Rua Santo Amaro, 766 (Bela Vista)
Foram registradas 93 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 320 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1977, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.571/m²
- Vendas registradas
- 93
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 340 mil
- 70 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 320 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.571/m²Neste prédio: 93 vendas · mediana R$ 340 mil (70 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.571/m²Vendas · Apartamento 93
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 26/06/2026APTO 173Apartamento em condomínio · construído em 1977SFI · R$ 256 mil (80%)70 m²R$ 320.000R$ 4.571/m²
- 20/05/2026APTO 201Apartamento em condomínio · construído em 197766,66% transferido70 m²R$ 246.000—
- 09/01/2026APTO 161Apartamento em condomínio · construído em 197770 m²R$ 370.000R$ 5.286/m²
- 17/12/2025APTO 52Apartamento em condomínio · construído em 197770 m²R$ 340.000R$ 4.857/m²
- 26/11/2025APTO 93Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 296 mil (80%)85 m²R$ 370.000R$ 4.353/m²
- 10/10/2025APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 185 mil (70%)70 m²R$ 265.000R$ 3.786/m²
- 29/09/2025AP 106Apartamento em condomínio · construído em 197794 m²R$ 465.000R$ 4.947/m²
- 25/02/2025APTO 112 BL BApartamento em condomínio · construído em 197785 m²R$ 260.000R$ 3.059/m²
- 06/01/2025AP 119Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 250 mil (50%)134 m²R$ 500.000R$ 3.731/m²
- 05/11/2024AP 76Apartamento em condomínio · construído em 197794 m²R$ 400.000R$ 4.255/m²
- 30/09/2024APTO 13Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 150 mil (39%)85 m²R$ 380.000R$ 4.471/m²
- 17/09/2024APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 256 mil (80%)70 m²R$ 320.000R$ 4.571/m²
- 15/08/2024APTO 90Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 285 mil (50%)134 m²R$ 565.000R$ 4.216/m²
- 13/08/2024APTO 111Apartamento em condomínio · construído em 197770 m²R$ 350.000R$ 5.000/m²
- 19/08/2024APTO 163Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 185 mil (53%)70 m²R$ 350.000R$ 5.000/m²
- 06/08/2024AP 117Apartamento em condomínio · construído em 197785 m²R$ 280.000R$ 3.294/m²
- 20/06/2024APTO 50Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 430 mil (78%)134 m²R$ 550.775R$ 4.110/m²
- 14/06/2024APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 200 mil (77%)70 m²R$ 260.000R$ 3.714/m²
- 10/04/2024APTO 64 Bl BApartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 370 mil (77%)85 m²R$ 480.000R$ 5.647/m²
- 26/03/2024APTO 192Apartamento em condomínio · construído em 197770 m²R$ 322.000R$ 4.600/m²
- 08/12/2023APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 197770 m²R$ 252.040R$ 3.601/m²
- 08/12/2023AP 27Apartamento em condomínio · construído em 197785 m²R$ 252.040R$ 2.965/m²
- 26/10/2023APTO 143Apartamento em condomínio · construído em 197770 m²R$ 280.000R$ 4.000/m²
- 29/09/2023APTO 62Apartamento em condomínio · construído em 197785 m²R$ 350.000R$ 4.118/m²
- 15/09/2023APTO 154Apartamento em condomínio · construído em 197770 m²R$ 320.000R$ 4.571/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.048/m² · 12 | R$ 2.048/m² · 12 |
| 2012 | R$ 2.464/m² · 6 | R$ 2.464/m² · 6 |
| 2013 | R$ 1.067/m² · 4 | R$ 1.071/m² · 3 |
| 2014 | R$ 3.517/m² · 4 | R$ 3.517/m² · 4 |
| 2015 | R$ 3.445/m² · 6 | R$ 3.445/m² · 6 |
| 2016 | R$ 2.821/m² · 4 | R$ 2.821/m² · 4 |
| 2017 | R$ 2.357/m² · 5 | R$ 2.655/m² · 4 |
| 2019 | R$ 3.600/m² · 9 | R$ 3.600/m² · 9 |
| 2020 | R$ 3.714/m² · 7 | R$ 3.714/m² · 7 |
| 2021 | R$ 3.571/m² · 5 | R$ 3.571/m² · 5 |
| 2022 | R$ 4.189/m² · 4 | R$ 4.189/m² · 4 |
| 2023 | R$ 4.052/m² · 10 | R$ 4.052/m² · 10 |
| 2024 | R$ 4.471/m² · 11 | R$ 4.471/m² · 11 |
| 2025 | R$ 4.069/m² · 6 | R$ 4.069/m² · 6 |
| 2026 | R$ 4.929/m² · 2 | R$ 4.929/m² · 2 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 12 vendas · R$ 2.048/m² |
| 2012 | 6 vendas · R$ 2.464/m² |
| 2013 | 4 vendas · R$ 1.067/m² |
| 2014 | 4 vendas · R$ 3.517/m² |
| 2015 | 6 vendas · R$ 3.445/m² |
| 2016 | 4 vendas · R$ 2.821/m² |
| 2017 | 5 vendas · R$ 2.357/m² |
| 2019 | 9 vendas · R$ 3.600/m² |
| 2020 | 7 vendas · R$ 3.714/m² |
| 2021 | 5 vendas · R$ 3.571/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 4.189/m² |
| 2023 | 10 vendas · R$ 4.052/m² |
| 2024 | 11 vendas · R$ 4.471/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 4.069/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 4.929/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 22 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.005/m² – R$ 3.129/m² | 1 |
| R$ 3.129/m² – R$ 3.254/m² | 0 |
| R$ 3.254/m² – R$ 3.378/m² | 1 |
| R$ 3.378/m² – R$ 3.503/m² | 0 |
| R$ 3.503/m² – R$ 3.627/m² | 1 |
| R$ 3.627/m² – R$ 3.752/m² | 2 |
| R$ 3.752/m² – R$ 3.876/m² | 1 |
| R$ 3.876/m² – R$ 4.001/m² | 1 |
| R$ 4.001/m² – R$ 4.125/m² | 1 |
| R$ 4.125/m² – R$ 4.250/m² | 1 |
| R$ 4.250/m² – R$ 4.374/m² | 2 |
| R$ 4.374/m² – R$ 4.499/m² | 1 |
| R$ 4.499/m² – R$ 4.624/m² | 3 |
| R$ 4.624/m² – R$ 4.748/m² | 0 |
| R$ 4.748/m² – R$ 4.873/m² | 1 |
| R$ 4.873/m² – R$ 4.997/m² | 1 |
| R$ 4.997/m² – R$ 5.122/m² | 2 |
| R$ 5.122/m² – R$ 5.246/m² | 0 |
| R$ 5.246/m² – R$ 5.371/m² | 1 |
| R$ 5.371/m² – R$ 5.495/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2434%
- SFI, carteira hipotecária e outros11,4%
- Sem financiamento informado4665%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 24 | 34% | R$ 8,5 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 1,4% | R$ 320 mil |
| Sem financiamento informado | 46 | 65% | R$ 13,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda9723%
- Execuções, leilões e retomadas32575%
- Operações societárias40,9%
- Dação, permuta e outros onerosos51,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 97 | 23% | R$ 26,6 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 325 | 75% | R$ 4,7 mi |
| Operações societárias | 4 | 0,9% | R$ 650 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 5 | 1,2% | R$ 1,3 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical430100%
- Comercial vertical10,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 430 | 100% | R$ 32,5 mi |
| Comercial vertical | 1 | 0,2% | R$ 807 mil |