Rua Edmundo Kirmayr, 7 (Cachoeirinha)
Foram registradas 195 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 270 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2010, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.772/m²
- Vendas registradas
- 195
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 290 mil
- 77 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 270 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.772/m²Neste prédio: 195 vendas · mediana R$ 290 mil (77 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.772/m²Vendas · Apartamento 195
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 30/07/2026AP 85Apartamento em condomínio · construído em 201074 m²R$ 270.000R$ 3.649/m²
- 15/05/2026AP 62Apartamento em condomínio · construído em 201083 m²R$ 355.000R$ 4.277/m²
- 25/05/2026AP 34 TORRE 01Apartamento em condomínio · construído em 201083 m²R$ 350.000R$ 4.217/m²
- 27/05/2026AP 96Apartamento em condomínio · construído em 2010SFI · R$ 210 mil (70%)77 m²R$ 300.000R$ 3.896/m²
- 14/04/2026AP 83Apartamento em condomínio · construído em 2010MCMV · R$ 190 mil (68%)77 m²R$ 280.000R$ 3.636/m²
- 15/10/2025AP 21Apartamento em condomínio · construído em 201074 m²R$ 260.000R$ 3.514/m²
- 02/07/2025AP 26 TOR 03Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 133 mil (44%)77 m²R$ 303.000R$ 3.935/m²
- 23/06/2025AP 25Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH83 m²R$ 415.000R$ 5.000/m²
- 09/05/2025AP 102Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 210 mil (55%)74 m²R$ 380.000R$ 5.135/m²
- 15/04/2025AP 82Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 90 mil (31%)83 m²R$ 290.000R$ 3.494/m²
- 06/03/2025AP 105Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 90 mil (26%)74 m²R$ 344.000R$ 4.649/m²
- 17/03/2025AP 54Apartamento em condomínio · construído em 2010Consórcio · R$ 161 mil (52%)74 m²R$ 310.000R$ 4.189/m²
- 28/02/2025AP 15Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 230 mil (66%)74 m²R$ 350.000R$ 4.730/m²
- 14/01/2025AP 63Apartamento em condomínio · construído em 2010SFI · R$ 236 mil (80%)77 m²R$ 295.000R$ 3.831/m²
- 06/09/2024AP 45Apartamento em condomínio · construído em 201074 m²R$ 315.000R$ 4.257/m²
- 31/07/2024AP 86Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 214 mil (75%)77 m²R$ 285.000R$ 3.701/m²
- 18/06/2024AP 106Apartamento em condomínio · construído em 201077 m²R$ 280.000R$ 3.636/m²
- 27/05/2024AP 04Apartamento em condomínio · construído em 201074 m²R$ 260.000R$ 3.514/m²
- 27/03/2024AP 106Apartamento em condomínio · construído em 2010MCMV · R$ 210 mil (71%)77 m²R$ 295.000R$ 3.831/m²
- 11/03/2024AP 31Apartamento em condomínio · construído em 201074 m²R$ 260.800R$ 3.524/m²
- 23/02/2024AP 41Apartamento em condomínio · construído em 201074 m²R$ 280.000R$ 3.784/m²
- 10/11/2023AP 86Apartamento em condomínio · construído em 2010MCMV · R$ 203 mil (69%)77 m²R$ 293.000R$ 3.805/m²
- 14/11/2023AP 33Apartamento em condomínio · construído em 201077 m²R$ 260.000R$ 3.377/m²
- 28/06/2023AP 54Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 150 mil (47%)83 m²R$ 320.000R$ 3.855/m²
- 13/01/2023AP 83Apartamento em condomínio · construído em 201077 m²R$ 308.000R$ 4.000/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.987/m² · 41 | R$ 1.987/m² · 40 |
| 2012 | R$ 2.331/m² · 23 | R$ 2.331/m² · 23 |
| 2013 | R$ 3.176/m² · 7 | R$ 3.176/m² · 7 |
| 2014 | R$ 3.571/m² · 25 | R$ 3.571/m² · 25 |
| 2015 | R$ 3.514/m² · 9 | R$ 3.514/m² · 9 |
| 2016 | R$ 2.703/m² · 7 | R$ 2.703/m² · 7 |
| 2017 | R$ 3.155/m² · 8 | R$ 3.155/m² · 8 |
| 2018 | R$ 3.108/m² · 9 | R$ 3.108/m² · 9 |
| 2019 | R$ 3.373/m² · 7 | R$ 3.373/m² · 7 |
| 2020 | R$ 3.378/m² · 9 | R$ 3.378/m² · 9 |
| 2021 | R$ 3.378/m² · 15 | R$ 3.378/m² · 15 |
| 2022 | R$ 3.378/m² · 11 | R$ 3.410/m² · 10 |
| 2023 | R$ 3.805/m² · 5 | R$ 3.805/m² · 5 |
| 2024 | R$ 3.701/m² · 7 | R$ 3.701/m² · 7 |
| 2025 | R$ 4.189/m² · 9 | R$ 4.189/m² · 9 |
| 2026 | R$ 3.896/m² · 5 | R$ 3.896/m² · 5 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 41 vendas · R$ 1.987/m² |
| 2012 | 23 vendas · R$ 2.331/m² |
| 2013 | 7 vendas · R$ 3.176/m² |
| 2014 | 25 vendas · R$ 3.571/m² |
| 2015 | 9 vendas · R$ 3.514/m² |
| 2016 | 7 vendas · R$ 2.703/m² |
| 2017 | 8 vendas · R$ 3.155/m² |
| 2018 | 9 vendas · R$ 3.108/m² |
| 2019 | 7 vendas · R$ 3.373/m² |
| 2020 | 9 vendas · R$ 3.378/m² |
| 2021 | 15 vendas · R$ 3.378/m² |
| 2022 | 11 vendas · R$ 3.378/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 3.805/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 3.701/m² |
| 2025 | 9 vendas · R$ 4.189/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 3.896/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 23 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.428/m² – R$ 3.511/m² | 1 |
| R$ 3.511/m² – R$ 3.593/m² | 3 |
| R$ 3.593/m² – R$ 3.675/m² | 3 |
| R$ 3.675/m² – R$ 3.758/m² | 1 |
| R$ 3.758/m² – R$ 3.840/m² | 4 |
| R$ 3.840/m² – R$ 3.922/m² | 1 |
| R$ 3.922/m² – R$ 4.005/m² | 1 |
| R$ 4.005/m² – R$ 4.087/m² | 0 |
| R$ 4.087/m² – R$ 4.170/m² | 0 |
| R$ 4.170/m² – R$ 4.252/m² | 2 |
| R$ 4.252/m² – R$ 4.334/m² | 2 |
| R$ 4.334/m² – R$ 4.417/m² | 0 |
| R$ 4.417/m² – R$ 4.499/m² | 0 |
| R$ 4.499/m² – R$ 4.581/m² | 0 |
| R$ 4.581/m² – R$ 4.664/m² | 1 |
| R$ 4.664/m² – R$ 4.746/m² | 1 |
| R$ 4.746/m² – R$ 4.829/m² | 0 |
| R$ 4.829/m² – R$ 4.911/m² | 0 |
| R$ 4.911/m² – R$ 4.993/m² | 0 |
| R$ 4.993/m² – R$ 5.076/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)5653%
- Minha Casa Minha Vida32,9%
- Consórcio11%
- SFI, carteira hipotecária e outros21,9%
- Sem financiamento informado4341%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 56 | 53% | R$ 15,5 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 3 | 2,9% | R$ 868 mil |
| Consórcio | 1 | 1% | R$ 310 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 1,9% | R$ 595 mil |
| Sem financiamento informado | 43 | 41% | R$ 9,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda20692%
- Cessões de direitos94%
- Execuções, leilões e retomadas41,8%
- Partilhas e divisões10,4%
- Dação, permuta e outros onerosos41,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 206 | 92% | R$ 45,6 mi |
| Cessões de direitos | 9 | 4% | R$ 1 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 1,8% | R$ 699 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,4% | R$ 104 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 4 | 1,8% | R$ 1,3 mi |