c/ vaga63 m²R$ 430.000R$ 6.825/m²
- 28/10/2024AP 206Apartamento em condomínio · construído em 201654 m²R$ 138.353R$ 2.562/m²
- 17/06/2024AP 1110 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga63 m²R$ 300.000R$ 4.762/m²
- 27/05/2024AP 815 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga66 m²R$ 300.000R$ 4.545/m²
- 18/04/2024AP 802 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga66 m²R$ 275.000R$ 4.167/m²
- 18/04/2024AP 211Apartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 50 mil (38%)41 m²R$ 130.000R$ 3.171/m²
- 16/10/2023AP 811Apartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 165 mil (75%)41 m²R$ 220.000R$ 5.366/m²
- 11/07/2023AP 614Apartamento em condomínio · construído em 201640 m²R$ 230.000R$ 5.750/m²
- 13/03/2023AP 612 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga63 m²R$ 255.000R$ 4.048/m²
- 16/02/2023AP 704Apartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 126 mil (68%)40 m²R$ 185.000R$ 4.625/m²
- 31/01/2023AP 1115 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 283 mil (90%)c/ vaga66 m²R$ 315.000R$ 4.773/m²
- 09/12/2022AP 516 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga66 m²R$ 300.000R$ 4.545/m²
- 25/11/2022AP 1214Apartamento em condomínio · construído em 201640 m²R$ 193.000R$ 4.825/m²
- 11/07/2022AP 1216 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga66 m²R$ 340.000R$ 5.152/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2018 | R$ 3.189/m² · 4 | R$ 3.189/m² · 4 |
| 2019 | R$ 2.467/m² · 3 | R$ 3.063/m² · 2 |
| 2020 | R$ 3.071/m² · 2 | R$ 3.071/m² · 2 |
| 2021 | R$ 4.390/m² · 7 | R$ 4.390/m² · 7 |
| 2022 | R$ 4.697/m² · 5 | R$ 4.697/m² · 5 |
| 2023 | R$ 4.773/m² · 5 | R$ 4.773/m² · 5 |
| 2024 | R$ 4.167/m² · 7 | R$ 4.167/m² · 7 |
| 2025 | R$ 4.773/m² · 7 | R$ 4.773/m² · 7 |
| 2026 | R$ 4.914/m² · 3 | R$ 4.914/m² · 3 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2018 | 4 vendas · R$ 3.189/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 2.467/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 3.071/m² |
| 2021 | 7 vendas · R$ 4.390/m² |
| 2022 | 5 vendas · R$ 4.697/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 4.773/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 4.167/m² |
| 2025 | 7 vendas · R$ 4.773/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 4.914/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 18 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.769/m² – R$ 2.951/m² | 0 |
| R$ 2.951/m² – R$ 3.134/m² | 0 |
| R$ 3.134/m² – R$ 3.316/m² | 1 |
| R$ 3.316/m² – R$ 3.499/m² | 0 |
| R$ 3.499/m² – R$ 3.681/m² | 1 |
| R$ 3.681/m² – R$ 3.864/m² | 0 |
| R$ 3.864/m² – R$ 4.046/m² | 0 |
| R$ 4.046/m² – R$ 4.228/m² | 2 |
| R$ 4.228/m² – R$ 4.411/m² | 0 |
| R$ 4.411/m² – R$ 4.593/m² | 2 |
| R$ 4.593/m² – R$ 4.776/m² | 4 |
| R$ 4.776/m² – R$ 4.958/m² | 1 |
| R$ 4.958/m² – R$ 5.140/m² | 2 |
| R$ 5.140/m² – R$ 5.323/m² | 0 |
| R$ 5.323/m² – R$ 5.505/m² | 1 |
| R$ 5.505/m² – R$ 5.688/m² | 2 |
| R$ 5.688/m² – R$ 5.870/m² | 0 |
| R$ 5.870/m² – R$ 6.052/m² | 0 |
| R$ 6.052/m² – R$ 6.235/m² | 0 |
| R$ 6.235/m² – R$ 6.417/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1330%
- Consórcio12,3%
- SFI, carteira hipotecária e outros12,3%
- Sem financiamento informado2865%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 13 | 30% | R$ 3,4 mi |
| Consórcio | 1 | 2,3% | R$ 250 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 2,3% | R$ 315 mil |
| Sem financiamento informado | 28 | 65% | R$ 6,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda4388%
- Cessões de direitos24,1%
- Execuções, leilões e retomadas12%
- Dação, permuta e outros onerosos36,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 43 | 88% | R$ 10,3 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 4,1% | R$ 340 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 2% | R$ 244 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 6,1% | R$ 626 mil |